Ссылки для упрощенного доступа

Союз татарской молодежи "Азатлык" пожаловался прокурору на установку памятника Сталину в Набережных Челнах


Татарские активисты направили в прокуратуру Татарстана обращение с просьбой проверить законность установки памятника Иосифу Сталину на территории частного детского сада в Набережных Челнах.

Обращение к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову направил председатель союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин, пишет "Ъ".

— Просим проверить, есть ли разрешение на установку памятника, если да, то кто ее выдавал. Проводились ли общественные слушания, согласована ли установка памятника с местными и республиканскими властями, проводилась ли экспертиза памятника, согласовывалось ли с министерством культуры, привлекались ли эксперты? — перечислил вопросы Набиуллин.

По его словам, "у общественности возникает много вопросов о законности установки этого памятника".

— Эта новость вызвала немалый резонанс в нашей республике и социальных сетях, и даже бурю негодования. Личность Сталина, его имя вызывают споры и острые разногласия в нашем обществе, — отметил Наиль Набиуллин.

Он также напомнил, что с именем Сталина "связаны сотни тысяч жертв террора и репрессий 1937-1938 годов", в том числе в то время татары "потеряли большую часть интеллигенции, писателей и общественных деятелей: Хади Атласи, Карим Тинчурин, Газиз Губайдуллин, Фатих Карими, Мирсиет Султангалиев… И этот список можно продолжать еще долго".

— Поэтому, на наш взгляд, установка памятника Сталину в Татарстане, Набережных Челнах, воспринимается как глумление над исторической памятью репрессированных представителей нашего народа, всех граждан нашей многонациональной страны, их родственников, их национальных и религиозных чувств, а также воспринимается как унижение татарской нации, — говорится в обращении.

Наиль Набиуллин также считает, что "установка памятника Сталину может нанести непоправимый урон авторитету Татарстана на международной арене, что может негативным образом сказаться на туристической и инвестиционной привлекательности".

В начале декабря 2022 года стало известно об установке памятника Сталину у коммерческой школы "Смеем мечтать" в 25-м городском комплексе в Набережных Челнах. Иосиф Сталин изображен сидящим на диване в позе, предполагающей разговор. Место рядом с ним свободно, словно прохожих приглашают сесть рядом и "поговорить с вождем".

Наиль Набиуллин также попросил прокурора проверить "законность деятельности этой частной школы".

— Просим в кратчайшие сроки принять соответствующие меры по демонтажу данного памятника и недопущению установки памятника Сталину не только в Набережных Челнах, но и в Республике Татарстан в целом, — заключил глава "Азатлыка".

Ранее в защиту школы и его директора Максима Евтешина выступили в татарстанском отделении КПРФ.

— В Челнах поставили памятник Сталину. Какой ажиотаж, столько выступлений "как посмели?"… По некоторым сведениям, уже ищут, есть ли у этой школы лицензия, как с ЖКХ, экологической безопасностью, пожарной безопасностью и так далее? — возмутился глава татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов.

Он считает, что "молодежь должна знать, какие лидеры были за тысячелетнюю историю России". "Какую страну они с Лениным получили и какую оставили? Да, были трагедии, драмы. А что, сейчас нет трагедий и драм? — отметил коммунист.

Памятники Сталину: где ещё?

В 2016 году активисты, в числе которых были представители партии "Коммунисты России", предложили установить бюст Сталина в парке Победы в Казани. Однако Минкульт РТ отклонил инициативу "ввиду неоднозначности оценок личности Сталина в Татарстане". Кроме того, в том же 2016 году "Коммунисты России" в Набережных Челнах потребовали назвать одну из улиц города именем Сталина и установить его бюст.

  • В 2020 году глава Яранска в Кировской области отказался выдать разрешение на установку памятника Сталину. На установке памятника генералиссимусу в год 75-летия Победы настаивали яранские коммунисты.
  • В 2020 году в Кирове впервые отметили Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма.
  • В городе Бор Нижегородской области в июне 2020 года официально открыли памятник Иосифу Сталину. Памятник установили на частной земле предпринимателя и главы местного отделения КПРФ Алексея Зорова.
  • В мае 2019 года памятник Сталину установили во дворе регионального отделения КПРФ в Новосибирске.
  • В Сургуте сталинисты тоже третий год пытаются установить бюст Сталину, но родственники репрессированных и семьи спецпереселенцев выступают против его установки.
  • Всего в России сейчас установлено более ста памятников и бюстов Сталину. Большинство из них появились после 2005 года. Данные опроса государственной социологической службы ВЦИОМ за это же время показывали, что большинство россиян выступают за установку памятников и мемориальных досок Сталину, несмотря на массовые репрессии, которые проводились при его правлении.
  • В Марий Эл и Кировской области в "Книгах памяти" упоминается о десятках тысяч жертв сталинизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG