Ссылки для упрощенного доступа

Минпросвещения России настаивает на свободном выборе госязыков республик в школах


Архивное фото
Архивное фото

Так власти отреагировали на призыв европейской организации сделать региональные языки обязательным предметом для всех учеников.

Минпросвещения России в своем ответе на запрос "Idel.Реалии" отметило, что свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского как родного, государственных языков республик РФ осуществляется по заявлениям родителей. В ведомстве не уточнили, будет ли это положение пересмотрено.

Ранее Федералистский союз европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ, FUEN) призвал российские власти вернуть обязательность госязыков для всех учеников в школах республик РФ.

На аналогичный запрос "Idel.Реалии" пресс-служба Госсовета РТ заявила об отсутствии планов вернуть обязательное изучение татарского всеми школьниками на уровне республики.

Летом 2018 года Госдума России закрепила добровольность изучения региональных языков — соответствующие поправки были приняты в закон "Об образовании". "Свободный выбор" родного языка и регионального государственного языка должен осуществляться по заявлению родителей ученика, при этом в качестве родного языка можно выбрать русский.

"Idel.Реалии" также сообщали, что в Дагестане, где русских 3,6% населения, по всем районам рассылали письма об учебнике "Русский родной язык". А в Сыктывкаре ученику не давали выбрать коми в качестве родного.

В России формально не запрещено получение образования на региональном языке, однако, по закону Единый государственный экзамен нельзя сдавать на региональном языке, что заставляет родителей выбирать школы с русским языком обучения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG