Ссылки для упрощенного доступа

Обвиненный в давлении на подсудимых судья из Стерлитамака подал в отставку


Он подал заявление об отставке.

Судья Стерлитамакского городского суда Эдуард Шайхлисламов уйдет в отставку со 2 сентября, сообщили "Idel.Реалии" в пресс-службе Верховного суда Башкортостана. Ранее его приговор за сбыт наркотиков отменил Президиум Верховного суда республики.

Эдуард Шайхлисламов в декабре прошлого года приговорил четырех жителей Салавата и Ишимбая в общей сложности к 52 годам лишения свободы за приготовление и покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору (ст. 228.1 УК РФ). В конце июня Президиум Верховного суда РБ отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Обвиняемые — Марат и Артур Халиуллины, Алексей Лобанов и Руслан Янчурин — сообщали, что во время процесса Шайхлисламов неоднократно нарушал их право на защиту, позволял внепроцессуальное общение с подсудимыми без защитников для оказания давления и выражал свое неприязненное отношение к стороне защиты. Ранее Марат Халиуллин обратился с жалобой на судью в Совет судей республики.

В пресс-службе Верховного суда РБ "Idel.Реалии" сообщили, что со второго сентября Эдуард Шайхлисламов покинет пост. Представитель суда сослался на первый пункт статьи 13 федерального закона "О статусе судей в Российской Федерации". В нем говорится о подаче судьей письменного заявления об отставке. Заявление Шайхлисламова уже утвердила Квалификационная коллегия.

Ранее источники "Idel.Реалии" сообщали, что Шайхлисламова отстранили от обязанностей на заседании Квалификационной коллегии 26 июля. О причинах отставки в пресс-службе Верховного суда РБ дополнительно не сообщили.

Марата и Артура Халиуллиных, Алексея Лобанова и Руслана Янчурина задержали в конце мая 2015 года. По словам молодых людей, четверо сотрудников ФСКН подбросили им наркотики, незаконно удерживали в отделе полиции, избивали, угрожали и заставляли подписать признательные показания о покушении на сбыт запрещенных веществ. В результате молодые люди подписали необходимые показания и стали обвиняемыми в приготовлении и покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору (ст. 228.1 УК РФ).

В декабре 2017 года Халиуллиных, Лобанова и Янчурина Стерлитамакский городской суд признал виновными и приговорил в общей сложности к 52 годам лишения свободы. В этот же период следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") на четверых сотрудников ФСКН, которые впоследствии уволились со службы.

В октябре 2018 года уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Тогда же замглавы СКР по Башкортостану отменил постановление о прекращении дела и отправил его на новое расследование. В декабре 2018 года дело против сотрудников опять закрыли. В марте этого года замглавы СКР по Башкортостану вновь вернул дело на новое расследование. В мае следствие вынесло третий отказ, который снова отменили. Далее предварительное следствие в четвертый раз не усмотрело вины уже экс-сотрудников ФСКН. Отметим, все постановления об отказе в возбуждении дела (имеются в распоряжении редакции) практически идентичны.

Восьмого августа этого года стартовало повторное рассмотрение дела в Стерлитамакском городском суде.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG