Ссылки для упрощенного доступа

Одиннадцатый день процесса Лилии Чанышевой. Гособвинение завершило оглашение материалов уголовного дела


В Кировском райсуде Уфы 6 апреля продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-координаторки бывшего уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом".

Как сообщила пресс-служба суда, в четверг стороной
обвинения было "завершено предоставление доказательств обвинения Чанышевой и Мулюкова". По данным пресс-службы, за прошедшие с начала процесса дни было исследовано 113 томов уголовного дела, допрошено 20 свидетелей обвинения (из 98 заявленных следствием).

— Материалы дела были исследованы, точнее, оглашены в том объеме, в каком это было удобно гособвинению. Документы в основном зачитывались лишь по названию; иногда прокурор выборочно зачитывал из какого-то документа некоторые выдержки. Но это прерогатива прокурора — предоставлять суду столько, сколько, по его мнению, нужно, чтобы суд признал подсудимых виновными, — пояснил адвокат активистки Сергей Макаренко.

Адвокат заявил, что со следующей недели защита начнет представлять доказательства невиновности Лилии Чанышевой .

— Мы также представим суду свидетельские показания, документы, доказывающие невиновность нашей подзащитной, — добавил Макаренко.

По его предположению, суд может выйти на приговор уже в апреле.

Защита также сообщила, что суд отказался удовлетворить ходатайство Лилии Чанышевой о том, чтобы дать ей возможность сидеть в зале заседаний со своими адвокатами. По словам адвокатов, судья при этом сослался на некую "инструкцию конвоя", предписывающую содержать обвиняемую в зале заседаний только в клетке (очевидно, имеется в виду "Наставление по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых", утв. Приказом МВД РФ от 7 марта 2006 г. № 140дсп; в настоящее время соответствующие нормы УПК РФ оспариваются в Конституционном суде РФ — ред.)".

Следующее заседание пройдет во вторник, 11 апреля.

  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где она во время предварительного следствия провела 453 дня.
  • В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Чанышеву политзаключенной. В январе 2022 года Европейский Союз призвал немедленно освободить активистку.
  • Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследовалось главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) под руководством следователя по особо важным делам Романа Видюкова. В качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, фигурировали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера. Позднее дело Чанышевой выделили в отдельное производство.
  • Согласно окончательной версии обвинения, Чанышеву обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). "Idel.Реалии" подробно анализировали обвинительное заключение по делу активистки.
  • Судебный процесс стартовал в Кировском райсуде Уфы 1 марта. Судья Азамат Бикчурин по ходатайству гособвинения объявил процесс закрытым , продлил срок содержания активистки под стражей до 14 августа 2023 года и отказался предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем судья разрешил Чанышевой свидания и телефонные разговоры с родственниками. На процессе идет допрос свидетелей обвинения.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает. Ей грозит до 18 лет колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG