Ссылки для упрощенного доступа

Защита страдающего клаустрофобией Даниса Сафаргали просит Верховный суд РТ отпустить его под домашний арест


Данис Сафаргали
Данис Сафаргали

Адвокат Даниса Сафаргали Ирина Гонцова обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд Татарстана, в которой просит изменить меру пресечения своему клиенту с заключения под стражу на домашний арест.

В жалобе (копия есть у "Idel.Реалии") Гонцова указала, что Сафаргали страдает клаустрофобией – данный факт подтвержден медицинским работником СИЗО, в котором содержится подсудимый.

"Сафаргали рекомендовано вывозить из следственного изолятора вне замкнутых пространств. Однако данная рекомендация медицинского работника не выполняется службой конвоя, в связи с чем подсудимого доставляют в суд на общих основаниях в закрытом автомобиле, что причиняет ему страдания, ухудшает состояние его здоровья и делает невозможным его участие в судебном заседании", – сказано в апелляционной жалобе.

Напомним, 1 марта по пути из СИЗО в Вахитовский районный суд Казани Данис Сафаргали потерял сознание. После вмешательства медиков подсудимый смог принять участие в заседании, однако оно продолжалось недолго – после отказа в удовлетворении ходатайства защиты об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест суд объявил перерыв.

Адвокат Гонцова также напомнила, что 21 февраля конвойная служба не смогла доставить Сафаргали в суд "также по медицинским показаниям".

"Защита считает, что подсудимому Сафаргали возможно изменить меру пресечения на время судебного разбирательства для того, чтобы исключить причинение особых страданий при доставлении его в суд, которые влияют на адекватное восприятие подсудимым всего происходящего в судебном заседании", – констатировала адвокат Ирина Гонцова и добавила, что Данис Сафаргали в случае изменения ему меры пресечения на домашний арест "не сможет вступить в контакты со свидетелями и уничтожить или подделать документы".

Напомним, лидера общественного движения "Алтын урда" Даниса Сафаргали обвиняют в умышленном причинении легкого вреда здоровью, нанесении побоев, хулиганстве и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (за 15 постов в социальной сети "ВКонтакте").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG