Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре у активиста Владимира Авдонина прошел третий за год обыск


У самарского гражданского активиста Владимира Авдонина утром прошел очередной обыск — уже третий за этот год. Это случилось примерно в то же время, когда силовики пришли в квартиру члена совета "Левого Фронта" Григория Оганезова, а также к председателю Либертарианской партии России Борису Федюкину.

В постановлении об обыске значится то же дело о "телефонном терроризме", по которому обыски прошли у Бориса Федюкина. Напомним, оно было возбуждено по рапорту майора центра по противодействию экстремизму Александра Коратаева. Силовик якобы имел сведения о совершении 24 сентября преступления — заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ч.3 ст. 207 УК РФ). В тот день в администрацию Самары якобы поступило ложное сообщение о минировании городских судов.

Как рассказал "Idel.Реалии" Владимир Авдонин, в течение последних суток у него было ощущение, что за ним следят силовики. Около пяти часов утра он покинул квартиру и пошёл в кафе, где заказал завтрак, и спустя некоторое время к нему подошли люди, представившиеся сотрудниками Уголовного розыска.

— Когда я ел, в кафе зашли трое мужчин в штатском. Один из них подошёл ко мне и спросил: "Ну что, узнал?", после чего достал удостоверение. И я понял, что это как раз тот сотрудник Уголовного розыска, который уже приходил ко мне шестого марта, когда тоже проходил обыск. После этого они усадили меня в машину и повезли ко мне в квартиру, — рассказывает активист.

Уже в квартире Владимиру Авдонину зачитали постановление об обыске, который впоследствии провёл подполковник полиции Михаил Папшев. У активиста изъяли два телефона и компьютер, после чего его доставили в отдел полиции Промышленного района. После опроса его отвезли в другой отдел — на ул. Урицого, 29. Там его допросил следователь Салават Нурманов, который удивился, что у Владимира Авдонин это третий обыск за год, и предложил "выйти и поговорить с глазу на глаз". Авдонин ответил, что ему скрывать нечего, и попросил провести допрос в соответствии с процедурой. Активист отмечает, что на него не пытались давить, напротив, силовики вели себя "подчёркнуто вежливо".

— В этой ситуации больше всего вопросов у меня вызывает сотрудник Центра "Э" Александр Коратаев, который передал информацию о том, что я якобы причастен к совершению преступления. Есть подозрение, что всё это является частью более крупной, целенаправленной отработки в отношении меня, в которой оказались задействованы различные силовые структуры, — говорит собеседник.

Авдонин заявляет, что силовики в последнее время приходили к его старым знакомым, которые уже не имеют отношения к политической активности, а также пытались общаться с его работодателями. По его мнению, это указывает на то, что преследования в отношении него организованы Федеральной службой безопасности.

Владимир Авдонин на протяжении многих лет проводит акции протеста в Самаре. С 24 февраля он провёл три одиночных пикета. После одного из них по решению суда он был помещен под административный арест на пять суток за "пропаганду нацистской символики". 25 февраля полиция отобрала у Авдонина плакат без составления протокола изъятия. 6 марта у него и еще нескольких активистов уже проходили обыски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG