Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Уфе оштрафовал экс-юриста бывшего штаба Навального за "несоблюдение обязанностей иноагента"


Федор Телин, архивное фото.
Федор Телин, архивное фото.

Советский райсуд Уфы сегодня оштрафовал на 30 тысяч рублей экс-юриста бывшего уфимского штаба Навального, политэмигранта Федора Телина за "несоблюдение обязанностей иностранного агента". Об этом Телин сообщил в своем Телеграм-канале.

"Безусловно, никаким "иноагентом" я себя не признаю и соблюдать путинские законы не собираюсь", — написал активист.

Федор Телин был признан "иноагентом" и включен в соответствующий реестр Минюста РФ в ноябре 2022 года. Присвоение статуса "иноагента" Телин не обжаловал.

Федор Телин не смог сообщить "Idel.Реалии", что именно ему вменили в вину в качестве нарушения норм ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", либо предыдущих версий российского законодательства об "иноагентах". По его словам, сотрудник райсуда назвал ему лишь сумму штрафа, а другие детали сообщить отказался.

Из карточки дела видно, что Телину вменялась ч.1 ст.19.34 КоАП РФ ("Осуществление лицом, не включенным в реестр иностранных агентов, деятельности в качестве иностранного агента"). Активист сказал, что, вероятно, обжалует решение суда.

Осенью 2021 года Телин, опасаясь преследований со стороны российских силовиков, уехал в Грузию. Он жил в Тбилиси и дистанционно работал в команде российского правозащитного ресурса "ОВД-Инфо". В августе 2022 года Телин на несколько дней выехал в Турцию, чтобы увидеться там с семьей, приехавшей к нему из России. Однако обратно активиста не впустили грузинские пограничники, не указав при этом никаких конкретных причин. После этого активист переехал в Литву, где продолжил заниматься правозащитной деятельностью.

В России Федора Телина неоднократно задерживали и подвергали административному преследованию за участие в публичных мероприятиях. Так, в мае 2018 года он был арестован на 25 суток за "организацию" протестного шествия в Уфе под названием "Он [Путин] нам не царь!"; позднее срок ареста был сокращен до 20 суток. В январе 2021 года активиста арестовали на пять суток за "призывы" выйти на протестную акцию 23 января в защиту Алексея Навального, а затем еще на десять суток за "организацию" протестного шествия за освобождение политзаключенных 31 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG