Ссылки для упрощенного доступа

"Красные", но немного "коричневые". Руслан Айсин — об антимигрантской риторике татарстанского коммуниста


Коммунистический митинг в Казани. Архивное, иллюстративное фото
Коммунистический митинг в Казани. Архивное, иллюстративное фото

Издание "Ъ-Казань" опросило депутатов "Единой России" в Госсовете Татарстана по поводу миграционного вопроса. По словам собеседников журналистов, "заниматься изгнанием мигрантов неразумно". Так, гендиректор телерадиокомпании "Новый век" Ильшат Аминов указал на факт их значительной представленности в строительстве, торговле, логистике. А заместитель главы единороссов Римма Ратникова отметила, что порядок в этой сфере надо наводить, при этом подчеркнула, что "надо не ужесточать, а исполнять существующий закон".

На этом фоне слова депутата парламента Татарстана от КПРФ Фадбира Сафина прозвучали эмоциональнее, тем более, что коммунист сделал акцент на незнании мигрантами русского языка. Татарстанский политолог Руслан Айсин считает, что фокус на языке звучит противоречиво, учитывая то, что власти России несколько лет назад вынудили республики отказаться от обязательности изучения всеми учениками республик государственных языков нацрегионов. Таким образом, как считает аналитик, татарстанские парламентарии не защитили государственный татарский язык, соглашаясь с инициативой Кремля.

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана фиксирует отток трудовых мигрантов из России после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". В представительстве ведомства в России утверждают, что от мигрантов поступает много звонков.


Коммунисты в России, пожалуй, изменились до неузнаваемости. Нынешние функционеры КПРФ — охранители и имперцы, шовинисты и черносотенцы. Ровно против этого боролись Маркс, Ленин и другие деятели международного левого коммунистического движения. Удивительно, но они же до сих пор выступают иконами для нынешних отечественных "красных". И это несмотря на то то, что цвет у них потускнел и начал походить на "коричневый".

Значительный поворот коммунистов в сторону нацвопроса произошел еще в 2012 году. Тогда КПРФ решила зарегистрировать всероссийское движение "Русский лад", которое возглавил председатель партии Геннадий Зюганов. Как объясняли коммунисты, движение объединило патриотические, националистические организации, они, как отмечалось, выступают в "защиту русского языка, литературы, истории России". Все бы ничего, но сделано это на фоне негативных тенденций по как раз остальным языкам народов России. На это указывают даже данные Росстата — убыль носителей татарского, башкирского, чувашского, удмуртского и других языков признается всеми и довольно давно.

Чуть позже отмечалось, что идеология КПРФ — "это причудливая смесь марксизма-ленинизма, сталинизма и радикального национализма".

В 2020 году КПРФ предложила прописать в Конституции особую роль русского народа.

"И есть еще один вопрос, касающийся русского государствообразующего народа. Слово "русский" в Конституции вообще не упоминается. Но ведь с исчезновением русских развалятся наши гигантские просторы. Поэтому данный вопрос необходимо незамедлительно решать!" — говорил тогда Зюганов.

На минувшей неделе депутат парламента Татарстана от КПРФ Фадбир Сафин, обычно предпочитающий молчать, на сессии Госсовета РТ заявил: "Мигранты есть и будут… Но как можно оформить на работу мигранта, не знающего и не желающего знать русский язык, законы РФ и как они умудряются получать российские паспорта? Как один из преступников, который сидел пять лет в Таджикистане, попал в нашу страну?"

Вооруженное нападение на "Крокус Сити Холл" в Московской области, произошедшее 22 марта, по мнению экспертов, усилило ксенофобские настроения по отношению к мигрантам из Центральной Азии. В российской Госдуме предложили ужесточить въезд и критерии депортации. Как сообщает телеканал "Настоящее время", среди случаев проявления ксенофобии — отказы пользователей сервисов такси ехать с водителями из Таджикистана, а также угрозы сотрудникам и владелице барбершопа в Ивановской области, где работал один из обвиняемых в совершении теракта.

"Idel.Реалии" опросили представителей народов Поволжья о том, ощущают ли они рост ксенофобских настроений и опасаются ли, что мигрантофобия может коснуться и их. Большинство собеседников ответило утвердительно. В Поволжье проживают представители этнических групп, которые традиционно исповедуют ислам, имеют такие же имена, что и мигранты из Центральной Азии.

Исследователь ксенофобии и расизма, заместитель директора, научный руководитель "Левада-Центра" Лев Гудков, с которым еще до полномасштабного вторжения России в Украину беседовал корреспондент "Idel.Реалии", объяснял, что рост ксенофобских (ультраправых) настроений в российском обществе связан с тем, что правящие круги этой страны за последние годы сумели превратить непристойные лозунги в пристойные.

А ничего что значительная часть руководящего состава ВКП (б) были представителями нетитульной нации, а многие из них с трудом говорили на русском языке? А как же интернационализм, равенство народов, о чем нам впаривали десятилетиями советские, а затем и российские коммунисты? Куда же испарились все эти распрекрасные лозунги?

Черносотенство полезло из всех щелей. Почему же эти бравурные коммунисты от Татарстана столь же яростно не защищали татарский язык, когда его запрещала Москва, нарушая и федеральные законы, и конституцию? А ведь это говорит татарин, который наверняка знает цену московскому шовинизму. По крайней мере, владеет информацией о том, как ущемляются права и интересы нерусских народов РФ.

Летом 2018 года в России Госдума закрепила строгую добровольность изучения родных языков. Соответствующие поправки были приняты в федеральный закон "Об образовании". Это произошло после заявления президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, поэтому они перестали быть частью обязательной школьной программы. Это вызвало протесты в ряде республик Поволжья.

В январе 2019 года Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер в интервью "Idel.Реалии" заявлял, что, по его информации, возможности получения доступа к изучению своей языковой культуры у татар даже в самом Татарстане остаются достаточно ограниченными, хотя татарский также является госязыком Татарстана. Международного чиновника удивило, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в республике сдают лишь на русском языке, на татарском это делать запрещено, даже если обучался в школе на татарском.


Хороша оппозиция, раз она кричит в унисон Кремлю и назначает бедных таджиков виновниками теракта в Подмосковье 22 марта без честного суда и объективного следствия. Они, напротив, должны защищать права угнетенных и обездоленных. А они универсальные. К этому призывал Маркс основоположник идеологии, которой формально присягают коммунисты. Но если мы возьмём и проанализируем все то, о чем говорят и пишут российские политические наследники Маркса и Энгельса, то окажется, что они располагаются на противоположном идеологическом спектре.

Так и хочется напомнить "народному избраннику" Сафину о статье товарища Ленина про "великорусский шовинизм":

"Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим свое рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну" чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. "защитой отечества" великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" ("О национальной гордости великороссов", Ленин, 1914 год).

Или об одном из главных теоретических трудов мирового лидера пролетариев, написанный весной 1916 года, во время Первой мировой войны "Империализм как высшая стадия капитализма". Патриотизм такого типа Владимир Ильич особенно клеймил.

Но нынешние коммунисты, как мы видим, напротив, за империализм, дремучий патриотизм и шовинизм. Так в каком же месте вы коммунисты, так и хочется вопросить?

А как быть с "Декларацией прав народов России" за подписью председателя Совнаркома Ульянова-Ленина и наркома по делам национальностей Джугашвили-Сталина? В ней было прямо сказано, что все народы России имеют право "на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства".

Со всем этим доморощенные российские левые считаться не хотят. Тогда было бы честней переименоваться в партию монархистов и шовинистов. Чего уж там, надо маски-то сбрасывать!

В начале века были коммунисты силой прогрессивной, а спустя век стали силой темной и ретроградной. Судя по всему, гниение проникло во все поры российского политического ландшафта.

Руслан Айсин — татарский активист, публицист и политолог, ныне проживающий в Турции. Публикуется на страницах различных татарстанских и российских изданий в качестве эксперта по национальным вопросам и положении ислама в России. Минюст России считает его "иностранным агентом", с чем сам публицист не согласен.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG