Ссылки для упрощенного доступа

Дело Раисы Болдовой: гособвинение требует приговорить активистку к исправительным работам, защита просит вернуть дело прокурору


Раиса Болдова и ее сторонники у здания суда
Раиса Болдова и ее сторонники у здания суда

В Стерлитамакском городском суде Башкортостана завершилось рассмотрение уголовного дела антивоенной активистки, защитницы шихана Куштау Раисы Болдовой, которую обвиняют в распространении "фейков" о Вооруженных силах РФ. Оглашение приговора назначено на 22 февраля. За что судят активистку и как прошло последнее заседание — в репортаже "Idel.Реалии".

О ДЕЛЕ БОЛДОВОЙ

Согласно материалам дела, Раиса Болдова 14 марта 2022 года опубликовала на своей странице во "ВКонтакте" "запись о том, что в Оболонском районе Киева в результате попадания артиллерийского снаряда РФ произошло частичное разрушение дома, а также погибли двое лиц и 9 ранено". В тот же день Болдова опубликовала "запись о том, что в результате сброса авиабомбы на роддом Мариуполя погибла роженица и ее неродившийся ребенок". Наконец, 14-го же марта активистка опубликовала "запись под названием "ГОРОД-МУЧЕНИК", где указано, что с первых дней спецоперации Мариуполь обстреливают из артиллерии, наносят авиаудары" и "местных жителей до сих пор не могут эвакуировать и привезти им гуманитарную помощь из-за регулярных обстрелов российской армии".

В апреле 2022 года в отношении Болдовой было возбуждено уголовное дело, в ее квартире в Стерлитамаке прошел обыск. В июне активистке было предъявлено окончательное обвинение по ч.1 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ").

Процесс по делу Раисы Болдовой начался в октябре 2022 года. Свидетелями обвинения выступали военный комиссар Башкортостана Михаила Блажевич и заместитель командира по воспитательной работе воинской части, дислоцирующейся в поселке Алкино-2, Александр Борисов, заявлявшие в ходе следствия о "постановочном" характере размещенных Болдовой видеоматериалов, делавшихся, по их мнению, "для массовой непрофессиональной аудитории Европы и США".

В ходе процесса суд назначил активистке комплексную амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу, которая установила, что Болдова "здорова" и "отдает отчет в своих действиях".

ПРЕНИЯ

Раиса Болдова и ее адвокат Айдар Хызыров
Раиса Болдова и ее адвокат Айдар Хызыров

Перед началом прений активистка заявила ряд ходатайств, в которых констатировала, что "судом рассмотрены не все доказательства, представленные в обвинительном заключении", и что "в суде установлен факт фальсификации доказательства вины стороной обвинения". Она также потребовала разрешить ее более ранние ходатайства о прекращении уголовного дела и о возвращении дела в прокуратуру.

Отдельно Болдова отметила, что расследование ее дела проводилось под руководством заместителя начальника полиции МВД по Башкортостану Андрея Москвитина, который в настоящее время сам находится под следствием по делам о получении взятки и посредничестве во взяточничестве.

Судья Лилия Разяпова, выслушав ходатайства активистки, заявила, что им будет дана правовая оценка в итоговом постановлении [приговоре] суда.

Представитель гособвинения Фанис Халиков, выступая в прениях, потребовал приговорить Раису Болдову к девяти месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

— Болдова под видом достоверных публикаций разместила заведомо ложную информацию, компрометирующую Вооруженные силы РФ, — сказал прокурор. Он также заявил, что Болдова "признала вину в полном объеме".

Раиса Болдова в речи в прениях, прежде всего, подчеркнула, что не признавала свою вину, и по-прежнему считает себя невиновной. Активистка еще раз остановилась на всех процессуальных ошибках и недостатках, допущенных следствием, и попросила вернуть дело прокурору.

Защитник активистки, адвокат Айдар Хызыров в своей речи прежде всего отметил, что "в республике дело о военных фейках рассматривается впервые", и пожелал, чтобы "оно оказалось последним".

Хызыров призвал "вспомнить те чувства, ту тревогу", которые, по его словам, "почувствовал [в начале войны] чуть ли не каждый житель нашей страны":

— Страх, неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне. События тех дней развивались стремительно. И трудно представить, чтобы все граждане в один голос одобрительно отнеслись бы к происходящему. Естественно, мнения об СВО разделились. Одни восприняли происходящее на "Ура", другие открыто выступили против конфликта, а большинство просто старалось не думать и не говорить об этом.

Защитник подчеркнул, что информации о происходящем в зоне боевых действий "было очень мало".

— Точнее информация была, но только официальная. Никто ведь не убедит нас в том, что официальная позиция госорганов — это правда. Допустимо ведь и обратное утверждение, — отметил адвокат.

Он также заметил, что Болдова, увидев в соцсетях несколько видеороликов об ужасных разрушениях в Мариуполе и Киеве, "не могла сомневаться в их достоверности".

— Мы все видели в материалах уголовного дела эти публикации, эти видео. Разрушенный роддом. Мертвая беременная женщина на носилках. Кадры разрушений в Киеве. И хочу акцентировать ваше внимание, уважаемый суд, в каком состоянии тогда находилась моя подзащитная. Сказать, что она была взволнована — это ничего не сказать. Она была в глубокой депрессии. Она не молода, и в ее памяти свежи воспоминания ужасов афганской и чеченской войны. И сознательно допустить возможного повторения войн она не могла.

Отдельно Хызыров отметил, что в ходе судебного процесса было установлено, что "органом предварительного следствия не сопоставлялись данные опубликования Болдовой репостов с временем публикаций официальных брифингов министерства обороны России".

— Они [брифинги минобороны РФ] публиковались позже репостов Раисы Болдовой. Поэтому защита утверждает, что Раиса Григорьевна [Болдова] не знала и не могла знать о достоверности или недостоверности видеоматериалов. Следствием это обстоятельство не выяснялось, то есть не установлено само событие преступления.

Адвокат также обратил внимание суда на то обстоятельство, что видеоматериалы, репост которых сделала Болдова, "до сих пор не удалены в соцсетях и не запрещены Роскомнадзором".

В завершении своей речи Айдар Хызыров заявил, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса и это "исключает возможность постановления судом приговора". Отметив, что эти нарушения невозможно устранить в ходе судебного заседания, адвокат потребовал возвратить дело прокурору.

— Моей основной целью [в суде] было донести суть того, что означает для меня быть осужденной, — заявила в последнем слове Раиса Болдова. — Я не могу прийти к мысли, что меня могут осудить за репосты чужих сообщений в соцсетях, о достоверности или недостоверности которых я не могла знать заранее. Этого я и сейчас не знаю. И я не могу представить себя в одном ряду с убийцами, наркоманами, террористами. Я обычный гражданин и живу по совести. Прошу услышать меня и правильно понять, — сказала активистка.

Оглашение приговора по делу Раисы Болдовой состоится 22 февраля.

ОБНОВЛЕНО В 08:45 (МСК): Суд приговорил Болдову к году исправительных работ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

  • 21 февраля 2023 года председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что Следственный комитет России возбудил более 150 уголовных дел из-за высказываний, "дискредитирующих" Вооруженные силы России. По его словам, фигурантами подобных дел стали 136 человек. Однако он не уточнил, по каким именно статьям заведены эти дела. После начала войны в Украине в УК появились две новые статьи: за "дискредитацию" армии (ст. 280.3) и за распространение "фейков" о ней (ст. 207.3 УК). По его мнению, наказание за это нарушение очень суровое, но "такой подход продиктован временем". Он также считает, что многие "явно недооценивают общественную опасность подобных преступлений".
  • Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
  • В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG