Ссылки для упрощенного доступа

ИК-1 Оренбурга, где содержится политзаключенный Виктор Филинков, отказалась переводить его в тюрьму


Евгения Кулакова и Виктор Филинков
Евгения Кулакова и Виктор Филинков

Администрация ИК-1 отозвала представление в суд о переводе Виктора Филинкова в тюрьму.

Об этом сообщил адвокат, который защищал Филинкова по уголовному делу "Сети", Виталий Черкасов в своем Facebook.

— Осознали сами, что после отмены в судах ряда взысканий, вынесенных Виктору, суд не согласится с доводом колонии о необходимости перевода солнечного парня на тюремный режим, — написал Черкасов.

В июне этого года Оренбургский областной суд отменил решение Центрального районного суда и постановил, что признание политзаключенного Виктора Филинкова злостным нарушителем режима и содержание его на строгих условиях в Исправительной колонии общего режима №1 было незаконным.

Однако уже на второй день после судебного решения Филинкова снова признали злостным нарушителем в ИК-1, так как он отказался выполнить распоряжение администрации и работать уборщиком в исправительном учреждении. Сейчас Филинков уже в 25 раз помещен в штрафной изолятор в ОСУОНе.

Администрация исправительной колонии общего режима №1 Оренбурга второй раз признала Виктора Филинкова злостным нарушителем режима. До этого он получил около 20 дисциплинарных взысканий за то, что не поздоровался с сотрудником, употребил в разговоре блатной термин, отлучился на пять минут с рабочего места, смеялся в швейном цеху в ответ на шутку другого заключенного и по другим поводам.

Кроме того, Филинкова поставили на профилактический учет как склонного к нарушению "Правил внутреннего распорядка", дезорганизации исправительного учреждения, террористической и экстремистской деятельности. В исправительной колонии также считают, что Филинков — "лидер отрицательной направленности, оказывающий негативное влияние на других осужденных".

За 11 месяцев пребывания в оренбургской колонии Филинков — за исключением четырех дней — содержался не в общем отряде вместе с другими заключенными, а в одиночной камере ШИЗО, ЕПКТ (Единое Помещение Камерного Типа "Idel.Реалии"), ОСУОНе (Отряде Строгих Условий Содержания"Idel.Реалии").

В июне 2020 года Второй Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге признал 26-летнего программиста Виктора Филинкова виновным в участии в террористическом сообществе согласно ч. 2 ст. 205.4 УК РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, Виктор Филинков был "связистом" террористической группы известной как "Сеть", участники которой намеревались осуществить "насильственный захват и ликвидацию государственных органов".

Филинков свою вину не признал, заявив во время судебного заседания, что дело против него и его товарищей было сфабриковано ФСБ. Всего по "питерскому" и "пензенскому" делу "Сети" были осуждены к различным срокам лишения свободы десять человек: Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Игорь Шишкин, Арман Сагынбаев, Василий Куксов, Андрей Чернов, Виктор Филинков, Юлий Бояршинов, Михаил Кульков. Максим Иванкин.

Правозащитный центр "Мемориал" признал всех фигурантов дела "Сети" политзаключенными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG