Ссылки для упрощенного доступа

Дело о покушении на оппонента экс-мэра Зеленодольска Сергея Батина уходит в Самару 


Алексей Соловьёв на пикете напротив Кабмина РТ, январь 2022 года.
Алексей Соловьёв на пикете напротив Кабмина РТ, январь 2022 года.

Гособвинение обжаловало отмену Верховным судом РТ обвинительного приговора предполагаемому исполнителю, теперь дело рассмотрит Шестой кассационный суд в Самаре.

В пятницу, 17 марта, в Зеленодольском городском суде стартовал судебный процесс над бывшим полицейским Виталием Мельником, обвиняемым в покушении на зеленодольца Алексея Соловьёва. Нападение было совершено в октябре 2011 года после того, как Соловьёв опубликовал в интернете компромат на тогдашнего мэра города Сергея Батина (сам Батин, правда, проходит по делу в качестве свидетеля).

Уголовное дело рассматривает уже пятый судья Зеленодольского горсуда. С 2019 года по этому делу были вынесены уже один оправдательный и один обвинительный приговор. И оба отменил Верховный суд Татарстана. Правда, с отменой обвинительного приговора не согласилась прокуратура. Это выяснилось только в пятницу, 17 марта, когда представитель гособвинения ходатайствовал о переносе заседания в связи с тем, что обвинение собирается обжаловать решение Верховного суда Татарстана в кассационную инстанцию в Самаре.

— Судя по всему, представление ещё не ушло в Шестой кассационный суд в Самаре, — рассказал корреспонденту "Idel.Реалии" потерпевший Алексей Соловьёв. — Сегодня гособвинитель показал только проект кассационного представления и сказал, что прокуратура собирается обжаловать отмену приговора. Тем не менее судья согласилась отложить процесс до середины мая.

По мнению Соловьёва, кассационный суд, скорее всего, не успеет рассмотреть представление прокуратуры за этот срок. Однако в мае у Мельника истекает срок содержания под домашним арестом. Так что, скорее всего, участники процесса соберутся для решения чисто технического вопроса — оставлять подсудимого под арестом или нет.

Уход дела в кассацию повышает риски того, что Мельник в итоге избежит ответственности в связи с истечением сроков давности, считает потерпевший.

— Три месяца уйдёт на кассацию, столько же — на пересылку дела обратно, — объясняет Соловьёв. — Значит, по существу Зеленодольский городской суд приступит к рассмотрению дела ближе к концу 2023 года. Срок привлечения Мельника к уголовной ответственности по вменяемой ему статье истекает в 2026 году, а этот год, получается, уже фактически потерян.

Сам Соловьёв на пятничном заседании заявил отвод составу суда ходатайствовал о переносе рассмотрения дала в другой субъект России, объясняя, что уже трое зеленодольских судей по его делу вынесли незаконные решения, а в истории явно замешаны высокопоставленные функционеры Татарстана. Судья Эльвира Новикова отказала в удовлетворении ходатайства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG