Ссылки для упрощенного доступа

Минюст внес ВТОЦ в федеральный перечень экстремистских организаций


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

14 сентября вступило в силу решение Верховного суда Татарстана о ликвидации ВТОЦ.

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) 14 ноября был включен в федеральный перечень экстремистских организаций Министерства юстиции России и его деятельность запрещена на территории России, сообщает управление ФСБ по Татарстану.

14 сентября вступило в силу решение Верховного суда Татарстана о ликвидации ВТОЦ. Решение было принято по иску прокуратуры Татарстана от 15 января 2021 года. Верховный суд Татарстана удовлетворил его 10 июня 2022 года.

Поводом к подаче иска стало то, что прокуратура РТ обнаружила признаки экстремизма в выступлениях татарских активистов в День памяти (Хәтер көне) 2019 года. Также в надзорном ведомстве посчитали, что "об экстремистском характере деятельности движения свидетельствует устав" организации, где обнаружены "мотивы к приобретению Республикой Татарстан самостоятельности".

Ранее Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России провел экспертизу в рамках рассмотрения иска прокуратуры Татарстана. Эксперты пришли к выводу, что "деятельность ВТОЦ направлена на пропаганду необходимости совершения действий с целью выхода Татарстана из состава России".

Всетатарский общественный центр — наиболее известное общественно-политическое объединение татарского национального движения. В начале 90-х годов организация требовала предоставления Татарстану полноценного суверенитета. В последние годы ВТОЦ также выступал в поддержку особого статуса республики, а также в защиту татарского языка как государственного в регионе.

В конце октября 2021 года Министерство юстиции России приостановило деятельность ВТОЦ "в связи с осуществлением им экстремистской деятельности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG