Ссылки для упрощенного доступа

В России обнародовали условия конкурса на строительство мусоросжигательных заводов в Москве и Казани


Победитель фактически известен — это дочерняя компания корпорации "Ростехнологии".

Коммерческий оператор оптового рынка электроэнергии АО "Администратор торговой системы" обнародовал условия конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству в России пяти мусоросжигательных заводов.

Согласно условиям конкурса, будут выбраны два инвестпроекта. Один лот на четыре завода в Подмосковье и один на завод в Татарстане. Основной критерий отбора — наиболее низкие капитальные затраты. Срок подачи заявок: с 1 по 15 июня. Отбор проводится в два этапа: первый этап в период с 1 июня по 7 июня, второй этап с 8 по 15 июня. Мощность завода в Татарстане — 55 МВт. Мощность четырех заводов в Подмосковье — 280 МВт. Каждый из заводов в Подмосковье должен будет сжигать 700 тысяч тонн отходов в год, завод в Казани — 550 тысяч тонн. Капитальные затраты не должны превышать 380 тысяч рублей на 1 кВт.

Напомним, что основным претендентом на победу в конкурсе является дочерняя компания "Ростеха" "РТ-Инвест". В Татарстане с ней планировала конкурировать финская компания Fortum, однако после оглашения условий конкурса она, по данным РБК, намерена отказаться от участия. По данным издания, "РТ-Инвест" готовится инвестировать в строительство заводов порядка 162 млрд рублей. Предполагается, что 20% инвестиций в проект составят средства "Ростеха", а остальные будут заемными как у российских банков, так и у западных кредиторов. Возврат инвестиций будет происходить в течение 15 лет за счет потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности.

В Татарстане набирает мощь движение противников строительства мусоросжигательного завода, который планируется построить в нескольких километрах от Казани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

Обязательно посмотрите и это!

XS
SM
MD
LG