Ссылки для упрощенного доступа

В Чебоксарах на участника антивоенного одиночного пикета у Дома правительства составили два протокола 


Игорь Яковлев
Игорь Яковлев

Один из протоколов за "неповиновение законным требованиям сотрудника полиции" может стать поводом оставить участника пикета в отделе полиции на двое суток.

На чебоксарца Игоря Яковлева, который вышел к зданию Дома правительства с одиночным пикетом, составлено два административных протокола. Участник антивоенной акции держал плакат "Посигналь, если против войны". Об этом сообщает телеграм-канал "Сердитая Чувашия".

"Idel.Реалии" удалось выяснить, что Игорь Яковлев находится в первом отделе полиции Чебоксар. Сначала на участника одиночного пикета был составлен протокол за "Невыполнение правил поведения при угрозе чрезвычайной ситуации" по статье 20.6.1 КоАП РФ. После того как задержанный отказался от фотографирования и снятия отпечатков пальцев, на него был составлен второй протокол за "неповиновение законным требованиям сотрудника полиции" (19.3 КоАП РФ).

Правозащитник Вадим Никифоров, представляющий интересы активистов в судах, в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" отмечает, что последняя административная "арестная" и теперь у полиции есть все основания оставить Игоря Яковлева в полиции на двое суток.

— Участник пикета продолжает находиться в полиции. Он уже подписал обязательство о явке, что снижает вероятность остаться в отделении, — прокомментировал Вадим Никифоров.

Канал чебоксарского активиста Семена Кочкина сообщал, что в Чебоксарах 24 февраля был задержан пикетчик Станислав Арсентьев с плакатом "Посигналь, если против войны". Он доставлен в полицию. Известно, что на него был составлен административный протокол за нарушение коронавирусных ограничений по статье 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения".

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины.

В разных городах России, в том числе и в Поволжье, 24 и 25 февраля прошли акции протеста против войны с Украиной. В Саратове задержаны десятки человек. Задержания и аресты прошли 24 февраля также в Уфе, в Кирове, в Казани, в Нижнем Новгороде.

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо" (признан в России "иностранным агентом), в России 24 февраля задержали более 1740 человек, 25 февраля — 575 человек, вышедших на акции против вторжения России в Украину.

ОБНОВЛЕНО в 19:18 по МСК времени: в конечном счете в полиции на Игоря Яковлева не стали составлять протокол по статье за неповиновение полиции. Также административные протоколы за нарушение Указа главы о противодействии распространению коронавирусной инфекции были составлены в Чебоксарах на Андрея Афанасьева и Василия Павлова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG