Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана отменил независимому мундепу Евгению Ефремову штраф "за пикет"


Евгений Ефремов на одном из пикетов в январе 2022 года.
Евгений Ефремов на одном из пикетов в январе 2022 года.

Депутат Зеленодольского горсовета Евгений Ефремов обжаловал присужденный ему в декабре 2022 года штраф за "нарушение установленного порядка пикетирования". Об этом "Idel.Реалии" сообщил сам оппозиционный мундеп.

Рассмотрение жалобы Евгения Ефремова состоялось во вторник, 15 февраля, в Верховном суде Татарстана.

Как уже рассказывало наше издание, 22 декабря, Вахитовский районный суд Казани назначил Ефремову штраф в 10 тысяч рублей. Ночь накануне зеленодолец провёл в казанском отделе полиции, куда его доставили сотрудники центра "Э". Полиция задержала депутата из-за одиночного пикета, который состоялся ещё 10 декабря.

Пикет с критикой ректора КФУ Ленара Сафина проводил знакомый Ефремова Рустем Баязитов. Ефремов только снял акцию на смартфон и выложил запись разговора с Баязитовым у себя на странице в соцсети "ВКонтакте". В центре "Э" сочли это доказательством участия депутата от КПРФ "в проведении публичного мероприятия в составе группы лиц".

Однако Вахитовский суд счёл доказанным лишь "нарушение установленного порядка пикетирования", а Верховный суд РТ отменил и это решение нижестоящей инстанции, отправил дело на новое рассмотрение.

— Я буду добиваться уголовной ответственности людей в погонах, которые арестовали меня на сутки и предъявили мне абсурдные обвинения, — заявил Ефремов. — Я привел доводы пленума Верховного суда РФ о том, что если к пикетчику подходят с вопросами, фотографируют, снимают, это не является административным нарушением. В суд пришли даже прокурор и свидетель, якобы подтверждающий версию "эшников", но они не смогли привести никаких доказательств, и судья удовлетворил мою жалобу.

Евгений Ефремов неоднократно лично выходил на пикеты против нового ректора КФУ Ленара Сафина и коррупции в дорожной сфере (Сафин с 2010 по 2020 гг. возглавлял Минтранс РТ). Один из пикетов минувшей осенью закончился нападением неизвестного, который выхватил у Ефремова из рук плакат и скрылся. Мундеп подал заявление в полицию, но нападавший так и не был найден.

Помимо этого, муниципальный депутат неоднократно пытался привлечь внимание к проблемам Зеленодольска, критикуя работу полиции и центральной районной больницы. Летом 2021 года Ефремова, коллекционирующего старое оружие, полиция обвинила в незаконной продаже штык-ножа. Уголовное дело, которое тянется до сих, оппозиционер назвал полицейской провокацией в отместку за его деятельность.

На очередном заседании по этому делу 17 января гособвинитель просила изменить Ефремову меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест из-за того, что мундеп "совершает административные нарушения". В качестве одного из обоснований фигурировал как раз декабрьский пикет. Однако на заседании в начале февраля, заверил корреспондента "Idel.Реалии" сам Ефремов, вопрос об изменении ему меры пресечения сторона обвинения уже не поднимала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG