Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники Навального заступились за ульяновского священника Георгия Сухобокого и выпустили расследование о местной епархии


Священник Георгий Сухобокий
Священник Георгий Сухобокий

Расследование опубликовано на Youtube-канале "Штаб".

Активисты Штаба Навального (признаны в РФ экстремистской организацией, их деятельность запрещена) опубликовали расследование о Мелекесской епархии в Ульяновской области после того, как священника из Димитровграда Георгия Сухобокого отстранили от служений в храме после поста о Навальном.

Согласно видео, в 2017 году была создана некоммерческая организация "Мелекесс православный". После создания НКО секретарь Мелекесской епархии Александр Бойко (Иеромонах Прокл) попросил у российского правительства 30 млн рублей на строительство духовно-просветительских центров "Мелекесс православный".

Местом постройки был выбран земельный участок, который был сдан в аренду тому же "Мелекессу православному" за 9,5 тысяч в год. Практически сразу после возведения здания договор аренды был расторгнут, а земля перешла во владение местного структурного подразделения РПЦ.

Далее выяснилось, что здание духовно-просветительского центра было переименовано в Епархиальное управление Мелекесской и Чердаклинской епархии РПЦ, то есть в административное здание.

По мнению авторов видео, в этой схеме участвовал глава Мелекесской епархии епископ Диодор, который определил священника Георгия Сухобокого в мужской монастырь после его поста в поддержку Алексея Навального.

Ранее священнослужитель был уволен с руководящих должностей Мелекесской епархии. Это случилось после поста в Facebook, в котором он высказался о присуждении Алексею Навальному премии имени Сахарова, добавив, что готов пожать ему руку.

Сухобокий после этого обратился к патриарху Кириллу с просьбой дать оценку действиям епископа Диодора, который запретил ему посещать храмы в Мелекесской епархии. Московская Патриархия в ответ на это заявила, что ульяновский священнослужитель должен отправиться в монастырь.

15 ноября стало известно, что на епископа Диодора написали заявление в полицию, обвинив его в оскорблении чувств верующих за отстранение от служений священника после поста о Навальном. Сам священнослужитель назвал это провокацией, так как скептически относится к этому закону. Ранее в пресс-службе епархии заявляли, что Георгий Сухобокий "много чего пишет в прессе, в том числе, к сожалению, того, что не соответствует действительности".

Сам епископ Диодор историю со священником не комментирует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG