Ссылки для упрощенного доступа

"Меня уже ждали": депутат из Татарстана провёл в Москве пикет "против ханов"


Евгений Ефремов стоял с плакатами "Татарстан — территория коррумпированных национал-сепаратистских кланов!" и "Ханы из Татарстана превращают Совет Федерации в криминальный отстойник".

Депутат Зеленодольского горсовета Евгений Ефремов провёл одиночный пикет у здания Совета Федерации. В руках он держал плакат с лозунгами "Татарстан — территория коррумпированных национал-сепаратистских кланов!" и "Ханы из Татарстана превращают Совет Федерации в криминальный отстойник". Полиция, по словам депутата, уже ждала его и препятствовать пикету не стала.

Ефремов вышел на одиночный пикет у Совфеда во вторник, 15 февраля, около полудня. По словам депутата, больше всего его удивило то, что полиция уже знала о его выходе.

— Я просто пустой иду на разведку, а ко мне уже подходит человек: "Здравствуйте, вы — депутат Ефремов из Зеленодольска?" У меня пустые руки были, я без плаката, без флага шёл! Я сказал, да. Самый старший из полицейских достал бумажку, где был какой-то мелкий текст и моя фамилия. Сказал: "Проводите пикет. Всё в рамках закона". Что я и сделал, — рассказал корреспонденту "Idel.Реалии" Евгений Ефремов.

В пикете Ефремов, по его словам, провёл около 15 минут, после чего дал интервью изданию Sota. По словам депутата, ему пришлось отойти для этого подальше в сторону, чтобы соблюсти дистанцию в 50 метров — поскольку пикет у крыльца Совфеда проводил ещё представитель НОД.

"Idel.Реалии" уже не раз рассказывали о конфликтах депутата Зеленодольского горсовета Евгения Ефремова с представителями местной и республиканской власти. В отношении него пытались даже возбудить уголовное дело по факту "продажи и хранения оружия". Правда, позже выяснилось, что всё оружие в коллекции депутата является антиквариатом, а "продажа", на основании которой изначально возбудили уголовное дело, подозрительно похожа на не очень удачно проведенную полицейскую провокацию.

Как сообщил корреспонденту "Idel.Реалии" сам Ефремов, в результате противостояния с местными элитами он пришёл к выводу, что вся проблема Татарстана "в национал-сепаратистских кланах".

— Все их ставленники находятся в органах власти — в исполнительной, законодательной, судах… О чём я также сказал [в интервью], поскольку у нас прогремела тема "глав-убийц": Агрыз, Буинск, Елабуга… — рассуждает Ефремов, имея в виду уголовные дела, возбужденные в отношении Агляма Садретдинова и Ильшата Гафурова. — Про Зеленодольск сказал, что Батин у нас — фигурант двух уголовных дел (депутат подразумевает, что имя экс-мэра Зеленодольска Сергея Батина фигурирует в уголовных делах по факту покушения на зеленодольского оппозиционера Алексея Соловьёва и сотрудника следственного комитета Александра Туганова — "Idel.Реалии"). И вот эта дичь позволяет чувствовать их себя безнаказанными. Они получают либо министерский портфель, либо укрываются от правосудия в Совфеде! Сказал, что [Ленар] Сафин, бывший министр дорожного хозяйства, должен прийти на место Гафурова, вместо того, чтобы перед судом предстать. А на его место в Совфед должен уйти Афанасьев (Михаил Афанасьев, действующий мэр Зеленодольска — "Idel.Реалии"), на которого я только написал сколько заявлений! И, естественно, я привел в пример аварийную программу, когда людей выкидывали из домов, давая даже не один к одному квадратному метру, а 11 тыс.руб. за квадратный метр (наделавшая шума программа переселения из аварийного жилья, на которую жители Зеленодольска жаловались в том числе и в СПЧ при президенте РФ, воплощалась в жизнь ударными темпами при ещё одном бывшем мэре Зеленодьска Александре Тыгине, который ныне является депутатом Госсовета РТ — "Idel.Реалии")!.. Ну, это беспредел, такое только в Татарстане творилось. Наша коррупция в Татарстане… Про неё уже легенды слагают!

В настоящее время Евгений Ефремов возвращается в Татарстан. По его словам, цель пикета была достигнута, его "заметили". Провластный татарстанский Telegram-канал "Татарская якудза" в свою очередь уже опубликовал пост, в котором связывает протестную активность Ефремова исключительно с возбужденным из-за "сделки с оружием" уголовным делом. По мнению Ефремова, текст был написан заранее, для подстраховки — чтобы продемонстрировать Москве другую интерпретацию событий в случае, если он всё же выйдет там в пикет.

"Idel.Реалии" сообщали, что Ефремов может выйти в пикет в Москве, на прошлой неделе, однако точные день и место не называли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG