Ссылки для упрощенного доступа

Двенадцатый день процесса Лилии Чанышевой. Защита начала представление доказательств невиновности активистки


Лилия Чанышева
Лилия Чанышева

В Кировском райсуде Уфы 11 апреля продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-координаторки бывшего уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом". Как сообщили адвокаты активистки, с сегодняшнего дня они начали представлять доказательства невиновности своей подзащитной.

— Из Калининского райсуда Уфы было истребовано по нашему ходатайству уголовное дело второго обвиняемого на нынешнем процессе — Рустема Мулюкова. Сегодня в суде исследовались материалы этого дела. По результатам исследования нами было заявлено ходатайство о вызове и допросе в суде оперативных сотрудников Центра по противодействию экстремизму при МВД Башкортостана, которые имели отношение к расследованию этого дела. Также наш коллега, адвокат Андрей Лепехин, заявил ходатайство о вызове и допросе экспертов, проводивших психолого-лингвистическое исследование высказываний Мулюкова. Суд эти ходатайства удовлетворил, — рассказал адвокат Рамиль Гизатуллин.

Напомним, в феврале 2019 года уфимского активиста Рустема Мулюкова признали виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Поводом к возбуждению уголовного дела стало выступление Мулюкова на митинге 12 июня 2017 года, организованном уфимским штабом Навального. В своей речи активист в крайне резких выражениях критиковал коррумпированных чиновников, призывая в том числе их "расстреливать".

Осенью 2021 года Рустем Мулюков, наряду с Лилией Чанышевой, стал фигурантом возбужденного Главным следственным управлением СКР уголовного дела в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и других ближайших соратников оппозиционера. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ ("Участие в экстремистском сообществе"). Позднее дело активиста выделили в отдельное производство и присоединили к делу Чанышевой. Активисту инкриминировали всё то же его выступление на митинге в июне 2017 года, но его действия квалифицировались уже по другой статье УК. По версии следствия, свои "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" Мулюков совершил, "являясь активным волонтером уфимского штаба Навального", действуя "в соответствии с целями и задачами экстремистского сообщества ФБК" ("Фонд борьбы с коррупцией") и "под непосредственным руководством координатора Штаба Чанышевой Л.А.". Сам Рустем Мулюков на следствии это отрицал.

— Из протоколов судебных заседаний по тому делу Мулюкова 2019 года видно: все свидетели показывали, что Лилия Чанышева предоставляла на том митинге слово всем желающим по принципу "свободного микрофона", не зная, о чем они будут говорить. Также ни один из свидетелей не говорил о какой-либо связи Мулюкова со структурами "ФБК" или штабами Навального, — заявил адвокат Сергей Макаренко.

Он добавил, что защита также представит суду свидетелей, которые дадут показания о невиновности Чанышевой. В частности, по словам Макаренко, 19 апреля по видеоконференцсвязи должен быть допрошен Алексей Навальный — суд удовлетворил это ходатайство защиты.

Наконец, как сказал адвокат, защита намерена повторно допросить двоих свидетелей обвинения — сотрудников "Центра общественной безопасности" при мэрии Уфы, чьи показания об обстоятельствах проведения шествий 23 и 31 января 2021 года, данные на одном из предыдущих судебных заседаний, по слова Макаренко, "противоречивы и недостоверны".

Как уже сообщалось, в прошедший четверг гособвинение завершило представление своих доказательств. За прошедшие с начала процесса дни было исследовано 113 томов уголовного дела, допрошено 20 свидетелей обвинения из 98 заявленных следствием.

Следующее заседание пройдет в среду, 12 апреля.

  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где она во время предварительного следствия провела 453 дня.
  • В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Чанышеву политзаключенной. В январе 2022 года Европейский Союз призвал немедленно освободить активистку.
  • Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследовалось главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) под руководством следователя по особо важным делам Романа Видюкова. В качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, фигурировали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера. Позднее дело Чанышевой выделили в отдельное производство.
  • Согласно окончательной версии обвинения, Чанышеву обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). "Idel.Реалии" подробно анализировали обвинительное заключение по делу активистки.
  • Судебный процесс стартовал в Кировском райсуде Уфы 1 марта. Судья Азамат Бикчурин по ходатайству гособвинения объявил процесс закрытым , продлил срок содержания активистки под стражей до 14 августа 2023 года и отказался предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем судья разрешил Чанышевой свидания и телефонные разговоры с родственниками.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает. Ей грозит до 18 лет колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG