Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Татарстана вновь отказалась утверждать обвинительное заключение по делу директора казанской гимназии №175. СК обжалует решение


В прокуратуре Татарстана во второй раз отказались утверждать обвинительное заключение по уголовному делу о стрельбе с погибшими в гимназии №175 в отношении директора гимназии Амины Валиевой.

Об этом сообщил на странице в Facebook её адвокат Руслан Нагиев.

По его словам, Следственный комитет обжалует решение прокурора РТ Илдуса Нафикова в генеральную прокуратуру РФ.

— Выглядит странно, потому что, как правило, с прокуратурой не соглашается сторона защиты, но в этом деле прокуратура и защита не согласны с мнением следкома, который считает Валееву виновной, — сообщает Руслан Нагиев.

По его словам, уголовное дело против директора гимназии должно быть прекращено ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления.

Ранее прокуратура уже отказывалась утверждать обвинение, посчитав необходимым проведение дополнительного расследования.

11 мая 2021 года в школе №175 в Казани произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек — семь детей и два взрослых, ещё 23 человека пострадали. После трагедии стало известно, что охрана в школе отсутствовала. В стрельбе обвиняется выпускник гимназии 19-летний Ильназ Галявиев.

Позднее стало известно, что обвиняемой по уголовному делу стала директор гимназии Амина Валеева. Уголовное дело против нее возбудили по признакам преступной халатности, она находится под подпиской о невыезде. Позже появилась петиция в защиту, на момент написания материала её подписали более 41 тысячи человек. Сама Валеева своей вины не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG