Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани оштрафовал профессора КФУ Наиля Фаткуллина за антивоенное письмо, которое он рассылал коллегам


Наиль Фаткуллин. Фото: Павел Платов ("Вечерняя Казань")
Наиль Фаткуллин. Фото: Павел Платов ("Вечерняя Казань")

Его признали виновным в "дискредитации" армии. Решение суда вступило в законную силу.

Вахитовский районный суд Казани признал профессора КФУ Наиля Фаткуллина виновным в "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал его на 15 000 рублей за антивоенное письмо, которое он в мае рассылал коллегам. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда. Фаткуллин также подтвердил эту информацию "Idel.Реалии".

В начале мая, напомним, Фаткуллин распространил среди своих коллег открытое письмо, в котором потребовал прекратить "военные действия в Украине". Спустя несколько дней, как выяснили "Idel.Реалии", прокуратура Казани вынесла профессору КФУ предостережение. В надзорном ведомстве подчеркнули, что письмо Фаткуллина "может спровоцировать формирование негативного отношения к проводимой специальной военной операции и послужить толчком в активизации протестной активности среди сотрудников и студентов университета".

В постановлении суда сказано, что содержание открытого письма Фаткуллина "заключалось в позиции против президента РФ В.В. Путина, действующей власти РФ и проводимой специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины".

"Вышеуказанное письмо было отправлено следующим адресатам: "Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского", ФГАОУ ВПО Медико-санитарная часть, Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского, Основные подразделения, ИНЭКА. Факт совершения Фаткуллиным административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении от 8 июня 2022 года, рапортом сотрудника полиции, протоколами опросов от 12 мая 2022 года, актом осмотра предметов от 13 мая 2022 года, актами осмотров предметов (документов) от 11 мая 2022 года. Достоверность этих доказательств сомнений не вызывает", — говорится в решении суда.

Наиль Фаткуллин в судебном заседании "вину не признал, пояснил, что закон не нарушал". По данным "Idel.Реалии", административное дело завели после заявления одного из должностных лиц КФУ.

Решение суда о наложении штрафа вступило в законную силу.

26 мая, спустя 17 дней после публикации открытого письма, прошло заседание Ученого совета КФУ, на которым большинством голосов было принято решение, что Наиль Фаткуллин не прошел конкурсный отбор на должность профессора кафедры физики и молекулярных систем на следующие пять лет.

Позднее — в эксклюзивном интервью "Idel.Реалии" — профессор КФУ уточнил, что Ученый совет счел его поведение "неэтичным для профессора Казанского университета".

Наиль Фаткуллин рассказал, что не предполагал, чем может обернуться его антивоенное письмо, но не жалеет, что написал его: "Как физик-теоретик, понимая, что мир вероятностно устроен, я ничего не исключал, но все-таки думал, что университет так прямолинейно действовать не будет", — отмечал профессор КФУ. Он добавил, что с первого сентября "не будет занимать должность профессора КФУ".

В пресс-службе Казанского федерального университета "Idel.Реалии" не стали комментировать ситуацию с профессором вуза, сославшись на закон "О персональных данных".

Петицию в защиту Наиля Фаткуллина на момент написания новости подписали 959 человек.

Наиль Фаткуллин родился 10 декабря 1954 года. Закончил физфак Казанского государственного университета. В 1981 году стал кандидатом наук, в 1995-м — доктором физико-математических наук. В 2000 году получил ученое звание "профессор". В 2008 году стал лауреатом государственной премии Татарстана по науке и технике. Научно-педагогический стаж — 41 год. Преподает на кафедре физики молекулярных систем в Институте физики КФУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG