Ссылки для упрощенного доступа

"В России есть только один президент". Татарстанский депутат подал в суд на Рустама Минниханова 


Одиночный пикет Ефремова у Госсовета РТ. 10 февраля 2022 года.
Одиночный пикет Ефремова у Госсовета РТ. 10 февраля 2022 года.

Муниципальный депутат из Зеленодольска Евгений Ефремов считает, что должность президента в Татарстане должна быть ликвидирована уже в 2022 году, а не спустя два с половиной года.

Оппозиционный депутат Евгений Ефремов подал иск к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину и Минюсту РТ. Об этом корреспонденту "Idel.Реалии" рассказал сам Ефремов. Депутат назвал попытку сохранить должность президента республики "проявлением сепаратизма".

— Абсурд, когда в РФ не соблюдаются законы. Год об этом законе (закон "Клишаса-Крашенинникова" о публичной власти в субъектах РФ, запрещающий, в частности, главам субъектов федерации называться президентами — "Idel.Реалии") говорилось — и спустя год он не исполняется. В России есть только один президент, а в Татарстане хотят оставить ещё одного. Это вызов федеральным органам власти и намёк на сепаратизм. Меня это возмущает. И я, во-первых, подаю в суд на неисполнение этого закона. И, во-вторых, буду искать грамотных юристов, чтобы составить иск о несоответствии Конституции РТ Конституции Российской Федерации, — заявил Ефремов.

Депутат сообщил, что 23 декабря он выходил к Госсовету РТ с плакатом "Маленький хан — большая угроза для России. Нет сепаратизму!" из-за того, что в Татарстане до сих пор сохранена должность президента республики. Сделал он это на следующий день после того, как Вахитовский районный суд Казани назначил ему штраф за "нарушение установленного порядка пикетирования". Как уже рассказывали "Idel.Реалии", сотрудники центра "Э" задержали Ефремова 21 декабря за "проведение публичного мероприятия в составе группы лиц" без подачи уведомления в исполком Казани. Ночь перед судом мундеп провёл в отделе полиции.

Сам Евгений уверен: дело было сфабриковано центром "Э" как раз из-за его намерения выйти на пикет по щекотливому для Татарстана вопросу.

— Они знали, что я на пикет к Госсовету РТ пойду — и чтобы я там не появлялся, меня хотели на несколько суток закрыть. Но дело было настолько абсурдно, что судья назначила мне штраф, и на следующий день я всё равно вышел. Как узнали? Меня прослушивают вдоль и поперёк. В тот день, когда меня задержали, я сидел в кафе в Зеленодольске, а моя машина была далеко во дворе припаркована — меня найти было невозможно. Но заходят трое сотрудников и сразу направляются ко мне... А я там с человеком встречался, позвонил ему часа за полтора до встречи и сказал: "Давай там-то встретимся". И планами делился по телефону, говорил, что 23-го выйду к Госсовету… Поэтому, думаю, я на прослушке. И геолокацию, возможно, отслеживают, — объяснил причину своих подозрений Ефремов.

Мундеп уже два года борется с властными структурами. Сначала его критика затрагивала работу зеленодольских полиции и центральной районной больницы, позже добавились другие темы. В частности, коррупция в дорожной сфере и "крышевание" татарстанских глав.

Критика "сепаратистских настроений" появилась в повестке Ефремова около года назад. Он уже проводил одиночные пикеты у Госсовета РТ с требованием отставки Мухаметшина и у Совфеда в Москве, где критиковал "национал-сепаратистские кланы" и "ханов". Ряд пользователей в сети связывает это с провокацией татарстанского МВД в отношении депутата, считая, что Ефремов пошёл ва-банк, когда понял, что дело против него санкционировали "на самом верху". Ефремова, который коллекционирует старинное оружие, обвиняют в незаконной продаже штык-ножа времён Второй мировой войны. Дело тянется с лета 2021 года, очередное заседание по нему должно состояться в середине января.

Сам Ефремов уверяет, что стал "бороться с сепаратизмом", когда "увидел масштабы коррупции и беспредела". Мундеп считает, что в Татарстане они несопоставимы с российскими.

— В России, я уверен, есть определенные кланы, но в Татарстане они приняли настолько катастрофический масштаб, что ни один регион России не сравнится с Татарстаном. Там люди совершают коррупционные преступления, чтобы просто заработать денег. Здесь у них — желание иметь безграничную власть, — заявляет депутат.

Копии исковых заявлений в суд и заинтересованным сторонам (Минниханов, Мухаметшин, Минюст РТ) Ефремов отправил заказными письмами.

— В Вахитовском суде Казани у меня вчера [28 декабря] документы (имеется в виду исковое заявление"Idel.Реалии") не приняли. Там до 9 января ничего не принимают в связи с праздниками, — объяснил депутат.

Услышав от корреспондента "Idel.Реалии" о словах Фарида Мухаметшина, что Конституцию Татарстана будут править и в 2023 году, Ефремов заявил, что посмотрит, как пойдёт процесс, потому что "они ещё и год, и десять лет могут её менять".

23 декабря, напомним, на заседании Государственного совета РТ приняли поправки в Конституцию Татарстана. Было принято решение переименовать должность президента республики. Новое название: "Глава — Раис Республики Татарстан". Тем не менее были предусмотрены переходные положения, согласно которым Рустам Минниханов будет по-прежнему называться президентом Татарстана до окончания своего срока в 2025 году.

В то же время принятый проект не включал ранее предложенные поправки, о которых шла речь еще накануне заседания. Это предложение исключить из Конституции норму об обязанности кандидата на высший пост в республике знать татарский язык, статью о гражданстве республики, упоминания суверенитета Татарстана и ссылки на договор о разграничении полномочий между республикой и РФ. Вместе с тем в принятых поправках оказался пункт, который позволяет в будущем менять первую статью Конституции РТ без референдума.

27 декабря Мухаметшин сообщил, что следующие поправки в Конституцию РТ могут быть внесены уже в январе-феврале 2023 года. Что конкретно будут менять, он не сказал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG