Ссылки для упрощенного доступа

АвтоВАЗ отправит часть сотрудников в простой из-за нехватки компонентов


На заводе в Тольятти работников АвтоВАЗа отправят в простой в период с 21 по 25 марта, в Ижевске — с 23 по 25 марта.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, линия "B0" будет работать 21 и 22 марта, а с 23 по 25 марта уйдет в простой с выплатой 2/3 от среднего заработка. Завод "LADA Ижевск" также будет работать 21 и 22 марта, дни с 23 по 25 марта будут объявлены днями простоя с выплатой 2/3 от среднего заработка.

В Тольятти линии Granta и NIVA будут находиться в режиме простоя с 21 по 25 марта с выплатой 2/3 от среднего заработка.

— Некоторые подразделения по производству комплектующих в Тольятти будут работать в течение всей недели для поддержки производства автомобилей и поставок запасных частей для LADA Image для сервисного и послепродажного обслуживания, — сказано в сообщении.

Режим полной рабочей недели сохраняется для служб, ответственных за обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры предприятия, а также подразделений службы инжиниринга, занятых в работах над новыми проектами и их подготовкой к производству.

Как будут работать далее, на предприятии объявят дополнительно.

Ранее АвтоВАЗ приостанавливал производство автомобилей на 4 дня. Днями простоя были объявлены 5, 9, 10 и 11 марта. Позднее на предприятии объявили корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля. Все это, как объяснили в компании, связано с кризисом поставок электронных компонентов.

В 2021 году тольяттинский завод "АвтоВАЗ" работал неполную 4-дневную рабочую неделю. Решение принято из-за неблагоприятных прогнозов развития российского авторынка.

На предприятии работает более 30 тысяч человек.

АВТОВАЗ выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

Ранее о жизни крупнейшего российского автозавода корреспондент "Idel.Реалии" поговорил с одной из работниц АвтоВАЗа. Тогда на предприятии работали более 40 тысяч человек.

Ранее автозавод "Соллерс Форд" в Елабуге заявил о приостановке производства с 3 марта. Другие мировые производители автомобилей, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen, а также компания по выпуску мотоциклов Harley-Davidson объявили о приостановлении поставок в Россию из-за войны России с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG