Ссылки для упрощенного доступа

В Казани ретейлеры планируют снять ограничения по продаже товара в одни руки


Из-за стабилизации ситуации и спада спекулятивного спроса ритейлеры намерены снять введенные ранее ограничения на продажу товаров длительного хранения в одни руки.

Об этом на деловом понедельнике в мэрии рассказал председатель Комитета потребительского рынка Казани Руслан Фазылянов, сообщает "Татар-информ".

— Мониторинг проводится как в федеральных торговых сетях, так и в местных магазинах, а также на рынках города. В некоторых магазинах фиксируется временное отсутствие таких продуктов, как сахар, мука, гречка и соль. Данное явление связано в первую очередь со спекулятивным выкупом товаров в больших объемах в первые дни марта, — отметил Фазылянов.

Он добавил, что представители ретейла заявляют о продуктовых запасах как минимум на месяц вперед.

— И он постоянно пополняется. На данный момент уверенно можно сказать, что временное отсутствие товаров на полках магазинов обусловлено только ажиотажным спросом, а не дефицитом продукции, — подчеркнул Фазылянов.

По его словам, за последний месяц спрос на товары длительного хранения в Казани вырос в четыре-пять раз. Однако на сегодняшний день ситуация начала стабилизироваться. Например, в Татарстане за неделю с 17 по 23 марта спрос на сахар упал почти в два раза.

— В связи с этим магазины планируют снять ограничения по продажам данных товаров в одни руки, — заключил Руслан Фазылянов, отметив, что данная сфера находится под постоянным контролем городских властей.

Напомним, что татарстанским продавцам продуктов на ярмарках установили рекомендованные цены.

Ранее прокуратура Татарстана объявила предостережения производителям и поставщикам сахара за отсутствие сахара в торговых точках либо увеличение его стоимости в связи с приостановкой отгрузки рядом хозяйствующих субъектов".

В Ульяновской области, например, сахар на сельскохозяйственных ярмарках будут продавать по 5 кг в одни руки. В Саратовской области ввели ограничение на продажу сахара: не более 2 кг в одни руки.

С начала войны России с Украиной российское население начало массово скупать сахар. В ряде регионов власти заявили о резком росте цен на сахар и его дефиците. Также отмечается резкий рост цен и дефицит писчей бумаги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG