Ссылки для упрощенного доступа

Национальных активистов "приглашают" на несуществующую конференцию


Скриншот главной страницы сайта "Международный русский совет"
Скриншот главной страницы сайта "Международный русский совет"

В конце марта 2023 года в тематических чатах и интернет-сообществах стали распространяться ссылки с приглашением на конференцию "Деколонизация Российской Федерации: новые вызовы и перспективы". Англоязычные письма с приглашениями на это мероприятие также пришли нескольким украинским политикам. "Idel.Реалии" изучили эти сообщения. Журналисты, а также независимые активисты народов России пришли к выводу, что данная конференция, скорее всего, выдуманная.

Анонс конференции размещен на сайте под названием International Russian Council ("Международный русский совет"). Заявлено, что мероприятие пройдет в первых числах мая в Турции, но город и конкретная площадка не называются.

ФИШИНГ

31 марта в Telegram-канале "Азиаты России" появилось сообщение под заголовком "Осторожно, фишинг". Фишинг — это термин из сферы кибербезопасности. Так называют интернет-мошенничество с целью получения личных данных пользователей. В отличие от хакинга, обычно подразумевающего взлом баз данных, фишинг построен на другом принципе — сайт, созданный мошенниками, выдает себя за то, чем не является.

В наиболее классических вариантах фишеры в точности копируют дизайн и интерфейс сайта известного бренда, популярной соцсети, банковского сервиса или государственной структуры и загружают его на адрес, отличающийся от настоящего лишь парой символов. В результате невнимательный пользователь думает, что он находится на странице, куда уже не раз заходил. Видя привычное окно авторизации, он вводит свои логин и пароль, но вместо настоящего сервиса они отправляются к фишерам, создавшим копию сайта.

В случае "деколониальной" конференции сайт с приглашением на мероприятие не мимикрирует под другую площадку, однако стремится выглядеть как страница реально существующей некоммерческой организации со своими постоянными членами, историей и отчетами. Независимые активисты считают, что это ложь — многое указывает на то, что вся информация на сайте сфальсифицирована или попросту выдумана. Среди возможных целей этой мистификации, по мнению активистов, — сбор имен и контактных данных россиян, выступающих за распад федерации, и других участников национальных движений.

— Мы считаем, что этот сайт создан для сбора информации о деколониальных активистах и исследователях (возможно, работа Центра "Э"), и просим не вводить никакие данные на сайте и предупредить максимально возможное количество коллег. Будьте осторожнее сами, и просьба максимально распространить, — сказано в публикации "Азиатов России".

"Idel.Реалии" попробовали разобраться в том, на чем основаны эти обвинения в фишинге и насколько они оправданы.

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗ ИСТОРИИ

На сайте, где размещено приглашение на конференцию, говорится, что "Международный русский совет" — некоммерческая организация, занимающаяся "изучением проблем национальных меньшинств в России и вопросов, связанных с национальной самоидентификации этих народов", которая была создана в 2020 году. На деле все упоминания организации с таким названием в результатах поиска Google относятся к марту и апрелю 2023 года. Никаких следов присутствия этого объединения в 2020, 2021 и 2022 годах в интернете нет.

Единственное исключение — публикации самого "Совета", размещенные на его же сайте: некоторые из них датированы прошедшими годами. Простая проверка с помощью сервиса Whois, предоставляющего информацию о доменных именах, то есть адресах сайтов, показывает, что это фикция: сайт "Совета" был зарегистрирован 13 марта 2023 года. Крупнейший интернет-архив Wayback Machine подтверждает, что доменное имя i-russian.org пустовало вплоть до этого дня. Таким образом, сайт "Международного русского совета" был создан и впервые заполнен меньше месяца назад, а даты некоторых публикаций были изменены искусственно. На деле тексты, формально датированные 2021 и 2022 годами, были загружены в марте 2023 года.

Раздел сайта "Отчетность" создает видимость активности организации в прошедших годах — там перечисляются темы конференций и исследований, проведенных "Советом" в прошлом. Так, ключевым проектом 2021 года авторы сайта называют исследование "Национальная идентичность и ее роль в формировании общественного мнения". Простейшая проверка также показывает, что единственное упоминание этого заголовка в сети относится к марту 2023 года.

В том же разделе авторы сайта перечисляют источники финансирования и основные расходы организации. Среди заявленных расходов бюджета "Международного русского совета" — зарплаты сотрудников и аренда офиса, однако адрес организации нигде не указан. Более того — организация с таким названием в России не зарегистрирована. "Idel.Реалии" не удалось найти хоть какое-то упоминание этой организации хоть где-то еще, что дает основания сомневаться в реальности финансовых отчетов.

Наконец, на сайте "Совета" упоминается взаимодействие и сотрудничество с рядом других организаций. Некоторые из них также неизвестны поисковым сервисам: например, сайт упоминает Institute of Central Asian Studies — такой организации нет, но, возможно, авторы имели в виду International Institute for Central Asian Studies, относящийся к ЮНЕСКО. Другие, как, например, Международный центр по изучению меньшинств и межкультурных отношений, существуют в реальности, но сотрудничество с "Международным русским советом" на их сайтах не упоминается.

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗ ЛИЦ

Раздел "Совет директоров" на сайте "Совета" включает фотографии и имена 11 человек. Авторы блога "Азиаты России", обратившие внимание на рекламируемую конференцию, утверждают, что никого из этих людей не существует в реальности — их имена выдуманы, а портреты сгенерированы искусственным интеллектом.

Изображения, созданные нейросетью, часто опознают по так называемым "артефактам" — мелким деталям, которые выглядят нереалистичными. На фотографиях лидеров "Совета" независимые активисты заметили неестественные изгибы кожи и искажение формы оправы очков, напоминающее ошибки компьютерной генерации.

"Idel.Реалии" проверили достоверность фотографий с помощью инструмента GAN Detector, разработанного калифорнийской IT-компанией Mayachitra. Сервис, нацеленный на распознание изображений, созданных искусственным интеллектом, подтвердил опасения активистов — оценки портретов с сайта организации ранжировались от "Возможно, сгенерировано нейросетью" до "Скорее всего, сгенерировано нейросетью".

Столь же сомнительны и имена заявленных лидеров "Совета" — часть из них неизвестна поисковикам и не встречается нигде, кроме этого сайта, другие совпадают с именами реальных людей, но эти люди, очевидно, не имеют никакого отношения к некоммерческим организациям и изучению этнического разнообразия России. За пределами сайта "Совета" Google не находит ни одного упоминания человека, названного его директором, — Константина Абрамовича Зильберштейна. На сайте сказано, что Зильберштейн — профессор политологии. Маловероятно, чтобы человек в должности профессора не имел ни одной научной публикации, однако, если бы они были, информация об этом нашлась бы в интернете.

ЦЕЛИ

Итак, анализ информации, представленной на сайте "Совета", позволяет с высокой долей уверенности говорить, что всё существование организации и якобы запланированная ею конференция — это мистификация. Не зная истинных мотиваций авторов сайта, невозможно сказать, с какими целями они создали вымышленный "Совет", возглавляемый вымышленными людьми, проводящий вымышленные исследования и тратящий вымышленные средства.

Предположение "Азиатов России" о фишинге, однако, выглядит вполне вероятным — на странице сайта, посвященной конференции, работает Google-форма, в которой заинтересованным пользователям предлагается оставить свое имя, адрес электронной почты, номер телефона, указать род деятельности и ссылки на соцсети. "Сбор этой информации может проводиться властными или провластными структурами в России, чтобы составить базу сторонников деколонизации, которая в риторике российского руководства отождествляется с сепаратизмом и экстремизмом", — считают активисты.

Это не первый такой случай — ранее с призывом рассказать о малоизвестных движениях и активистах народов России через анонимный Telegram-бот обращался автор канала "Коренной", который позиционировал себя как блог о жизни народов Севера "от коренных для коренных". В сообществе национальных активистов популярна точка зрения, что на деле он ведется штатным SMM-специалистом из корпорации Владимира Потанина "Норильский никель". В связи с этим также высказывались опасения, что сбор данных об этноязыковых движениях ведется в интересах бизнеса или государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG