Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение запросило для мундепа из Татарстана Евгения Ефремова три года колонии


Депутат Ефремов на одном из своих пикетов. Январь 2022 года.
Депутат Ефремов на одном из своих пикетов. Январь 2022 года.

Депутат утверждает, что он — жертва полицейской провокации. Ефремов уже несколько лет жестко критикует татарстанскую власть. 

В Татарстане завершается процесс по делу депутата Зеленодольского горсовета Евгения Ефремова о продаже штык-ножа времён Первой мировой войны. В пятницу, 3 марта, стороны выступили с прениями, в ходе которых гособвинитель запросила для Ефремова три года колонии-поселения.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", сам депутат, являющийся коллекционером оружия, вину полностью отрицает и настаивает на том, что в отношении него была организована полицейская провокация. Оперативники обвинили Ефремова в "незаконной продаже" штык-ножа летом 2021 года. Сам Ефремов с самого начала указывал на заказной характер обвинения, уверяя, что штык-нож не продавал, а лишь отдал под залог во временное пользование (подсадной покупатель представился ему разработчиком компьютерных игр про войну).

Оперативники провели обыск в доме депутата, изъяв из его частного музея несколько образцов антикварного огнестрельного оружия, и "слили" в провластные татарстанские СМИ информацию о "схроне в подвале у депутата" — но судят сейчас Ефремова тем не менее только за штык-нож.

Следствие передало дело в Верхнеуслонский суд Татарстана (по месту передачи штык-ножа) в апреле 2022 года. При этом депутат указывал на предвзятость судьи Вакиля Мухаметгалиева, а минувшей зимой даже обвинил последнего в подлоге и подготовке к преступлению.

По мнению Ефремова, его преследование носит "политический оттенок". Ранее мундеп критиковал зеленодольскую полицию, систему здравоохранения, коррупцию в дорожной сфере, а в декабре 2022 года подал иск к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину и Минюсту РТ, требуя ликвидировать должность президента республики (согласно поправкам, Минниханова будут именовать так ещё в течение 2,5 лет — то есть до истечения срока президентских полномочий). Правда, в последнем случае ситуация уже, можно сказать, разрешилась сама собой. В январе Госсовет РТ принял решение о переименовании президента республики в "раиса".

Гособвинитель настаивала на помещении мундепа под домашний арест, но суд отклонил это ходатайство. С последним словом Евгений Ефремов должен выступить 24 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG