Ссылки для упрощенного доступа

Десятый день процесса Лилии Чанышевой. Защита активистки истребовала материалы уголовного дела второго обвиняемого — Рустема Мулюкова   


В Кировском районном суде Уфы 5 апреля продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-координаторки бывшего уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой, которую обвиняют в "создании и руководстве экстремистским сообществом".

В суде продолжили оглашение материалов уголовного дела. Адвокаты Чанышевой также ходатайствовали об истребовании из Калининского райсуда Уфы уголовного дела второго обвиняемого на процессе — уфимского активиста Рустема Мулюкова.

В феврале 2019 года Рустема Мулюкова признали виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Поводом к возбуждению уголовного дела стало выступление Мулюкова на митинге 12 июня 2017 года, организованном уфимским штабом Навального. В своей речи активист в крайне резких выражениях критиковал коррумпированных чиновников, призывая в том числе их "расстреливать".

Осенью 2021 года Рустем Мулюков, наряду с Лилией Чанышевой, стал фигурантом возбужденного Главным следственным управлением СКР уголовного дела в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и других ближайших соратников оппозиционера. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ ("Участие в экстремистском сообществе"). Позднее дело активиста выделили в отдельное производство и присоединили к делу Чанышевой. Активисту инкриминировали всё то же его выступление на митинге в июне 2017 года, но его действия квалифицировались уже по другой статье УК.

По версии следствия, свои "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" Мулюков совершил, "являясь активным волонтером уфимского штаба Навального", действуя "в соответствии с целями и задачами экстремистского сообщества ФБК" ("Фонд борьбы с коррупцией") и "под непосредственным руководством координатора Штаба Чанышевой Л.А.". Сам Рустем Мулюков свою вину не признал и на следствии заявил, что "никаких указаний от Чанышевой он не выполнял, каких-либо денежных средств от нее лично и ФБК не получал, ни в одном мероприятии ФБК участия не принимал, не знал их планов".

Источник "Idel.Реалии", знакомый с обстоятельствами уголовного дела, ранее пояснял, что новое дело против Мулюкова возбудили и присоединили к делу Чанышевой "только для того, чтобы дополнительно "навесить" активистке еще одну статью УК — 280-ю" ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

— Мулюков уже был осужден за то выступление и отбыл наказание. Теперь его судят здесь, в Кировском райсуде, второй раз за то же самое, только по другой статье. Тогда его судили, так сказать, персонально за публичные призывы к экстремистской деятельности, а теперь судят за то же деяние, но уже, по версии следствия, "совершенное в рамках структур "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК)" как "участника экстремистского сообщества", в которое якобы входила и которым якобы руководила Лилия Чанышева. Мы намерены доказать на основе материалов того дела, что Чанышева не имела никакого отношения к выступлению Мулюкова и не руководила им, а сам Мулюков не имел никакого отношения к деятельности ФБК и уфимского штаба Навального, — отметил адвокат Чанышевой Сергей Макаренко.

По его словам, суд удовлетворил это ходатайство защиты.

Макаренко также сообщил, что Лилия Чанышева заявила ходатайство о том, чтобы ее выпустили из "клетки".

— В этом стеклянном аквариуме нашей подзащитной жарко, душно. Там нет письменного стола, чтобы работать с материалами дела во время заседания. Ей также неудобно общаться со своими адвокатами через узкую щелку. По нашему мнению, ее вполне можно было выпустить, посадить рядом с нами и поставить рядом одного-двух судебных приставов, если они так уж хотят "подстраховаться". Судья пока отказал Чанышевой в этом ходатайстве, но пообещал "изучить" этот вопрос в дальнейшем, — уточнил Макаренко.

Следующее заседание пройдет в четверг, 6 апреля.

  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где она во время предварительного следствия провела 453 дня.
  • В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Чанышеву политзаключенной. В январе 2022 года Европейский Союз призвал немедленно освободить активистку.
  • Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследовалось главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) под руководством следователя по особо важным делам Романа Видюкова. В качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, фигурировали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера. Позднее дело Чанышевой выделили в отдельное производство.
  • Согласно окончательной версии обвинения, Чанышеву обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). "Idel.Реалии" подробно анализировали обвинительное заключение по делу активистки.
  • Судебный процесс стартовал в Кировском райсуде Уфы 1 марта. Судья Азамат Бикчурин по ходатайству гособвинения объявил процесс закрытым , продлил срок содержания активистки под стражей до 14 августа 2023 года и отказался предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем судья разрешил Чанышевой свидания и телефонные разговоры с родственниками. На процессе идет допрос свидетелей обвинения.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает. Ей грозит до 18 лет колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG