Ссылки для упрощенного доступа

Двух из трех подростков признали невменяемыми по делу о планировании нападения на нижегородскую школу


Дело по одному из подростков направлено в суд по ч.1 ст. 30 п.п. "а, в, е, ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление в совершению убийства более двух лиц, малолетнего, общеопасным способом, группой лиц, из хулиганских побуждений).

Об этом сообщает пресс-служба СК по региону.

По версии следствия, трое подростков в возрасте 16-17 лет сговорились напасть на одну из школ Нижнего Новгорода для "убийства нескольких лиц на почве ненависти". В декабре 2021-январе 2022 года подростки, как считает следствие, выбрали объект для нападения — школу в Канавинском районе города.

В январе прошлого года их задержали.

Еще двоих фигурантов признали невменяемыми. Уголовное дело в отношении них также в ближайшее время направят в суд с постановлением о применении принудительного лечения.

11 мая 2021 года в школе № 175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли 9 человек — 7 детей и 2 взрослых, еще 23 человека пострадали. После трагедии стало известно, что охрана в школе отсутствовала. Директору школы предъявили обвинение в халатности. В трагедии обвиняется Ильназ Галявиев. Он признал свою вину. По итогам психолого-психиатрических экспертиз Галявиев признан вменяемым.

В сентябре 2021 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла массовая стрельба, в результате которой погибло 6 человек.

26 апреля 2022 года в поселке Вешкайма Ульяновской области вооруженный человек ворвался в детский сад во время тихого часа и застрелил двух детей и воспитательницу.

26 сентября 2022 года на школу № 88 в Ижевске было совершено нападение. По последним данным, погибли 17 человек, из них 11 детей и 6 взрослых. В школе не было охраны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG