Ссылки для упрощенного доступа

За сутки петицию в защиту казанского леса от вырубки подписали больше 3 тыс. человек 


Иллюстративный кадр
Иллюстративный кадр

На Change.org появилась петиция в защиту леса за улицей Дубравной в Казани. Как уже рассказывали "Idel.Реалии" 20 га этого леса были переведены в категорию "земли населённых пунктов", которая разрешает "заготовку древесины". Республиканские и муниципальные власти не объясняют, с какой целью это было сделано.

Экоактивисты и эксперты рынка недвижимости сходятся в мысли, что процедура была запущена с единственной целью — распродать 20 га леса под застройку.

Петиция появилась на ресурсе Change.org 13 апреля. На момент написания заметки в пятницу, 14 апреля, петицию подписали уже более 3400 человек.

"[Вырубка и застройка участка] приведет к непоправимым последствиям для жизни жителей города. Лесные массивы улучшают качество воздуха, поддерживают природный баланс, а также создают зеленые зоны для отдыха и развлечений. Если застройка будет разрешена, это приведет к уничтожению природных ресурсов и деградации экосистемы, а также к ухудшению здоровья и качества жизни горожан", — пишет автор петиции, Татьяна Попова.

Опрошенные "Idel.Реалии" экоактивисты соглашаются с такой оценкой.

— Выделяемый из лесфонда участок составляют смешанные леса с преобладанием липы, вяза и дуба. Это места обитания белок и куниц, редких и исчезающих растений и животных. Изучение и паспортизация биоты (то есть, совокупности видов живых организмов, объединённых общей областью обитания — "Idel.Реалии") данного участка должны предварять любые управленческие решения по изменению его статуса, — уверен Антон Бортяков.

Ещё один местный житель, имеющий биологическое и зоологическое образование, на правах анонимности рассказал нашему изданию, что участок, выведенный из лесфонда, "очень ценный и с рекреационной, и биологической стороны", поскольку отличается очень большим для такого маленького и "зажатого в тиски города" участка биоразнообразием.

— Тут хорошее разнообразие певчих птиц, гораздо выше, чем в ООПТ Лебяжье. Есть и краснокнижные и редкие птицы, например, длиннохвостая неясыть (сова), седой дятел. Другие краснокнижные животные: веретеница ломкая (ящерица), щитень весенний (реликтовое ракообразное), махаон. Раньше встречались краснобрюхая жерлянка и пустельга, сейчас похоже уже исчезли. Из зверей можно часто встретить зайцев-русаков, ежей, лосей, белок. Бывали даже куницы когда-то, — рассказал собеседник "Idel.Реалии".

Как уже писало наше издание, за последние два года участились случаи уничтожения зелёных массивов внутри Казани. Самой памятной вырубкой 2022 года оказалась ликвидация парка "Кырлай", где республиканские власти решили строить Соборную мечеть. Тогда под топор попали сразу несколько сотен деревьев. Весной этого года экоактивисты обнаружили, что полностью уничтожен сквер "Акчарлак". Там вырубили 150 деревьев и собираются строить 24-этажный жилой дом. Кроме того, участились случаи вырубок внутри жилых микрорайонов или угрозы таковых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG