Ссылки для упрощенного доступа

Общественная палата Мордовии рассматривает запрет ношения платков в школе как защиту национальной идентичности татар


Валерий Юрченков
Валерий Юрченков

Общественники Мордовии ответили на письмо Всемирного конгресса татар главе республики.

Общественная палата Мордовии указала Всемирному конгрессу татар на то, что "прозвучавшие в письме (конгресса в защиту учительниц-мусульманок из села Белозерье - "Idel.Реалии") оценки и требования основаны на недостоверной и ангажированной информации".

Ответ Общественной палаты Мордовии за подписью ее сопредседателя Валерия Юрченкова опубликован на сайте палаты.

В частности, указывает Юрченков, в Белозерье еще с 1990-х годов развита теневая экономика, так что село вряд ли может служить "примером экономической активности для современной России".

Впрочем, констатирует он, главной проблемой Белозерья является не теневая экономика, а "приверженность части его жителей к идеологии нетрадиционных для мусульман Поволжья форм ислама, привнесенных радикальными проповедниками в те же 90-е годы". Ношение платков автор письма рассматривает как одну из этих форм.

Юрченков сообщает, что около 20 выходцев из Белозерья являются членами незаконных вооруженных формирований и находятся под воздействием этой идеологии и что действия властей Мордовии направлены на "защиту национальной идентичности и сохранение культуры и традиций татар региона".

Законность действий, предпринимаемых властями Мордовии, подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2015 года, резюмирует он.

Несколько дней назад Всемирный конгресс татар в открытом письме главе Мордовии Владимиру Волкову осудил запрет на ношение платков. В дискуссию включились министр образования России Ольга Васильева, глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG