Ссылки для упрощенного доступа

"Пир на костях": казанские чиновники оскорбили чувства верующих


Местные жители, собравшиеся на берегу озера Комсомольское 20 апреля после "волонтеров", ангажированных администрацией.
Местные жители, собравшиеся на берегу озера Комсомольское 20 апреля после "волонтеров", ангажированных администрацией.

В субботу, 20 апреля, чиновники Советского района Казани устроили жителям посёлка Дербышки сразу два сюрприза. Первый оказался, скорее, приятным: получив заявку местных жителей на проведение субботника, чиновники взяли и провели субботник сами, за два часа до того, как на него вышли местные жители — для чего нагнали в Дербышки "волонтеров" со всей Казани. А вот второй сюрприз может подпасть и под статью: привлеченные чиновниками шоумены развлекали гостей Дербышек громкой музыкой и конкурсами из разряда "Кто громче рассмеётся" в тот самый момент, когда в православном храме по соседству шла церемония отпевания местного тренера.

Прихожане несколько раз делали замечания, дважды убавить звук лично просил один из священников храма — бесполезно: собранная администрацией Советского района тусовка продолжала веселиться на полную катушку.

"ПЕЛЬМЕННАЯ" ЭКОЛОГИЯ

Зачем чиновникам понадобилось сгонять в Дербышки "волонтеров" со всего города, когда сами жители Дербышек готовы были убрать свою территорию?

По мнению местных активистов, ответ прост. В начале апреля они начали шумно протестовать против нового проекта Генплана, предполагающего строительство в посёлке дорог, которые бесполезны и даже вредны местным жителям.

Протест, хотя и носил стихийный характер, оказался настолько громким, что в Дербышки ездили успокаивать жителей лично глава администрации Советского района и представители казанского управления архитектуры и градостроительства.

Успокоить не получилось — в ответах чиновников отсутствовала конкретика. И вот теперь, похоже, они избрали новую тактику: перешли к саботажу любых инициатив, поступающих "снизу".

Дмитрий Румянцев
Дмитрий Румянцев

Местный активист Дмитрий Румянцев рассказывает, что подал уведомление о проведении субботника на берегу озера Комсомольское в администрацию Советского района заранее, просил бутилированную воду, мешки для мусора, грабли, перчатки... Ответа — и отказа, в том числе — не последовало.

Всю прошедшую неделю активисты расклеивали листовки в Дербышках. В итоге к одиннадцати часам на берегу озера Комсомольское собрались несколько сотен местных жителей. Но, как выяснилось, большую часть территории уже прибрали за них.

— РОО "Стимул", "Волонтеры Победы Татарстана", — перечисляет название организаций, которые отметились утром 20 апреля на берегу озера, Дмитрий. — Никогда раньше их не видел, не слышал...

Кроме того, у активиста из Дербышек сложилось впечатление, что часть людей отправили на это мероприятие с работы. А еще часть оказалась представителями коммерческих структур, и они вовсю пиарили свой бизнес. В частности, пельменные.

Позже корреспонденту "Idel.Реалии" удалось найти в соцсети "ВКонтакте" пост организации "Экологично", которая хвалила за помощь в организации субботника "региональную общественную организацию Стимул, администрацию Советского района, салон Klein & Gross, кафе Горячий пельмень, компании IKEA и "Темная комната".

Впрочем, по мнению Дмитрия, заправляли на берегу озера всё-таки не активисты из "Экологично" и спонсоры, активно рекламировавшие свои пельмени, а именно администрация Советского района.

— Да, они постарались, убрали — но зачем отбирать общественную работу у местных жителей? — недоумевает Дмитрий.

По его словам, жители Дербышек убираются на берегу озера Комсомольское уже больше десяти лет и вполне справляются с этой работой самостоятельно.

"А КТО ПЕРЕОРЁТ?"

На берегу озера Комсомольское находится храм. В эту субботу, в 10 часов, в храме проходила церемония отпевания тренера и школьного учителя физкультуры Валерия Наумова. В Дербышках его имя не нуждается в представлении. Храм был полон. Однако достойно проводить Валерия Михайловича в последний путь
помешали организаторы официозного субботника.

Музыка гремела так, что её слышали даже в церкви. Один из священников дважды подходил к участникам мероприятия, прося убавить музыку. Оба раза, утверждают свидетели, его просьбу проигнорировали.

Лиана Михалева
Лиана Михалева

— Просили несколько раз, прибегал священник, попросил — музыка не убавлялась! Ведущий как будто на костях скакал, — описывает происходившее еще одна местная активистка, Лиана Михалева. — Их [организаторов субботника] это не трогало — музыка не убавлялась. Шел как... пир на костях! Они уже свою вакханалию проорали за час, и у них начались опять "Ай-гей-ге-ге-гей!" — вот всякая ерунда... Он бы мог спокойно замолчать, говорить потише, но он не убавил ни на йоту звук. Был такой момент вопиющий, когда состоялся вынос — а внос и вынос колоколами оповещаются, это можно понять — я сказала: "Звучат колокола, пожалуйста, убавьте громкость". И он [ведущий] начал в этот момент конкурс "Кто громче посмеется". Он включил какой-то смех и начал просить, "А кто переорёт?"

Священник отец Николай, который проводил церемонию отпевания Валерия Наумова, подтверждает: громкую музыку с улицы было слышно в храме в момент отпевания.

Было видно, что другие люди раздосадованы, если мягко сказать

— Конечно, мешала музыка, которая за территорией храма была... Грохот стоял, у многих людей при прощании с Валерием Михайловичем осадочек на душе остался... — рассказывает священник. — Кому будет приятно, когда за территорией слышатся песни-пляски, а здесь идет прощание ритуальное, прощаются с его душой навечно? У меня работает давно выработанная привычка отрешаться от всего земного... Но было видно, что другие люди раздосадованы, если мягко сказать. А некоторым, наверное, было очень неприятно.

Лиана заявляет более категорично: её чувства верующего человека были оскорблены. Окончательного решения, писать или нет заявление, она еще не приняла — будет советоваться. Но шансы велики.

Время отпевания было фактом общеизвестным, уверяют местные активисты. Помимо педагогов и многочисленных учеников, почтить память тренера приехали даже городские чиновники. Соответственно, в районной администрации не могли не знать, что в десять начнётся церемония прощания.

— Это все знали, но администрации это, видимо, [было] по барабану, поделился своим мнением с корреспондентом "Idel.Реалии" Дмитрий Румянцев. — Они решили, что [так] будет лучше подавить протесты Дербышек...

Причем, как уверяют очевидцы, всем на площадке проведения субботника заправляла администрация Советского района. Чиновники, к примеру, старались пресечь "нежелательные" контакты жителей Дербышек и "волонтеров". Сами местные жители при общении обнаруживали среди "добровольцев" жителей Авиастроительного и Кировского районов Казани — то есть людей, которым еще в своих микрорайонах убираться и убираться.

По словам Михалевой, субботник местных жителей у озера Комсомольское должен был пройти в этом году уже в пятнадцатый раз подряд. И обошлись бы, как обычно, своими силами. Но в этот раз администрация решила перехватить инициативу. Получилось некрасиво.

Зато жители Дербышек теперь шутят, что приводить в порядок их посёлок станет намного проще. Достаточно будет просто заявлять чиновникам о своём намерении провести субботник на том или ином захламленном пятачке. И администрация Советского района, чтобы не допустить массового сбора жителей Дербышек, будет работать на опережение, сгоняя в поселок "волонтеров" со всей Казани. Главное, выбирать площадки подальше от церквей и мечетей. А то мало ли, чем еще решат "порадовать" верующих казанские чиновники.

Дорога через Дербышки: вопросов много, ответов у казанских чиновников нет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG