Ссылки для упрощенного доступа

Онлайн-школа татарского языка "Ана теле" объявила о закрытии


Учебники татарского языка, презентованные в Казани 20 февраля 2020 года. Архивное фото
Учебники татарского языка, презентованные в Казани 20 февраля 2020 года. Архивное фото

Бесплатные курсы татарского предоставлялись международной компанией EF. Теперь она уходит с российского рынка.

Пользователи электронных курсов татарского языка "Ана теле" (с тат. — родной язык) получили письмо о том, что сервис закроется 30 июня 2023 года. В татарстанском министерстве образования и науки объяснили, что это решение связано с уходом компании EF Education First с российского рынка — школа "Ана теле" работала на базе сайта этой организации, в России более известной под брендом English First.

Курсы "Ана теле" проработали почти десять лет — проект был запущен в начале 2013 года по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. Минниханов и в дальнейшем поддерживал проект, публично рассказывая о его успехах и презентуя его татарским диаспорам стран Европы и Северной Америки. Директор российского EF на момент запуска проекта "Ана теле" Эдуард Балдаков называл проект "прорывом на международном уровне", который "способен сплотить целый народ".

По своему устройству школа "Ана теле" была уникальной среди всех проектов по преподаванию языков народов России: она совмещала интерактивную среду обучения с продуманными заранее упражнениями и тематическими блоками и возможность заниматься с реальными преподавателями через интернет, тогда как другие проекты относятся лишь к одной из двух этих категорий.

Курсы "Ана теле" же сочетали техническую инфраструктуру EF, изначально разработанную для изучения английского, с методическим комплексом Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и живым участием его сотрудников в роли учителей.

Продолжительность полного курса "Ана теле" — один год. За это время любой желающий мог бесплатно изучить 9 уровней, включающих в себя уроки по грамматике, лексике и произношению, аудио- и видеоматериалы на татарском языке разной степени сложности.

Сообщается, что в среднем преподаватели Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) проводили на этой платформе около 2 тысяч уроков в год. На данный момент в системе зарегистрировано около 6 тысяч пользователей, а всего за почти десять лет работы сайта обучение по курсу начинали более 100 тысяч человек — в том числе, зарубежные татары, а также полиглоты и энтузиасты из разных стран мира без татарских корней.

Бесплатная для конечного пользователя работа технически сложного проекта с постоянным участием квалифицированных педагогов была возможна за счет постоянного финансирования школы со стороны республиканского правительства в рамках программы "Сохранение национальной идентичности татарского народа".

По данным журналистов "Бизнес Онлайн", ранее из бюджета выделялось по 2,1 миллиона рублей в год на работу "Ана теле", однако в приложениях к документам о программе, опубликованных в последние три года, эта графа сначала пустовала, а затем вообще исчезла. В то же время их источники отмечают, что руководство EF продолжало получать за работу курсов "очень большие деньги в валюте" неформальным путем.

В минобрнауки Татарстана отметили, что заранее догадывались о планах иностранной компании уйти с российского рынка и закрыть сайт "Ана теле", поэтому еще в начале года "проанализировали платформу с отечественными разработчиками и установили ее архаичность и отсутствие апгрейда в опциях". Теперь ведомство планирует создавать ей альтернативу. Сроки, в которые она будет организована, не называются. На данный момент сервис"Ана теле" не имеет аналогов ни для татарского языка, ни для какого-либо другого из языков коренных народов России.

Летом 2018 года в России Госдума закрепила строгую добровольность изучения родных языков. Соответствующие поправки были приняты в федеральный закон "Об образовании". Это случилось после заявления президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, поэтому они перестали быть частью обязательной школьной программы. Это вызвало протесты в ряде республик Поволжья.

В январе 2019 года Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер в интервью "Idel.Реалии" заявлял, что, по его информации, возможности получения доступа к изучению своей языковой культуры у татар даже в самом Татарстане остаются достаточно ограниченными, хотя татарский также является госязыком Татарстана. Международного чиновника удивило, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в республике сдают лишь на русском языке, на татарском это делать запрещено, даже если обучался в школе на татарском.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о проектах по преподаванию других языков Поволжья — марийского и чувашского. По мнению социолингвистов, татарский, как и эти языки, находится под угрозой исчезновения в силу языковой политики русификации и быстрой ассимиляции их носителей в городской среде.

Еще один проект по изучению татарского в интернете — "Әйдә! Online" — действует на базе "Азатлык Радиосы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG