Ссылки для упрощенного доступа

В Астраханской области началась подкачка воды в пострадавшие от засухи села


Пострадавшие от засухи земли в Астраханской области
Пострадавшие от засухи земли в Астраханской области

Областные депутаты выделили из бюджета более 30 миллионов рублей на переброс воды из крупных рек в пересохшие водоемы.

В трех районах Астраханской области началась массовая подкачка воды в пересохшие ерики и ильмени — так в Нижнем Поволжье называют ручьи и небольшие озера в степях, окружающих дельту Волги. Эта мера должна решить проблему засухи, которая летом 2022 года затронула десятки населенных пунктов региона, оставив местные водопроводы без воды.

В последнее время нехватка воды стала одной из главных проблем для астраханцев. За прошедшее лето сельские сходы и митинги на тему водоснабжения проходили в Капустином Яру, Сасыколях и Речном. В Хошеутово добровольцы караулили водопроводные трубы, чтобы их не вывезли новые собственники после банкротства муниципального предприятия. Житель Сабанс-Яра вышел в пикет с вопросом: "Где вода?" Экологические активисты из райцентра Харабали и села Тинаки бьют тревогу в социальных сетях, а наримановцы собрали почти тысячу подписей под письмом губернатору по тому же вопросу.

Острее всего засуха ощущается в районах степей и полупустынь, находящихся в стороне от дельты Волги. Там водоснабжение сел зависит от маловодных ериков и ильменей, которые естественным образом склонны к пересыханию. В последнее время пересыхание дополнительно усиливается из-за человеческого фактора: астраханская экоактивистка Надежда Калашникова считает, что на уровне воды отрицательно сказались изменения в режиме работы волжских водохранилищ и ГЭС, бесконтрольное создание рыбоводческих хозяйств и дноуглубительные работы, связанные с судоходством.

В результате степные водоемы пересыхают практически полностью, из крана в селах течет мутная зеленоватая жидкость, сельчане вынуждены закупать воду в бутылках.

После протестов и петиций губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и спикер областной думы Игорь Мартынов поручили законодателям подготовить проект закона, который позволит перераспределить водные потоки в регионе и наполнить водой ерики и ильмени, обеспечивающие водоснабжение населенных пунктов.

Особый закон для этого понадобился потому, что полномочия по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности, переданы регионам, а в региональном бюджете не было предусмотрено средств на массовую перекачку воды.

29 сентября областная дума приняла законопроект об экстренной поддержке водной системы региона, согласно которому из бюджета выделили 31 миллион рублей на эти нужды.

Вечером 18 октября началась подкачка воды. На данный момент он затрагивает три района. В Харабалинском районе вода перебрасывается из реки Ахтуба в реку Ашулук, в Лиманском — из протоки Зензелинская и ерика Кунькунинский в цепочку взаимосвязанных ильменей, в Наримановском — из Серебрянной Воложки и Кисимская Ямы также в "водный тракт", состоящий из сообщающихся ильменей. В соцсетях распространяются видео, показывающие работу мощных насосов на этих направлениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG