Ссылки для упрощенного доступа

"Мы будем за вас молиться". Как провожают мобилизованных мужчин в Марий Эл


В Марий Эл за первые десять дней сентября собрали примерно половину солдат для продолжения войны в Украине. Как проходит объявленная Владимиром Путиным "частичная" мобилизация — в нашем материале.

28 сентября на "службу по частичной мобилизации" отправились 300 жителей Марий Эл.

— Кружку, ложку, обязательно лекарства какие-то, — рассказывает в интервью местному телевидению мужчина в военной форме с надписью "Вооруженные силы России" — представитель военкомата Андрей Кулишов. Он также упоминает про спальник, сменную одежду.

— Бездумно не геройствовать, не стесняться пригибаться, если снаряд, земля прикроет. Не надо стесняться, если упал — ничего страшного нет, — произносит напутствие бородатый мужчина в черном. Он говорит это в микрофон журналистов. Неясно — то ли он провожающий, то ли мобилизованный. В любом случае, такое напутствие звучит невесело.

Комментируют размещенное в соцсетях видео с плашкой "ГТРК Марий Эл" сплошь женщины.

"Многие не вернутся живыми… Жаль, я простой человек и не могу ничего сделать чтобы изменить ситуацию", — пишет одна.

"Изменить может и нет, но повлиять на ее исход можете. Молитвой. Соборно молимся акафистом Б. М. Казанская. В 9.30, или в 15.30 или 21.30", — советует другая.

Третья интересуется: "Есть молитвы от уклонения от пуль или от ракет himars?".

Четвертая возмущается, почему "не могут обеспечить героев наших": "Почему должны тащить баулами все сами, пенки, еду и одежду. Объявляют сбор медикаментов и т.д. в помощь нашим защитникам. Ну это же не нормально".

Кто-то репостит заметку "Коммерсанта" с заголовком "Глава Марий Эл пообещал молиться за мобилизованных на спецоперацию РФ на Украине" (в ней рассказывается о том, как возглавляющий республику Юрий Зайцев приехал на вторую отправку марийских "мобиков" в легкоатлетический манеж "Арена"; "Вернетесь все, я уверен", — сказал он им).

"Вторая очередь отправки в этот раз меньше, что радостно, но одновременно все же тяжело и печально. 18 мобилизованных и 2 офицеров сегодня волжские семьи вырвали из своих объятий. У кого-то на лицах улыбка, у кого-то — слезы ненависти и непонимания", — сообщил 28 сентября новостной паблик "Город Волжск".

Йошкар-Ола, 28 сентября 2022 года
Йошкар-Ола, 28 сентября 2022 года

Вторая отправка мобилизованных из Марий Эл стала пока последней в сентябре. Изначально планировали отвезти в центры подготовки около 900 человек (такой вывод можно сделать из интервью зампреда правительства республики Степана Воронцова). Но по данным региональных СМИ, процесс приостановлен. Причины — неизвестны. Неофициально, со слов родных рекрутов из Волжска, можно предполагать, что из-за переполненности центров подготовки военных. По этой причине, часть призванных их Волжска вернули временно домой (процесс отправки происходит следующим образом: сначала мобилизованных провожают в райцентрах, затем везут их в Йошкар-Олу, где проходят повторные торжественные проводы).

Столица Марий Эл отправляет мужчин в Ульяновск и Казань. Первая партия мобилизованных — 287 человек, отправилась в учебный центр в Ульяновской области. Всего с момента указа о частичной мобилизации — 587. По данным местных СМИ, В первую очередь призывают тех, кто проходил срочную службу в танковых, инженерно-саперных, мотострелковых войсках и артиллерии.

Весь план на мобилизационный призыв, который республике поступил от российского Минобороны, должен составить 1700 человек. Об этом сказал заместитель председателя правительства Марий Эл Степан Воронцов. Представители власти в комментариях для региональных СМИ уверяют, что марийские бойцы, после переподготовки окажутся "на освобожденной территории, где будут поддерживать порядок".

Йошкар-Ола, 28 сентября 2022 года
Йошкар-Ола, 28 сентября 2022 года

Перед отправкой второй большой команды призывников на их проводы пришел марийский карт. Он подарил мобилизованным языческие обереги.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев в прямом эфире телеканала "Россия" рассказал, что участвует в селекторах с Минобороны.

— Мы решили расширить помощь нашим ребятам, которые уходят. Сейчас занимаемся поисками бронежилетов, рации тоже будем приобретать.

По информации Зайцева, из продажи пропали спальные мешки и "военная одежда", он провел совещание, посвященное в том числе и этим вопросам.

Пока, и если все плановые цифры остаются неизменными, и общий план мобилизации из региона не превратится в первый этап, волну, или часть чего-то бесконечно продолжающегося, можно даже говорить о довольно слаженной работе местных властей: недовольных и протестующих почти нет, призывники в интервью журналистам говорят, что идут с охотой, "надо — так надо" (такие настроения преобладали во время первой отправки, 26 сентября), их родные призывают их как можно скорее возвращаться, живыми. Так все происходит по данным официальных средств массовой информации республики.

Но в соцсетях появляются и другие сообщения. Под мобилизацию вместе с саперами, танкистами и мотострелками попал учитель истории Медведевской гимназии Дмитрий Бастраков.

"От получения повестки до отправки в Ульяновск прошло два дня. Очень быстро, и школа не смогла ничего сделать. Почему-то по документам в военкомате он числился как безработный. Директор школы присылала запрос на бронь сотрудника, но отказали", — написано в обращении размещенном в одном из пабликов "ВК". Дмитрий Бастраков вел историю в 5-8 классах, всего у него учились около 150 школьников. Кроме этого, родители Дмитрия — инвалиды по слуху, он — их единственный сын. Педагоги гимназии готовят коллективное письмо.

"Сегодня проводили 37 парней. Один сбежал. Остальных отправят в среду и пятницу. Столько слез, как сегодня утром, не видел никогда в своей жизни", — написал 26 сентября один из читателей местного издания "Топь", приславший видео отправки мобилизованных волжан. О судьбе сбежавшего запасника-резервиста ничего не известно.

По информации "Топи", в поселке Юрино 22 сентября вручили повестку 48-летнему рядовому, который отслужил в армии 30 лет назад. Пока нет никаких сведений, чем закончилась эта история.

Глава республики Юрий Зайцев считает случаи ошибок при мобилизации разовыми:

— Есть, например, такое — до 35 лет рядовой состав. Нет, идет 50-летний говорит, все равно хочу. Такие вещи были, естественно, мы их исправляем.

В марийском региональном отделении ОНФ заявили, что в центр содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации за два дня поступило более сорока обращений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG