Ссылки для упрощенного доступа

Делу о покушении на критика экс-мэра Зеленодольска Сергея Батина не дали покинуть Татарстан


Алексей Соловьёв в одиночном пикете. Январь 2022 года.
Алексей Соловьёв в одиночном пикете. Январь 2022 года.

Следующее заседание по делу должно состояться в начале июня.

В четверг, 11 мая, Зеленодольский городской суд приступил к рассмотрению дела экс-полицейского Виталия Мельника, которого обвиняют в попытке убийства местного оппозиционного депутата Алексея Соловьёва осенью 2011 года.

Дело Мельника в Зеленодольске рассматривается с 2019 года. За это время местные судьи успели вынести экс-полицейскому один оправдательный и один обвинительный приговор — и оба были отменены Верховным судом Татарстана.

В марте прокуратура Зеленодольска пыталась обжаловать решение Верховного суда РТ, отменившего Мельнику обвинительный приговор, в Шестом кассационном суде в Самаре. Из-за этого гособвинитель ходатайствовал о переносе судебного заседания, и рассмотрение дела отложили до мая.

Однако 11 мая выяснилось, что кассационное представление так и не ушло за пределы республики. Прокуратура Татарстана по какой-то причине отказалась визировать документ, проект которого гособвинитель продемонстрировал в Зеленодольском суде 17 марта.

Возможно, "наверху" решили, что не стоит выносить сор из избы, предполагает потерпевший Алексей Соловьёв. С 2019 года уголовное дело, в котором местные суды никак не могут поставить точку, ещё ни разу не покидало Татарстан — хотя сам потерпевший уже ходатайствовал о рассмотрении дела в первой инстанции за пределами республики.

— В деле фигурируют фамилии ряда бывших и нынешних татарстанских функционеров, — объясняет причину Соловьёв. — Я уверен, что покушение на меня организовал бывший мэр Зеленодольска Сергей Батин. К такому же выводу пришёл эксперт, допросивший Батина на детекторе лжи. А Батин, в свою очередь, зачем-то заявлял на следствии, что звонил тогдашнему премьер-министру РТ Ильдару Халикову и спрашивал у него, что ему делать со мной.

На заседании в четверг Соловьёв ходатайствовал о вызове Халикова в суд на допрос в качестве свидетеля — но судья Эльвира Новикова отклонила ходатайство.

Подсудимому Виталию Мельнику, который не признаёт себя виновным, ещё на три месяца продлили домашний арест. Он остаётся единственным обвиняемым по делу, несмотря на выводы следствия, что попытка убийства Алексея Соловьёва была осуществлена группой лиц. По версии обвинения, подсудимый является непосредственным исполнителем покушения: осенью 2011 года он набросился на потерпевшего и попытался забить его ломом, но Соловьёв сумел оказать сопротивление и обратить нападавшего в бегство.

Незадолго до покушения зеленодолец опубликовал компромат на тогдашнего мэра города Сергея Батина. Батин, ныне возглавляющий одно из предприятий госкорпорации "Ростех", проходит по делу свидетелем.

Следующее заседание по делу должно состояться в начале июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG