Ссылки для упрощенного доступа

"Все неудобные ушли". Радий Хабиров утвердил новый состав СПЧ


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Глава Башкортостана Радий Хабиров

Глава Башкортостана более чем наполовину обновил состав действующего при нём Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Из Совета выгнали практически всех "неудобных" для власти активистов, имевших свою точку зрения по многим — прежде всего, политическим — проблемам. СПЧ возглавили люди, лояльные власти и поддерживающие войну России с Украиной. Эксперты полагают, что нынешний состав Совета безоговорочно будет исполнять все пожелания республиканского руководства, имитируя общественное одобрение любых его инициатив.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в четверг своим указом утвердил новый состав Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Прежний состав СПЧ при главе республики был сформирован в количестве 36 человек после выборов руководителя региона в сентябре 2019 года.

Два члена Совета — известный уфимский адвокат Алексей Зеликман и руководитель республиканского отделения Альянса защиты животных Индира Салахова — умерли от коронавируса. Член СПЧ, издатель портала "Про Уфу" (ныне "Пруфы") Рауфа Рахимова вышла в конце 2020 года из Совета по собственному желанию, заявив, что хочет "быть свободным человеком" и не "играть в этом театре абсурда".

Полномочия первого состава Совета закончились еще в сентябре прошлого года, однако администрация Радия Хабирова не торопилась формировать новый. Новым председателем СПЧ стала юрист Зульфия Гайсина, прежде занимавшая должность ответственного секретаря Совета. Ее прежний пост в СПЧ достался провластному политологу Владимиру Савичеву, в одно время работавшему в администрации президента Башкортостана Муртазы Рахимова, а затем перешедшему на должность руководителя информационно-аналитического управления возглавляемого Рахимовым благотворительного фонда "Урал". Заместителем председателя СПЧ стал первый зампред Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов.

Заседание прежнего состава СПЧ
Заседание прежнего состава СПЧ

Из новичков в СПЧ также включили представителей туристической отрасли Рину Гринберг и Юрия Невского, кинорежиссера Айнура Аскарова, главного редактора филиала "Российской газеты" в Уфе Альфреда Аглетдинова, председателя республиканской организации "официального" профсоюза медработников Рауля Халфина, журналистку Светлану Валиеву, блогера Рустама Набиева и других.

В новом составе СПЧ не оказалось прежнего председателя Владимира Барабаша, его заместителя, специалиста-общественника по проблемам ЖКХ Вадима Белякова, бывшего главного редактора издания "Коммерсант-Башкортостан" Натальи Павловой, активистки уфимского движения "Архзащита", председателя регионального отделения партии "Яблоко" Кристины Абрамичевой, координатора регионального отделения Движения в защиту прав избирателей "Голос" Рената Факиева, уфимских общественников Виля Тухватуллина и Полины Вишневской, лидера общественного движения "Сибай, дыши!" Эдуарда Кадырова, правозащитницы Альмиры Жуковой, директора Центра современного искусства "Облака", предпринимателя Валериана Гагина и некоторых других прежних членов Совета.

Владимир Барабаш
Владимир Барабаш

Напомним, ранее Владимир Барабаш, Руслан Валиев, Кристина Абрамичева, Эльза Маулимшина, Азамат Галин заявляли, что продолжат свою работу в новом составе Совета, если им будет это предложено. Категорическое нежелание пребывать и дальше в составе республиканского СПЧ выразила только журналистка Наталья Павлова (новый главный редактор издания "Коммерсант-Башкортостан" Булат Баширов написал в соцсетях, что также отказался войти в состав Совета).

В целом состав СПЧ обновился более чем наполовину.

МНЕНИЯ БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СПЧ И ЭКСПЕРТОВ

"Idel.Реалии" спросили нескольких бывших членов СПЧ, предлагали ли им остаться в составе Совета.

Координатор регионального отделения Движения в защиту прав избирателей "Голос" Ренат Факиев сказал, что ему не предлагали остаться в СПЧ, о чем он "не сожалеет", поскольку не видит смысла "оставаться и работать в таком зависящем от государства органе в нынешних условиях".

Не было никаких конфликтов с властью

Общественник Вадим Беляков также заявил, что ему не предлагали войти в новый состав СПЧ и он не знает, "почему так получилось" и каким образом формировался Совет. "У меня даже нет желания узнавать все это, равно как и нет никакого разочарования или же наоборот радости по поводу того, что меня не включили", — сказал Беляков. Он также добавил, что, хотя у него "не было никаких конфликтов с властью", тем не менее у него "всегда была своя точка зрения".

Неэффективно мне быть одновременно и тут, и там

Бывший член Совета, депутат горсовета Уфы Валериан Гагин пояснил, что у него сейчас много других задач и обязанностей перед его избирателями.

— Неэффективно мне быть одновременно и тут, и там. Возможно, это повлияло на то, что мне не предложили остаться в СПЧ, или же решили вовлечь в работу других интересных и очень достойных ребят: их в новом Совете появилось много. Ротация полезна. Задача же, которую я ставил перед собой в СПЧ, — содействие формированию правовой культуры — это путь без конечной цели. За период с 2019 по 2021 годы при моем деятельном участии мы провели выставку, посвящённую правам человека в Облаках, серии лекций и встреч, большой форум "Город прав Уфа 2020", установили первую в России стелу Всеобщая декларация прав человека, — сказал Гагин.

Правозащитница Альмира Жукова объяснила свое отсутствие в новом составе СПЧ тем, что она "мешает новому председателю Зульфие Гайсиной".

Раньше я чувствовала себя несвободной из-за того, что была вынуждена где-то молчать

— Жаль, что я не доделала в Совете работу по защите прав детей-сирот. Но с другой стороны — у меня развязались руки. Раньше я чувствовала себя несвободной из-за того, что была вынуждена где-то молчать, где-то с чем-то соглашаться, с чем не была на самом деле согласна. А работу правозащитную я, безусловно, продолжу, — подчеркнула Жукова.

"Посмотрел новый состав СПЧ при главе Башкирии. Достойных людей раз два и обчелся буквально. В основном фрики. Поиграли в либералов и хватит. Удивительно только, что того самого замминистра здравоохранения в состав не ввели, ему сейчас там самое место. Например, права башкортостанского человека будет защищать человек, который хочет развязать ядерную войну. Вообще, конечно, новый состав СПЧ при главе Башкирии — плевок в лицо всему гражданскому обществу республики", — написал в соцсетях журналист Марат Гареев.

Политтехнолог Андрей Потылицын, проанализировав новый состав башкортостанского СПЧ, отметил, что он "теперь на 100 процентов состоит из людей, лояльных власти".

Сам по себе Хабиров с глубоким презрением и отвращением относится к независимым институтам гражданского общества

— В чем была суть этого органа и как на самом деле к нему относился создавший его Радий Хабиров? (Отмечу, кстати, что это не такой уж обязательный орган, он есть далеко не во всех субъектах федерации). Напомню, что СПЧ создавался Хабировым в тот период, когда он все еще лелеял надежду привлечь к себе симпатии большей части республиканской общественности. Сам по себе он [Хабиров] с глубоким презрением и отвращением относится к независимым институтам гражданского общества, не верит в их действенность. Но в тот период под влиянием своего неформального советника Ростислава Мурзагулова, имевшего обширные связи в сфере республиканских СМИ, общественных организаций, в уфимской блогосфере и так далее, он решил попробовать обратить себе на пользу тот ресурс, актив в виде множества сообществ блогеров, журналистов, правозащитников, экологических активистов, возникших в эпоху "хамитовской оттепели". В итоге — первый СПЧ получился довольно пестрым по составу, хотя процентов на 70 и состоял из людей лоялистского склада. Тем не менее Совет, его отдельные члены пытались что-то делать, иногда поднимали острые и болезненные лично для Хабирова вопросы — о деле Айрата Дильмухаметова, о чистоте и прозрачности выборов, о смягчении местных нормативных актов, регулирующих проведение публичных мероприятий, и так далее. Вот это Хабирову очень не понравилось — и он, воспользовавшись пандемийной ситуацией, уже с середины 2020 года фактически свернул коллегиальную деятельность Совета, практически прекратив его заседания, — констатировал Потылицын.

Азамат Галин
Азамат Галин

Новый состав СПЧ, как заметил эксперт, будет готов "исполнить любую директиву, любое пожелание главы республики".

— Это, прежде всего, видно по тому, кто встал во главе Совета — я имею в виду Зульфию Гайсину и Владимира Савичева. Далее в качестве рядовых членов там сохранились и Азамат Галин, и Олег Галин, Сергей Жуков, Динар Зайнуллин, еще к ним добавились такие предельно лояльные к власти фигуры, как Ильдар Бикбаев, Светлана Валиева, Ильдар Исангулов. Это ядро лоялистов, как водится, разбавили несколькими аполитичными общественниками и блогерами. Все неудобные для власти, наконец, ушли, — сказал Потылицын.

Политтехнолог также отметил, что он вполне допускает, что "одним из главных критериев подбора кандидатур в новый состав СПЧ стал вопрос поддержки или неподдержки теми или иными персонами специальной военной операции в Украине".

Напомним, член прежнего состава СПЧ Азамат Галин после начала войны с Украиной заявил, что на месте Владимира Путина уничтожил бы Украину и соседние государства с применением ядерного оружия. Позднее Галин призвал отменить концерт Юрия Шевчука и группы ДДТ в Уфе, поскольку ранее группа отказалась выступать в Омске из-за того, что на сцене был размещен баннер с надписью "Zа президента" (буква "Z" считается символом российского вторжения в Украину).

Это ядро лоялистов, как водится, разбавили несколькими аполитичными общественниками и блогерами

Активными сторонниками войны также считаются члены прежнего состава СПЧ Динар Зайнуллин, Сергей Жуков и новый член Совета Ильдар Бикбаев, в своих соцсетях поддерживающие так называемую "специальную военную операцию".

Новый председатель СПЧ Зульфия Гайсина также в соцсетях оправдывает агрессию России против Украины, а недавно ездила в составе делегации Башкортостана на Донбасс. После публикации указа Хабирова о новом составе СПЧ Гайсина заявила, что приоритетными направлениями для работы правозащитного органа станут "поддержка малоимущих граждан, одиноких матерей с детьми, многодетных семей, сирот, инвалидов и лишенных дома, а также помощь общественным организациям Донбасса".

Другие — не столь воинственно настроенные члены нового состава СПЧ — никак не комментируют в своих соцсетях и в прессе события в Украине. Так, например, бывший шеф-редактор радиостанции "Эхо Москвы" в Уфе", ныне — главный редактор издания "Аспекты" Руслан Валиев заявлял, что редакция нового СМИ не будет "затрагивать историю, которая сейчас разворачивается в Украине — с так называемой "специальной военной операцией".

Напротив — многие из не попавших в новый СПЧ башкортостанских общественников заявляли о своем резком неприятии агрессии России в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG