Ссылки для упрощенного доступа

Александру Шадрикову пообещали противогаз: награждённый "за открытость" шеф Минэкологии Татарстана попал под огонь критики


Александр Шадриков. 19 декабря 2019 года
Александр Шадриков. 19 декабря 2019 года

Министра экологии Татарстана Александра Шадрикова признали "медиаперсоной года" — "за открытость и лучшую работу со СМИ". С кем чиновник состязался за это звание и по каким критериям происходил отбор, в заметках с церемонии награждения лауреатов премии "Бәллүр каләм — Хрустальное перо" умалчивается. Зато не скупятся на слова казанцы, которых награждение чиновника подобной премией возмутило. Из-за бурной реакции горожан Минэкологии вынуждено было даже отключить комментарии под постом об этом событии на своей странице во "ВКонтакте".

Церемония награждения по результатам конкурса в сфере журналистики и массмедиа республики "Бәллүр каләм — Хрустальное перо" состоялась 30 мая, однако провластные СМИ начали распространять новость об этом лишь на следующий день. Складывается впечатление, что выделить награждение Александра Шадрикова в отдельный инфоповод республиканские издания попросило само Минэкологии РТ.

Судя по всему, к этому времени Минэкологии РТ уже закрыло возможность комментировать новость о награждении, размещенную 30 мая в 15:49 по московскому времени в официальной группе ведомства в соцсети "ВКонтакте".

Последний комментарий в 21:52 того же дня там оставило само Министерство экологии РТ. В ответ на комментарий пользовательницы Гульнары Гаман "Замечательно! А нет награды и премии за уничтожение населения отравляющими газами?! А то можно было бы её вручить г-ну Шадрикову" сотрудник ведомства, ответственный за аккаунт, оставил следующее замечание:

"Добрый день! Просим Вас соблюдать правила нашего сообщества. Если у вас есть вопросы по природоохранным нарушениям, вы можете сообщить по горячей линии ведомства 267-68-67, либо прийти на прием в Министерство экологии".

После этого в комментариях под новостью больше уже никто ничего не писал. По всей видимости, прочитав комментарии пользователей, чиновники предпочли отключить эту функцию.

На следующий день в республиканских СМИ стали выходить однотипные заметки о награждении Шадрикова.

  • ТНВ опубликовало таковую в 9:25 утра;
  • "Татар-информ" — в 9:39.
  • Филиал "Татмедиа", газета "Камская Новь" — в 14:28.
  • "Казанские ведомости" тоже не стали спешить и выдали "новость" в 16:15.

В трёх заметках содержится одна и та же формулировка — Шадриков получил награду "за открытость и лучшую работу со СМИ" (и только из новости "Камской Нови" "открытость" почему-то выпала). Точно такая же формулировка есть в упомянутом выше посте Минэкологии РТ во "ВКонтакте".

Корреспондент "Idel.Реалии" скачал с сайта Союза журналистов РТ положение о конкурсе и обнаружил, что там понятие "Медиаперсоны года" сформулировано совершенно иначе. Награда, как сказано в документе, "вручается публичной личности, в течение года наиболее упоминаемой в СМИ".

Это всё. Никаких иных критериев отбора кандидатов на звание "медиаперсоны" в положении не указано. Таким образом, "медиаперсоной" теоретически может стать и наиболее критикуемый из чиновников.

Опрошенные "Idel.Реалии" экоактивисты в принципе согласны: хвалить Шадрикова в последний год точно было не за что. Хотя ещё совсем недавно поводы считать Минэкологии РТ чуть более открытым, чем остальные ведомства, у экоактивистов с журналистами действительно имелись.

Но, как уже рассказывало наше издание, минувшей весной Минэкологии Татарстана сделало серьёзный шаг в обратном направлении — ликвидировав свои же собственные каналы связи с населением в мессенджерах WhatsApp и Telegram.

Экоактивист Тимур Ескараев рассказал "Idel.Реалии", что использовал мессенджеры для подачи заявок в Минэкологии РТ с 2020 года — и это значительно упрощало общение, свидетельствуя об открытости ведомства. Но в результате чиновники, скорее всего, устали от жалоб татарстанцев и пресекли общение.

— Не могу оценить министра экологии РТ как медиаперсону. Готова лишь прокомментировать работу пресс-службы и опыт взаимодействия с ведомством. В прошлом году мне удалось побывать с экскурсией на станции мониторинга качества воздуха Минэкологии в Казани и пообщаться с сотрудниками по этому вопросу. По результатам моего обращения в соцсетях расширили публикацию результатов мониторинга качества воздуха. До этого публиковали раз в неделю результаты измерений со станций в зоне воздействия мусорного полигона на Химической в ответ на коллективное обращение горожан. После моего обращения стали сообщать о превышениях и с других станций. Расцениваю все эти действия как шаги к открытости, хотелось бы расширять эту тенденцию, очень жду, когда появится возможность отслеживать качество воздуха онлайн в режиме настоящего времени 24/7, — рассказала о своём опыте общения с Минэкологии РТ экоактивистка Гузелия Гиматдинова. — Что расстроило в этом году в работе ведомства — перестали по WhatsApp и Telegram принимать обращения граждан, было удобно.

О том, что ещё несколько лет назад Минэкологии Татарстана старалось быть открытым и приглашало журналистов в многочисленные рейды по проблемным точкам, свидетельствует и ряд представителей СМИ. Однако с 2015-2016 годов в открытость старались играть все республиканские чиновники, чья деятельность так или иначе связана с экологией и обустройством общественных пространств. Тогда из республиканского и федерального бюджета щедро выделяли деньги на обустройство парков и набережных, а к обсуждению проектов привлекали местных жителей.

Бюджетные потоки иссякли ближе к 24 февраля 2022 года. Одновременно с этим чиновники стали всё чаще практиковать старые подходы к природе. В Казани и пригородах, например, за последний год всё чаще появляются сообщения о масштабных вырубках.

Впрочем, некоторые экоактивисты уверены, что заслуга Шадрикова, возглавляющего Минэкологии РТ с февраля 2018 года, в работе с жалобами татарстанцев была более чем скромной ещё до этого разворота.

— Абсолютно ничего он не решал и не решил. Только болтовня, — отзывается о министре экологии РТ казанская экоактивистка, председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Елена Изотова.

При этом она не исключает, что наградить Шадрикова могли исходя из чисто количественных показателей. Например за то, что он чаще других министров в Татарстане проводил встречи с населением.

— Очередное издевательство над экологией, здравым смыслом. У него хобби — петь и читать стихи. И на посту министра экологии он хорошо продолжил свою певческую деятельность. Пускал пыль и заминал острые вопросы. Ну, в современном развитии страны стало нормой поощрять за разного рода брехню с высоких трибун. Никакого реального решения проблем никогда не происходило, — отзывается о Шадрикове юрист Елена Бикташева.

— Я не в курсе спектра всей его деятельности, но в общем всё плохо. Строительство мусоросжигательного завода, застройка ООПТ и водоохранки, засыпка водоёмов, провал мусорной реформы, — перечисляет экоактивист Марат Газизуллин болевые точки, которые или никуда не делись, или даже добавились при министре экологии Александре Шадрикове.

Единственное, с чем соглашается активист, так это с тем, что отправлять в Минэкологии РТ заявки через Telegram и WhatsApp действительно было очень удобно. Впрочем, это достижение Минэкологии уже осталось в прошлом. Теперь, прогнозирует Газизуллин, "реакция будет медленнее".

Пользователи соцсетей не особо стесняются в выражениях. Особенно достаётся Шадрикову от жителей нового микрорайона "Салават Купере-2", которые буквально каждый день жалуются на сильную вонь с полигона твердых коммунальных отходов на улице Химической.

  • "Прямо сейчас 30 мая 21:45 в Салават Купере 2 запах газа, запах жженой резины, сколько уже можно писать об одном и том же! Решите вопрос! Тогда народ вас ценить будет! Это высшая премия, а не статуэтки бесполезные!" — взывает к Минэкологии одна из пользовательниц соцсетей под новостью о награждении Шадрикова.
  • "Приезжайте в "Салават Купере", вручим награду "Резиновый противогаз" за закрытость и худшую работу с населением!" — обещает другая.

Социолог, колумнист "Idel.Реалии" Искандер Ясавеев считает, что насмешкой во всей ситуации выглядит не только награждение Шадрикова, но и сам конкурс "Хрустальное перо".

— Любому внимательному наблюдателю очевидно, что никакой свободы печати и массовой информации, гарантированной Конституциями Татарстана и России, в республике нет. Вместо нее есть запрет на критику власти и на объективное представление происходящего. Поэтому слова руководителя аппарата главы РТ Асгата Сафарова "Важнейшей задачей каждого журналиста, автора становится объективное, достоверное и полное информирование населения", сказанные на церемонии вручения премии, вызывают грустную улыбку. Символично, что после этих слов премия за открытость и лучшую работу со СМИ была вручена Сафаровым министру экологии и природных ресурсов Татарстана Александру Шадрикову, руководителю одного из самых декоративных и бесполезных ведомств в республике, в которой засыпаются реки, последовательно уничтожаются под застройку леса, лесопарки, рощи и зеленые зоны и до сих пор не налажена переработка мусора, — резюмирует социолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG