Ссылки для упрощенного доступа

Дело о покушении на критика мэра Зеленодольска рассмотрит уже пятый судья 


Потерпевший Алексей Соловьёв в одиночном пикете напротив Кабмина Татарстана. Январь 2022 года.
Потерпевший Алексей Соловьёв в одиночном пикете напротив Кабмина Татарстана. Январь 2022 года.

Зеленодольца пытались убить после того, как он обнародовал компромат на городского главу. За минувшие 3,5 года в деле о нападении сменились четыре судьи.  

В понедельник, 13 марта, стало известно о назначении к очередному судебному производству дела о покушении на зеленодольского мундепа Алексея Соловьёва. В октябре 2011 года Соловьёва пытался забить насмерть ломом нападавший — вскоре после того, как зеленодолец опубликовал компромат на тогдашнего мэра города Сергея Батина. Позже Соловьёв опознал в нападавшем экс-полицейского из Марий Эл Виталия Мельника (тот уволился из полиции после нападения на Соловьёва).

В Зеленодольский суд дело ушло после восьми лет следствия осенью 2019 года. Судья Аделина Касимова провела по делу ровно одно заседание — и ушла в отставку. Следующий судья, Олег Семёнов, рассматривал дело почти год — и вынес оправдательный приговор, отменённый затем Верховным судом Татарстана. Дело принял судья Виталий Гаврилов, который провёл пару коротких заседаний — и тоже был заменён (Гаврилов, единственный из всех судей, пытался вернуть дело на допрасследование, но вышестоящая инстанция признала его решение незаконным). Следующая судья, Елена Германова, успев назначить подсудимому несуществующую меру пресечения, вынесла Мельнику обвинительный приговор. Который тоже был отменён Верховным судом Татарстана.

Теперь дело будет рассматривать уже пятая по счёту судья Зеленодольского городского суда — Эльвира Новикова. О Новиковой известно крайне мало. Она успела проработать мировым судьёй в Зеленодольске на участке №4 с февраля 2017 по сентябрь 2020 гг., а затем пришёл указ о назначении Новиковой федеральным судьёй.

Соловьёв считает, что судья с таким скромным стажем работы легко может стать объектом манипуляций. Тем более, напоминает потерпевший, в случае с его делом странно себя вели и куда более маститые судьи.

— В моем понимании последним решением просто уничтожена репутация Зеленодольского городского суда, судьи которого вынесли три незаконных решения подряд — и не факт, что не будет четвертого. Как тут не вспомнить заявление председателя СКР Александра Бастрыкина о необъективности судей в Татарстане. Поэтому на первом же заседании в пятницу, 18 марта, я заявлю отвод судье и прошу перенести рассмотрение моего дела из Татарстана в любой другой субъект РФ. Хотя уверен, что мне откажут, на 99,9%, — поделился своими планами и прогнозом Алексей Соловьёв.

По словам потерпевшего, в 2026 году истекают сроки давности преступления, в котором обвиняют Мельника, значит, татарстанским судьям, если они твёрдо решили "похоронить" его дело, надо "всего-то продержатся два процесса".

— Если, например, судья "поковыряется" годик, а потом вдруг уйдет в отставку, следующий полный судебный цикл при желании можно растянуть и до 2026 года... Ну, или Верховный суд РТ в четвертый раз отменит приговор, — прогнозирует дальнейший механизм рассмотрения своего дела Соловьёв.

По мнению Соловьёва, единственный смысл затягивать дело в том, что в нём фигурирует бывший мэр Зеленодольска, а ныне — топ-менеджер одного из предприятий корпорации "Ростех" Сергей Батин. В деле по обвинению Мельника Батин фигурирует всего лишь как свидетель. Но, как уже рассказывали "Idel.Реалии", допрос экс-мэра на полиграфе показал, что тот в курсе деталей покушения.

При этом в Зеленодольске числится нераскрытым ещё одно дело о покушении при схожих обстоятельствах. В 2012 году неизвестные избили ломами до полусмерти сотрудника СКР Александра Туганова. Судя по обстоятельствам нападения, нападавшие приняли его за родного брата Алексея. Последний, как и Соловьёв, жёстко критиковал Сергея Батина. Самого Батина вскоре после того, как пострадал следователь-криминалист, отправили из Зеленодольска "на повышение" — сенатором от Татарстана в Совет федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG