Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Башкортостана оскорбили слова Радия Хабирова о "моральных недоумках"


Радий Хабиров
Радий Хабиров

В понедельник, 21 февраля, глава Башкортостана Радий Хабиров назвал "моральными недоумками" тех, кто не согласен с решением республиканских властей о размещении эвакуированных из Донбасса жителей. В ответ на это многие представители общественности подвергли резкой критике как само желание Хабирова пригласить в республику две тысячи иностранных граждан, так и его неоднозначное заявление. Что писали главе региона в социальных сетях — в обзоре "Idel.Реалии".

В понедельник глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве по вопросу размещения эвакуированных из самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" сообщил, что в регионе создан общественный штаб помощи. В органы власти, по его словам, уже поступают обращения от жителей, готовых оказать такую помощь. "Это, я считаю, в лучших традициях жителей нашей республики", — сказал Хабиров.

Вместе с тем глава республики не смог удержаться от оскорбительных слов в адрес тех, кто подверг сомнению и критике решение республиканских властей.

— Моральных недоумков тоже много встречается. Но они в меньшинстве — мы на них смотрим с жалостью и иронией, — заявил Хабиров.

Очевидно, чиновник имел в виду скептические и недовольные комментарии пользователей к своим постам в соцсетях от 19 февраля, где он сообщил о готовности принять эвакуированных жителей Донбасса, которых он назвал "родными" для башкортостанцев людьми, и об организации в правительстве республике "оперативного штаба по эвакуации" во главе с вице-премьером Максимом Забелиным.

"ПРИМИТЕ БЕЖЕНЦЕВ В СВОИХ УЮТНЫХ КВАРТИРАХ И КОТТЕДЖАХ"

Многие пользователи в комментариях в аккаунте Радия Хабирова в Facebook заявляли, что власти республики должны в первую очередь расходовать средства на нужды местного населения, а также вспоминали, что эвакуированные в Башкортостан в 2014 году жители Донбасса (тогда регион принял около 2 500 беженцев — "Idel.Реалии") были недовольны качеством оказанной им помощи.

"А что, все проблемы наших жителей уже решены? Все пенсионеры и инвалиды хорошо живут? Раз мы готовы тратить деньги на чужих людей. Подскажите, сколько НАШИХ денег вы хотите отдать чужим людям?" — спросил Радия Хабирова пользователь Тимур Сайфуллин.

"Своим в республике помогли бы, тем, кто нуждается в государственной поддержке. В этом году государство, а именно соцсобес не выделил новогодние подарки многодетным малоимущим в республике. Каждый год выделяли, а в этом обещали и не выделили. Зато поможем ДНР И ЛНР", — написал Риф Абдуллин.

"При Хамитове Уфа принимала самолет с беженцами с Украины. Все хотели остаться в Уфе, работать по профессии, удивлялись, возмущались нашим низким уровнем жизни в быту", — напомнила Альфира Латыпова.

"Россия проблемы им создала и теперь, типа, решает. Я видел и общался с такими беженцами в начале войны. Так они нас ненавидят, что мы им такую жизнь устроили. Они были заселены в одной из здравниц нашей республики. Лучше бы там бесплатно наши пенсионеры отдыхали", — отметил Шамиль Сынбулатов.

"Более чем странная политика... И это при том, что башкирские мужчины из-за искусственно созданной безработицы вынуждены работать на северах (в каждой бригаде 50% — выходцы из Башкортостана). Или с точки зрения московской геополитики вполне логичное решение (?), если учесть, что о готовности принять беженцев также заявила Оренбургская и Челябинская область. Москва таким образом укрепляет рубежи Российской империи, разбавляя этнический состав населения и уменьшая процент коренного башкирского населения???" — предположил Шамиль Аккулов.

"А как так получилось, что все "родные для нас люди" собрались в этих областях Украины, а все враги — в других? Разве в Великой Отечественной войне не вся Украина участвовала? Как вы относитесь к тому, что мы идём войной на других родных нам людей?" — спросила Ольга Власова.

Схожие комментарии оставляли пользователи и в аккаунте Радия Хабирова во "ВКонтакте".

"Было уже! Никто не задержался. Им и жилище давали, и денег, и были они весьма недовольные", — написал пользователь Марат Рахманов.

"Несколько лет назад приезжали беженцы из Украины, уехали недовольные: видите ли, тут зарплаты маленькие, фрукты на улице не растут, вещи нужны были только новые, с этикетками. Не знали, как угодить, куда посадить, в итоге уехали за большими деньгами", — согласилась Расиля Фаттахова.

"У меня есть в коммунальной квартире комната, но "Газпром межрегионгаз" арестовал её и мою квартиру, и счета за неуплату в 6 000 рублей. Там никто не живёт с 2012 года, а счета идут как на 4 человека… Так что не до беженцев, самим кушать не на что", — написала Айгуль Аллагулова.

"Может, все же не начинать военные действия?! Война на руку только политикам, простым людям она не нужна", — заявила Разалия Халиулина.

Журналист Тимур Рахматуллин отметил, что не удивится, если увидит, что руководители ведомств и компаний скоро начнут отчитываться о перечислении суточного заработка своих работников "на поддержку братьев". Он напомнил, что такое уже происходило по "спущенной установке" в 2014 году. Рахматуллин предложил всем высокопоставленным чиновникам пустить эвакуированных в свою жилплощадь.

— Предлагаю не на словах, а на деле показать ваше чистосердечное рвение помогать эвакуированным! Раз вы такие хорошие, примите в своих уютных квартирах, коттеджах, резиденциях семьи беженцев. Уверен, в загородном доме Радия Фаритовича и Каринэ Владимировны [супруги главы республики] поместятся с десяток семей. И в резиденции главы республики на Зорге можно дать кров десятку-другому нуждающихся. У министров и прочих официальных "общественников" тоже найдутся лишние квадратные метры на благо "родных" из Донбасса. Если у кого-то из вас, дорогие мои призыватели, в квартире две комнаты и выше, выделите одну под беженцев, — предложил журналист.

Примите в своих уютных квартирах, коттеджах, резиденциях семьи беженцев. Уверен, в загородном доме Радия Фаритовича и Каринэ Владимировны поместятся с десяток семей.

Основанный за рубежом "Башкирский национальный политический центр" призвал башкортостанцев "внимательно наблюдать за ситуацией с заявленным приемом в республику переселенцев с Донбасса". Авторы обращения отметили, что "ничего не имеют против временного размещения умеренного количества нуждающихся в этом людей, особенно детей, женщин и стариков". Вместе с тем в Центре подчеркнули, что "российская власть затеяла массовое переселение людей как повод для начала завоевательной войны против Украины". Одновременно в обращении заявляется о недопустимости "радикального изменения этнодемографического баланса в Башкортостане путем массового заселения в него пришлого "русскоязычного населения" с целью дальнейшего упразднения башкирской республиканской государственности".

Авторы обращения напомнили, что "эмиссары этого "русскоязычного населения Донбасса" во время визитов в Башкортостан уже выступали с недружественными башкирам заявлениями, а среди сторонников упразднения башкирской государственности внутри республики были те, кто ездил воевать на Донбасс".

"УРОВЕНЬ ВЫРАЖЕНИЯ СВОИХ МЫСЛЕЙ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО"

Слова Радия Хабирова о "моральных недоумках" вызвали еще больше возмущения у многих представителей общественности — задетыми себя почувствовали и те, кто ранее не вступал в дискуссии по поводу размещения эвакуированных с Донбасса.

Почему язык официальной власти деградировал до более низкого уровня, чем язык дворовых разборок?

"Может, те, кто против того, чтобы Башкирия тратила бюджетные деньги на нужды беженцев, имеют право так думать — после того как региональная власть не нашла деньги на инсулиновые помпы для своих детей и на достойные заработные платы фельдшерам?" — написал в соцсетях экономист Всеволод Спивак.

Он задался также вопросом: "Почему язык официальной власти деградировал до более низкого уровня, чем язык дворовых разборок?"

— Если честно, при базовом высшем образовании и уважении к своему личному статусу (я уже не мечтаю об уважению к "челяди" и к "крепостным"), немножко приложив усилия для формирования пары предложений, можно выразить все те же мысли красиво и в приличной форме, — отметил Спивак.

В комментариях к посту экономиста присоединились многие известные пользователи уфимской блогосферы.

"Остро захотелось подать в суд за оскорбление. Узнаю, как с этим могут обстоять дела", — написал пользователь Тимур Сайфуллин.

"Уровень выражения своих мыслей как показатель наличия компетенций государственного служащего у отдельных высокопоставленных лиц оставляет желать лучшего", — отметил адвокат Гарифулла Япаров.

"Знакомые слова. Думал, где я их уже слышал? Оказывается, два года назад он [Радий Хабиров] уже их произносил: "Недоумков и моральных уродов, которые распространяют фейковые новости [о коронавирусе], мы будем преследовать", — вспомнил Тимур Рахматуллин.

"Суть человека не скроешь, она вот так через слова и проявляется", — заметила основательница "Школы блогеров" Евгения Куцуева.

"Я думаю, такой лексикон — это неправильный общероссийский тренд, и идет он от центра в регионы", — напомнил адвокат Урал Хамзин.

Политтехнолог Андрей Потылицын заметил, что властям не стоило бы так резко и оскорбительно реагировать на "совершенно нормальные реакции граждан".

— Сомнения и возражения жителей республики вполне понятны, — заявил он "Idel.Реалии". — С точки зрения психологии это совершенно четкая реакция, когда большинство народа видит, что власти начинают проявлять какую-то "остервенелую" заботу о сравнительно небольшой группе людей, при этом такой заботы о себе люди раньше отнюдь не замечали. Здесь отчетливо видны такие чувства, как недоумение, досада, отчасти зависть. Люди говорят: "Чем наши дети и старики хуже, чем старики и дети Донбасса?" С политической же точки зрения это означает вполне закономерный выплеск недоверия к той внешней политике, которую в настоящее время ведет руководство страны. Многие видят, что прибытие беженцев — это именно следствие действий их государства. Ранее граждане проявляли к такой внешней политике безразличие — пока она не касалась их самих — но теперь ситуация изменилась.

***

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров в понедельник сообщил, что в республику в ближайшие сутки прибудут два эшелона с 2 000 жителями Донбасса. По словам возглавляющего оперативный штаб по вопросам эвакуации вице-премьера правительства РБ Максима Забелина, для размещения эвакуированных в республике подготовлено 13 пунктов временного размещения общей вместимостью 2 006 мест, в том числе в санаториях и профилакториях. На железнодорожном вокзале Уфы будет организована работа мобильных медицинских пунктов с проведением обязательной термометрии всех прибывающих.

Андрей Назаров (слева)
Андрей Назаров (слева)

— По предварительной информации, которую мы получаем по линии Минздрава РФ и МЧС, те беженцы, которым по состоянию здоровья необходима медицинская помощь, получат ее непосредственно в Ростовской области. Поэтому к нам будут приезжать условно здоровые люди. Но все равно проведем все необходимые мероприятия по скринингу, при необходимости — тестирование на ковид, — заявил Максим Забелин.

Министерство труда и социальной защиты РБ объявило о проведении акции "Семейный бумеранг доброты" — сбор детских товаров и верхней одежды, детской мебели, колясок и других предметов ухода за детьми. Собранное будет передано семьям с маленькими детьми, эвакуированным из Донбасса.

Также региональное отделение партии "Единая Россия" сообщило, что в Уфе создан "Штаб общественной поддержки эвакуированных граждан Луганской и Донецкой республик". Пункты по сбору гуманитарной помощи должны быть открыты во всех 63 местных отделениях партии в республике.

В связи с прибытием в регион большого числа эвакуированных глава Башкортостана поручил межведомственному Совету общественной безопасности республики рассмотреть вопрос введения на территории региона режима чрезвычайного положения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG