Ссылки для упрощенного доступа

Отказ в проведении гей-парада в Казани обжалуют в Верховный суд Татарстана 


ЛГБТ-активист Николай Алексеев намерен обжаловать решение Вахитовского районного суда Казани, признавшим законным отказ шествия гей-парада, в Верховный суд Татарстана. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

8 сентября Вахитовский райсуд Казани признал законным отказ исполнительного комитета Казани в согласовании сентябрьских акций в защиту прав ЛГБТ. Аналогичные заявки были поданы в четырех городах Татарстана — Чистополе, Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани. Власти городов сослались на норму о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

"При необходимости дело будет доведено до Европейского суда по правам человека", — заявил Николай Алексеев.

Осенью прошлого года власти Казани не разрешили проводить гей-парад активистам ЛГБТ-сообщества, руководствуясь все тем же законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Активисты намеревались провести акции в большинстве крупных российских городах, но почти во всех из них им отказали.

11 апреля 2011 года вступил в силу вердикт Европейского Суда по правам человека о неправомерности запретов гей-прайдов в Москве. "Мы продолжаем добиваться его полного исполнения через Комитет Министров Совета Европы и ведём грандиозную общероссийскую кампанию за свободу собраний ЛГБТ, охватившую 78 из 85 субъектов РФ. Все дела будут в итоге выиграны как раз со ссылкой на постановление "Алексеев против России", — написал ЛГБТ-активист на своей странице в соцсети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG