Ссылки для упрощенного доступа

Особая роль русских


Архивное фото
Архивное фото

4 февраля 2020 года в эфире радиостанции "Комсомольская правда" депутат Госдумы РФ Константин Затулин ("Единая Россия") обосновал необходимость выделения русского народа в Конституции РФ тем, что в Основном законе Татарстана отмечен татарский народ. Политик считает, что у русских отсутствует субъектность. "Idel.Реалии" изучили основные законы субъектов Российской Федерации. Оказалось, что в некотрых из них русский народ и русский язык все же выделены.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Основые законы республик России называются конституциями, а в иных субъектах — уставами.

Так, в Уставе Владимирской области отмечена особая роль региона в формировании русской нации.

"Законодательное Собрание Владимирской области, выступая полномочным представителем населения Владимирской области, сознавая свою ответственность за сохранение истории, традиций и особенностей Владимирской земли, являющейся историческим центром формирования русской нации, признавая права и свободы человека и гражданина, исходя из необходимости организации эффективного управления, обеспечения полноты реализации полномочий области как равноправного субъекта Российской Федерации, принимает настоящий Устав (Основной Закон) Владимирской области", — говорится в преамбуле документа.

Но Владимирская область не единственный регион, где есть схожие формулировки.

В Уставе Краснодарского края в статье 2 также имеется подобный посыл.

"Краснодарский край является исторической территорией формирования кубанского казачества, исконным местом проживания русского народа, составляющего большинство населения края", — гласит статья Основного закона края.

Выделилась и Архангельская область, в Уставе которой в статье 3 имеется формулировка о "традициях русского поморского Севера".

"На территории Архангельской области поддерживаются и поощряются традиции русского поморского Севера, обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации права коренных малочисленных народов Российской Федерации на самобытное социально-экономическое и культурное развитие, защиту их исконной среды обитания и традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов", —​ говорится в документе.

В ряде субъектов Российской Федерации отмечен особый статус русского языка, хотя в Конституции РФ уже прописан его государственный статус.

Так, в Уставе Забайкальского края в статье 7 говорится о русском языке.

"В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком на территории края является русский язык. Иные языки проживающих на территории края народов используются в порядке, установленном федеральным законом", — прописано в Уставе.

Такое же положение имеется и в Уставе Красноярского края (ст. 27).

"Государственным языком в крае является русский. Иные языки проживающих на территории края народов употребляются в порядке, установленном федеральным законом", — уточняется в законе.

В Уставе Амурской области (ст. 16) данное положение звучит также.

В Основном законе Еврейской автономной области (ст. 6) также напоминается, что русский язык на территории области имеет статус государственного языка.

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что 22 января председатель КПРФ Геннадий Зюганов во время своего выступления в стенах Госдумы призвал в числе поправок — признать за русским народом статус "государоствообразующего".

"И есть еще один вопрос, касающийся русского государствообразующего народа. Слово "русский" в Конституции вообще не упоминается. Но ведь с исчезновением русских развалятся наши гигантские просторы. Поэтому данный вопрос необходимо незамедлительно решать!" — сказал Зюганов.

Подробнее о данной инициативе и позицию КПРФ в эфире радио "Эхо Москвы" рассказал Александр Ющенко — депутат Госдумы, руководитель пресс-службы фракции КПРФ, пресс-секретарь Геннадия Зюганова. В ней он не только поддержал вышеуказанное предложение, но и заявил, что "его поддерживают в Башкортостане", откуда он избрался в Государственную Думу.

С хештегом "Пустите русских в Конституцию" журналист из Перми Роман Юшков в интернете обратился к тем, кто занимается поправками к Основному закону страны. В рамках идущей сейчас конституционной реформы, он предлагает прописать статус русского народа в законе как "государствообразующего".

Ранее митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин)​ заявил, что в преамбуле Конституции РФ должно появиться понятие "русский народ". По его словам, необходимо ввести упоминание о государствообразующей роли православной веры, русского языка и русской культуры. Митрополит считает, что после распада Советского Союза у русского народа "вынули хребет и он остался без внутреннего каркаса".

15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил о намерении изменить Конституцию. Была создана специальная комиссия, члены которой обрабатывают предложения граждан.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG