Ссылки для упрощенного доступа

Казанцы обратились в Госдуму с просьбой "убрать" Соборную мечеть из парка "Кырлай"


Строительная техника в лесополосе близ уничтоженного парка Кырлай, зима 2023 года.
Строительная техника в лесополосе близ уничтоженного парка Кырлай, зима 2023 года.

В обращении люди указывают на риски гидроударов и пиковые нагрузки на сети.

Больше ста подписей собрали жители домов, расположенных вокруг ликвидированного прошлой весной парка "Кырлай" в Казани. Люди просят вернуть им парк и сохранить оставшуюся лесополосу, а для Соборной мечети найти другое место. На днях представители инициативной группы отправили письмо с собранными подписями депутату Госдумы РФ.

— Мы собирали подписи только с близлежащих ЖК. Не было цели собрать как можно больше подписей, так как в этом случае нет зависимости реакции от количества подписей, главное — запустить этот процесс, — прокомментировал отправку представитель инициативной группы Владимир.

По его словам, с депутатом Госдумы РФ уже был разговор в начале 2023 года — тот согласился принять "меры депутатского реагирования" в случае, если будут собраны подписи.

Имени депутата Владимир пока не разглашает, поскольку опасается, что "процесс может быть прерван на корню влиятельными людьми".

В обращении казанцы выражают "своё несогласие с решением мэрии города и Казгордумы о перезонировании участка прибрежной территории Куйбышевского водохранилища, ранее занимаемого парком детских аттракционов "Кырлай"

Они указывают на риски, связанные с реализацией проекта, не исключая гидроудары по проходящим поблизости тоннелям метрополитена, а кроме того прогнозируют "пиковые нагрузки на дорожные и инженерные сети" и "дополнительную рекреационную нагрузку на прибрежную экосистему реки Казанки". Люди просят вернуть им парк, сохранить оставшуюся лесополосу и найти для строительства Соборной мечети более подходящую площадку.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", о намерении властей Татарстана построить Соборную мечеть на 10 тысяч посетителей на месте парка "Кырлай" стало известно весной 2022 года. Рабочие разобрали городок аттракционов и вырубили несколько сотен деревьев на территории парка.

Минувшей зимой рядом с площадкой стартовала новая волна вырубок — теперь уже в уцелевшей лесополосе. Одновременно строительная техника расширяла и углубляла дренажную канаву. Объяснения интернет-приёмной исполкома Казани, ради чего это делается, были невнятны и противоречивы. По мнению экоактивистов, углублять дрену понадобилось для того, чтобы избежать подтоплений на строительной площадке.

Ранее эксперты назвали риски подтопления прилегающих к "Кырлаю" территорий (и в том числе — станции и тоннелей казанского метро) в случае появления на месте парка большого объекта капитального строительства очень высокими. При этом власти Татарстана приняли решение строить Соборную мечеть, не имея на руках ни проекта, ни утвержденной сметы финансирования. Оба этих вопроса, судя по отсутствию свежей информации, прорабатываются до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG