Ссылки для упрощенного доступа

"Метшина в отставку!" Казанцы продолжают выходить на акции с требованием объяснить происхождения у мэра города имущества на 700 млн рублей


Активисты Штаба Навального в Казани и их сторонники продолжают выходить на серии одиночных пикетов в центре столицы Татарстана с требованием объяснить происхождение имущества на 700 млн рублей у мэра города Ильсура Метшина. Об этом они сами рассказали "Idel.Реалии".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

— В целом, суть наших пикетов не меняется: мы все еще ждем, пока мэр Казани Ильсура Метшин прокомментирует расследование нашего штаба о его недвижимости. Пока и сам Метшин, и мэрия города лишь отмалчиваются. Мы считаем, что когда чиновника подозревают в коррупции — молчание не самый лучший выход из ситуации, — рассказал "Idel.Реалии" и.о. главы Штаба Навального в Казани Олег Емельянов.

Сегодня активисты вышли на улицу Баумана с плакатами "Метшина в отставку!", "У Метшина имущества на 700 млн рублей. А у тебя?" и т.д. Это третья акция по счету с подобными требованиями. На прошлой неделе активисты выходили к мэрии города.

В начале прошлой недели активисты выпустили расследование о недвижимости градоначальника. Они выяснили, что в сентябре 2019 года жена мэра Казани Гульнара Метшина купила все оставшиеся участки земли, где стоит особняк на Фермском шоссе, у генменеджера ХК "Ак Барс" Равиля Шавалеева и подарила их своим детям — Тагиру, Тимуру и Алие. Всего сотрудники Штаба нашли нашли недвижимость семьи на 700 млн рублей.

В августе 2019 года "Idel.Реалии" опубликовали расследование "Золотая Нива" и коррупция при президенте. Кто живет в самом недоступном и элитном месте Казани".

Штаб Навального в Казани в своем расследовании также указал на другую недвижимость, принадлежащую семье мэра города: квартиру в ЖК "Кристалл" в 272 кв. м (80 млн рублей, по оценкам Штаба, на момент покупки и 150 млн сейчас), дачу в Боровом Матюшино площадью в 1500 кв. м на участке в 5,5 тысяч квадратов (60 млн рублей) и арендуемый дом недалеко от Нижнекамска. Сам же особняк в Казани они оценили на полмиллиарда рублей.

"Idel.Реалии" выпустили свое расследование об элитном ЖК "Кристалл" в центре Казани. Редакция смогла установить всех собственников квартир в доме и обнаружить, что соседи казанского градоначальника — семьи Шаймиевых, Миннихановых и топ-менеджеров ТАИФа.

Ранее власти Татарстана отказались комментировать расследование об имуществе мэра Казани Ильсура Метшина.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG