Ссылки для упрощенного доступа

"Месть" российской армии, жалобы родственников и задержания в Самарской области: что происходит после обстрела в Макеевке


Анализ обломков на месте обстрела Вооруженными силами здания, где дислоцировались российские военные. Макеевка, Донецкая область, 4 января 2022 года
Анализ обломков на месте обстрела Вооруженными силами здания, где дислоцировались российские военные. Макеевка, Донецкая область, 4 января 2022 года

Прошло 10 дней со дня удара по зданию ПТУ в Макеевке, в котором находились российские военные, а точных данных по погибшим и раненым все так же нет. Вооружённые силы Украины нанесли удар в ночь с 31 декабря на первое января. Министерство обороны заявило о 89 погибших военных. Согласно официальной информации, 15 самарских военнослужащих проходят лечение в госпитале в Ростове-на-Дону; первых 45 человек шестого января доставили в Самару для дальнейшего лечения. Что произошло в связи с событиями в Макеевке, какова реакция властей и близких — в материале "Idel.Реалии".

К настоящему моменту "Idel.Реалии" удалось установить имена по меньшей мере 48 погибших при ударе по Макеевке в ночь на первое января, почти все они были мобилизованными:

1. Евгений Тарасов (Тольятти), 1982 г.р.

2. Александр Андросов (Марьевка, Пестравского района), 11.11.1984 г.

3. Никита Курунтяев (Елховка), 1989 г.р.

4. Георгий Ложкин (Новокуйбышевск), 1976 г.р.

5. Владислав Иноземцев (Новокуйбышевск), 1997 г.р.

6. Дмитрий Ромаданов (Красноярский район), 23.02.1982 г.

7. Андрей Юмадилов (Самара), 1975 г.р.

8. Денис Федичкин (Ильичёвский), 30.05.1988 г.

9. Никита Соколов (Самара)

10. Дмитрий Каткасов (Васильевка), 2000 г.р.

11. Сергей Безалтычный (Тольятти), 1986 г.р.

12. Асхат Асимов (Пестравка), 1993 г.р.

13. Александр Пантелеев (Обшаровка)

14. Евгений Еркин (Сухая Вязовка), 1979 г.р.

15. Александр Гришин (Тольятти), 1984 г.р.

16. Павел Кузьмин (Петровка), 1989 г.р.

17. Александр Толпыгин (Светлое поле), 26.03.1991 г.

18. Анатолий Константинов (Большая Константиновка), 24.10.1984 г.

19. Андрей Шеховцов (пгт Поволжский), начальник вещевой службы полка старший лейтенант

20. Алексей Бачурин, заместитель командира полка, полковник

21. Сергей Бастраков (Тольятти)

22. Владимир Кузяев (Тольятти)

23. Александр Крашенинников (Самара)

24. Иван Горшков (Чапаевск), 24 года.

25. Алексей Горюнов (Тольятти)

26. Николай Мазур (Тольятти), 06.08.1990 г.

27. Виктор Фирюлин (Выселки, Ставропольский район), 26.03.1989 г

28. Евгений Мешков

29. Василий Рядинских (Сызрань), 04.02.1981 г.

30. Алексей Фатуев (Кошки, Кошкинский район), 23.04.1977 г.

31. Дмитрий Уткин (Нефтегорск), 27 лет.

32. Александр Нестеров (Красноярский район)

33. Евгений Коротенко (Тольятти), 07.07.1984 г.

34. Александр Радаев (Коноваловка, Борский район), 1977 г.р.

35. Юрий Симонов (Приволжье)

36. Максим Чигирев.

37. Олег Козлов (Ольгино, Безенчукский район)

38. Дмитрий Бурмистров

39. Виталий Синтяев

40. Александр Потапов

41. Евгений Брыкалов (Старая Рачейка), 29 лет

42. Юрий Еськин (Смышляевка)

43. Олег Панкратов (Чапаевск)

44. Алексей Бородихин (Самара)

45. Алексей Ляпляев (Самара)

46. Павел Малкин, 47 лет

47. Артем Ягненков (Новокуйбышевск)

48. Денис Иванов (Новокуйбышевск)

Список дополняется.

Провокация и задержания. Седьмого января в соцсетях от имени "Совета матерей и жён" начала распространяться информация о проведении восьмого января в Самаре траурного митинга на Площади Славы, на котором организаторы якобы должны были потребовать всеобщей мобилизации. Также в сообщениях указывалось, что будет осуществляться сбор средств на трусы и носки для мобилизованных, а пришедшим нальют водки.

Восьмого января площадь оцепили силовики. На площадь пришла активистка "Совета матерей и жён" Ольга Цуканова, которую попытались задержать полицейские. В автозаке в итоге оказалась не она, а четыре другие женщины, ранее выступавшие против ограничений, связанных с пандемией, и введения пропусков с QR-кодами. Их отвезли в отделы полиции №4 и №5. В "Совете матерей и жён" заявили, что это была провокация, а Цуканова утверждает, что на площади за ней постоянно следили.

Организацию "Совет матерей и жён" связывают со Светланой Лада-Русь (Пеуновой) — лидером "Партии Воля", признанной в России "экстремистской". Лада-Русь находится в розыске с июня 2016 года.

Жалобы родственников военнослужащих. Утром девятого января в Telegram-чат для близких мобилизованных "Крепкий ТЫЛ", как сообщили администраторы, вступили представители "всех министерств" Самарской области. Это сообщение спровоцировало волну жалоб. Некоторые пользователи писали, что к настоящему моменту мобилизованные до сих пор не получили гуманитарную помощь "по несколько тонн", которую собирали до и после Нового года. "Сколько муж там находится, ещё ни разу не получали", — написала одна из пользовательниц.

Другая женщина утверждает, что военные не обеспечены питанием. "Всё время нахождения там питаются за свой счёт", — сообщила она. Также поступают жалобы на то, что у военных нет возможности помыться, а спальники, выданные бойцам, не греют. Кроме того, участники чата "Крепкий ТЫЛ" интересуются льготами для военнослужащих. Одна из женщин спросила, можно ли провести газ к плите.

Обращения к губернатору. Представительницы "Совета матерей и жён" восьмого января опубликовали видеообращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Они заявили, что мобилизованных не могут обеспечить не только одеждой и защитным обмундированием, но и питьевой водой и медикаментами. Также близкие военных обвиняют командиров в том, что те "прячутся за спинами" мобилизованных, и просят вернуть мужчин домой, если им не могут предоставить всё необходимое.

"Совет матерей и жён" в тот же день опубликовал ещё одно видео с женщиной по имени Елена, которая представилась многодетной матерью. Трое её взрослых сыновей, по словам женщины, были мобилизованы и находятся на территории Украины. Она рассказала, что с первого января каждый день звонила на горячую линию Министерства обороны РФ, и ей говорили, что её дети находятся в горячих точках и поэтому не выходят на связь.

Шестого января, утверждает Елена, сыновья позвонили ей и сказали, что выжили при ударе в Макеевке, но у них нет ничего из необходимого, а некоторые из сослуживцев получили обморожение ног из-за отсутствия обуви. После разговора Елена позвонила на горячую линию Минобороны, чтобы передать координаты нахождения мобилизованных. Но там её слова якобы назвали "новогодней шуткой".

При этом женщина отмечает, что она не возражает против того, что её дети служат в ВС РФ, и говорит, что просит только обеспечить мужчин всем необходимым.

В свою очередь, губернатор Дмитрий Азаров вечером восьмого января заверил родственников мобилизованных, что военным, потерявшим вещи при обстреле, уже доставили дополнительную экипировку. "Со слов Минобороны, сейчас военнослужащие обеспечены всем необходимым, от региона, если потребуется, будем и дальше помогать армии, как это делаем с первых дней СВО", — сказал он.

Ещё один сбор помощи. В группе "МОБИЛИЗАЦИЯ | Самарская область 2022" во ВКонтакте запустили сбор помощи для 45-го полка. Список необходимого включает множество пунктов, кроме одежды (от трусов и носков до берцев и зимней формы), там присутствуют техника, медикаменты, гвозди, черенки для лопат, мешки на 50 кг и многое другое.

"Месть" российской армии. Восьмого января Минобороны РФ заявило об ударе по пунктам временной дислокации ВСУ в Краматорске и Константиновке. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, в результате удара погибло свыше 600 украинских военных.

Представители ВСУ подтверждают, что удары были, однако отрицают потери. Украинское издание УНИАН пишет, что по Краматорску было нанесено семь ударов, в результате которых были повреждены два учебных заведения, восемь многоквартирных домов и гаражный кооператив, однако никто не пострадал. На фото и видео с места обстрела видно, что здания практически не пострадали.

Американский Институт изучения войны (ISW) назвал ложными заявления Министерства обороны РФ о гибели свыше 600 украинских военных. В сводке аналитики ISW указывают, что на месте побывал финский репортёр, который сообщил, что ракетный удар пришёлся по пустой школе. Об отсутствии признаков повреждений и человеческих жертв после удара в Краматорске также сообщили корреспонденты CNN и Reuters.

Родственников призывают молчать. Администраторы чата "Крепкий ТЫЛ" в Telegram пишут, что родственникам мобилизованных начали поступать звонки от лиц, представляющихся журналистами. "Просим Вас быть бдительными не отвечать на сомнительные звонки и не передавать личные данные неизвестным людям", — указано в сообщении.

Ранее администратор паблика "МОБИЛИЗАЦИЯ | Самарская область 2022" просил родственников не публиковать никакую информацию о военнослужащих. "Если Вам пишут в л/с, в мессенджерах журналисты, знакомые бойца и тд. и спрашивают какую-то информацию о бойце, его местонахождении и тд. не отвечайте, так как вы не знаете человека и не знаете, что этот человек сделает с данной информацией", — пишет автор (орфография и пунктуация сохранены).

Список погибших выходцев из Поволжья дополняется на "Idel.Реалии" каждый день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.
XS
SM
MD
LG