Ссылки для упрощенного доступа

Россия в Совете Европы: журналисты должным образом защищены


Архивное фото
Архивное фото

Министры стран-членов Совета Европы, отвечающие за сферу СМИ и информации, приняли пакет документов (декларацию и резолюции) о защите свободы слова, цифровых технологиях, безопасности журналистов, а также влиянии искусственного интеллекта, массовой цифровизации СМИ и информационной среды на свободу выражения мнения. Россия не согласилась с некоторыми пунктами документов о защите журналистов, отметив, что представители медиаиндустрии в этой стране защищены в достаточной степени. "Idel.Реалии" изучили заочную полемику.

В принятой декларации 15 пунктов, в которых помимо прочего делается акцент на признании роли журналистов и медиаорганизаций в обеспечении свободы выражения.

"Мы признаем, что журналисты и СМИ играют центральную роль в обеспечении свободного выражения мнений и имеют решающее значение для нормального функционирования демократии. Из-за их работы и их роли в разоблачении проступков и привлечении к ответственности государственных органов и других влиятельных субъектов, их безопасности часто угрожают, они становятся жертвами домогательств и других форм физического и психологического насилия. Когда это динамика усиливается, растет потребность в особой защите журналистов", — говорится в документе.

Страны-участницы призвали к срочному решению "опасной тенденции к снижению безопасности журналистов". Для этого предлагается действовать скоординированно на национальном и международном уровнях.

"Все формы атак на журналистов и других представителей СМИ, имеющие целью подорвать возможность журналистов выступать в роли общественного наблюдателя, следует рассматривать как нападение на демократию и они должны быть решительно осуждены. Государства несут ответственность за эффективное предотвращение, расследование, пресечение угрозы и нападения на безопасность журналистов", — отмечается в декларации.

В свою очередь представители России выпустили специальное заявление, в котором объяснили то, почему не согласны с некоторыми пунктами резолюции о защите журналистов. Российские дипломаты заявили, что их страна не согласна с некоторыми пунктами.

Помимо критики работы Платформы Совета Европы по безопасности журналистов, Россия заявила, что "журналисты в России должным образом защищены в рамках существующего законодательства".

"Российская Федерация не видит необходимости в создании национального плана действий по защите журналистов, так как журналисты в Российской Федерации в достаточной мере защищены существующими правовыми рамками", — считают в Москве.

Между тем, накануне заявления России, 9 июня, в российском Благовещенске неизвестные поздно вечером напали на журналиста Андрея Афанасьева, сотрудничающего с проектом Радио Свобода Сибирь.Реалии. По словам журналиста, он получил удар по голове при входе в подъезд своего дома. Затем к нападавшему присоединились ещё два человека. Они повалили Афанасьева на асфальт. "Били минут 10, целенаправленно в лицо", — признавался сам журналист.

Избиение прекратилось, когда на улице появились прохожие, которые спугнули молодых людей. Афанасьев написал заявление в МВД. Врачи травмпункта и областной больницы после рентгена констатировали перелом носа.

Руководство медиакорпорации, с которым сотрудничает журналист, осудило преступление.

— Российские власти должны провести тщательное расследование нападения на Андрея и наказать виновных, особенно если будут доказательства, что причиной нападения является его профессиональная деятельность. Журналистика, особенно расследовательская журналистика — это не преступление, — заявил президент РСЕ РС Джейми Флай.

Однако давление на журналистов в России осуществляется и при помощи правовых механизмов. Это признавали ранее и в Совете Европы. Так, в общеевропейской структуре отреагировали на признание в России физических лиц иностранными агентами. В европейской организации сочли, что "признание отдельных лиц иноагентами клеймит этих людей".

Российские власти штрафуют Татаро-башкирскую службу Радио Свободная Европа, в том числе татароязычный проект "Азатлык Радиосы" и русскоязычный портал "Idel.Реалии", а также телеканал Настоящее Время и другие русскоязычные проекты РСЕ/РС за неисполнение отдельных положений законодательства о так называемых СМИ-"иностранных агентах".

В январе-мае 2021 года Роскомнадзор составил и направил в суд несколько сотен протоколов о нарушении РСЕ/РС вступившего в силу минувшей осенью приказа Роскомнадзора о жёстких правилах маркировки публикаций. ООО "РСЕ/РС" обжалует все без исключения принятые против него судебные решения, однако апелляции неизменно оставляются без удовлетворения Тверским районным судом.

Медиакорпорация РСЕ/РС, соблюдавшая все нормы российского законодательства, отказалась выполнять требования Роскомнадзора, расценивая их как попытку вмешательства в редакционную политику и политической цензуры. Общая сумма штрафов по уже вынесенным судебным решениям составляет свыше 100 миллионов рублей. В мае представители РСЕ/РС обратились в связи с этим в Европейский суд по правам человека с иском против российских властей.

В жалобе отмечается, что принятое в России применение законодательства о так называемых СМИ-"иноагентах" нарушает 10-ю статью Конвенции о правах, гарантирующую право каждого человека свободно выражать своё мнение, а также распространять информацию и идеи без какого-либо ограничения.

Ранее президент РСЕ/РС Джейми Флай заявлял о решимости корпорации продолжать работать в России. "Мы продолжим противостоять попыткам Кремля цензурировать неприятную для российских властей правду", — заявил он.

В мае Министерство юстиции России внесло в список СМИ – "иностранных агентов" сайт Meduza.io и деловое СМИ VTimes. "Медуза" пытается оспорить решение в судебном порядке, отмечая, что применение закона разрушает коммерческую бизнес-модель СМИ и ставит его на грань закрытия. Редакция VTimes объявила о закрытии сайта с 12 июня. В заявлении журналистов сказано, что коллектив не хочет работать в нише "оппозиционных политических СМИ" и ставить сотрудников под угрозу.

Как уже отмечалось выше, министры стран-членов СЕ также приняли резолюцию о безопасности журналистов. В документе подчеркивается особая уязвимость женщин-журналистов, которые порой подвергаются даже сексуальному насилию, поэтому авторы документа сфокусируются и на "гендерном" аспекте защиты журналистов.

"Журналисты также становятся жертвами злоупотреблений и угроз в Интернете по разным причинам, например, на основе расы, цвета кожи, языка, религии, политических или других взглядов, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, сексуальной ориентации и т.д.", — уточняется в резолюции.

Российская делегация выступила против использования в документе слова "гендерный", так как, по ее версии, российское законодательство не содержит "концепта "гендер"" и нет общего подхода на международном уровне к значению термина. Поэтому Россия "понимает слово "гендер" как термин "пол"".

"Понятия "женщина" и "мужчина" следует употреблять в их буквальном значении и не истолковывать, включив в них кого-то кроме женщин и мужчин соответственно. Более того, нет достаточных научных данных и свидетельств, подтверждающих, что женщины-журналисты страдают от указанных нарушений прав человека больше, чем мужчины", — отмечается в реакции российской стороны.

Российская делегация также выступила против использования в резолюции понятия "сексуальная ориентация" в списке причин, на основе которых нарушаются права журналистов.

"По этим причинам Российский Федерация отмежевывается от содержания этих резолюций", — говорится в реакции РФ.

Российская Федерация также раскритиковала специальную платформу Совета Европы по продвижению и защите журналистики и безопасности журналистов. По версии России, платформа неоднократно демонстрировала несбалансированный и предвзятый подход к нарушениям прав журналистов в странах-членах СЕ.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что Совет Европы опубликовал "тревожное сообщение" (alert) на упомянутой платформе в связи с заявлениями тогдашнего главы Чувашии Михаила Игнатьева, который призвал "мочить" пишущих "искаженную информацию".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG