Ссылки для упрощенного доступа

Школьный учитель на передовой пропаганды


Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне Дня учителя раздал награды и напомнил об "исторических событиях" (присоединении "ДНР" и "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей к России, назвав это "выбором в пользу будущего вместе с сильной Россией")
Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне Дня учителя раздал награды и напомнил об "исторических событиях" (присоединении "ДНР" и "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей к России, назвав это "выбором в пользу будущего вместе с сильной Россией")

В День учителя педагог с опытом работы в разных странах, в том числе и России, Закир Субханкулов рассуждает о трех видах учителей.

Есть масса свидетельств того, как учителей с завидной частотой втягивают в махинации, связанные с выборами. С моей точки зрения, как это ни печально, школьные учителя — одна из самых бесправных категорий граждан. Исключениями являются лишь те, которых защищают директора школ.

ТРИ ВИДА УЧИТЕЛЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

Гениальные. Учителя-звезды, учителя-герои, которые настолько сильно любят свою работу, детей, понимают какая колоссальная ответственность лежит на их плечах, что готовы работать сутки напролет, часто за откровенно унизительную зарплату. Их власть даже не пытается привлечь, так как понимает, что, скорее всего такие учителя просто уволятся, если на них давить, плюс они дают результаты в школе. Это те самые 20%, по закону Парето, которые дают 80% результата.

Запуганные. Запуганные пропагандой и бытом, кредитами и долгами, живущие в местах, где просто нет иной "стабильной" работы с понятными правилами игры и выхода на пенсию. Я видел таких учителей, обычно преклонного возраста, с ужасом в глазах и беспросветностью. Они участвуют в пропаганде от страха, но поэтому вяло, без напора и энтузиазма.

Идейные. Самый страшный вид школьных учителей. Учителя, которые искренне верят линии партии, агитируют с рвением, которому позавидовали бы даже Соловьев с Симонян (российские журналисты, которые попали в санкционные списки западных стран за пропагандистскую деятельность — Idel.Реалии), несут этот пропагандистский яд в школы. Они поощряют доносы.

Идейные уверены, что школьные учителя это ретрансляторы партии власти, даже когда их об этом никто не просит и никакого указания сверху не было. Они видят своей задачей привить "правильные" принципы детям.

Идейные уверены, когда "отечество в опасности", все средства хороши, а значит, нужно не только агитировать за власть, но и всеми силами фильтровать несогласных. Учитель в школе, с их точки зрения, это первый и важнейший фильтр через который ребенок пройдет во взрослую жизнь, так как "надежды на родителей, с их либеральной заразой", нет.

А ЧТО ЖЕ ДЕТИ

Начнем с того, что школьное образование само по себе уже политизировано. Кто выбирает учебники? Кто их спонсирует? Плюс недавняя инициатива властей унифицировать учебники. То есть дети поставлены в заведомо политизированную обстановку.

Но мое глубокое убеждение заключается в том, что ученикам все равно, какую политическую позицию занимают их учителя, пока они чувствуют, что на них не оказывают давления, заставляя думать определенным образом.

Раннее знакомство с идеей о том, что у взрослых, а не обязательно только у учителей, есть индивидуальная точка зрения, помогает молодым людям понять концепцию предвзятости и лучше отличать факты от мнений.

На самом деле, учителя, рассказывающие о своих убеждениях, сами того не подозревая, а не обязательно осознанно, могут помочь учащимся научиться критически мыслить.

Сейчас просто невозможно, как в советское время, в котором, к сожалению, все еще живут учителя — пропагандисты, закрыть альтернативные источники информации. Молодежь настолько далеко впереди от своих учителей в навыках поиска информации, что борьба учителей за "правильные" источники — это борьба с ветряными мельницами.

Закир Субханкулов
педагог

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG