Ссылки для упрощенного доступа

Дым отечества. Как Ильсур Метшин и Рустам Минниханов провалили мусорную реформу в Казани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Казань тонет в мусоре, северо-запад города дышит ароматами новой свалки, а мусоросжигательный завод, который власти обещали построить в посёлке Осиново, теперь уже по официальной информации будет достроен неизвестно когда. Местные чиновники уже напрягли своих лоббистов в Госдуме — и те заявляют, что для решения мусорной проблемы нужно срочно переписывать законодательство (не уточняя, правда, что именно там снова нужно менять). Казанские экоактивисты напоминают, что к патовой ситуации с мусором столица Татарстана пришла, имея на руках все козыри, но сделав сомнительную ставку на мусоросжигание. И да, без лоббизма шесть с половиной лет назад дело тоже не обошлось.

МОНОПОЛИСТ ПЕРЕСЁК КРАСНУЮ ЛИНИЮ

Сначала о том, как развиваются события в 2023 году. Претензии к региональному оператору западной зоны Татарстана — УК "ПЖКХ" — возникли ещё в новогодние каникулы. Регоператор, в зоне ответственности которого находятся вся Казань и прилегающие к ней районы, несвоевременно вывозил мусор в праздники — из-за чего горожане завалили сервис "Открытая Казань" жалобами. В некоторых дворах мусор копился до пяти дней. Как итог — 210 жалоб против 26, зарегистрированных годом ранее.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что ситуация находится "за красной линией" — и это "очень напрягает". Руководитель горисполкома Рустем Гафаров, в свою очередь, предрёк Казани осенний коллапс — мусор к этому времени попросту некуда будет вывозить, спрогнозировал чиновник.

При этом ещё зимой были предъявлены вполне адресные претензии УК "ПЖКХ". Это смотрелось странно, поскольку на протяжении последних нескольких лет у горожан складывалось впечатление, что компании дан зелёный свет. По сути, регоператор превратился в монополиста всей западной части Татарстана. Более того, вскоре после новогодних разносов — в феврале-марте 2023-го — позиции УК "ПЖКХ" усилились ещё больше. С рынка Казани ушёл оператор, специализирующийся на сборе пластиковой тары. Вместе с его уходом в городе повсеместно начали исчезать и металлические контейнеры-сетки для сбора пластика.

Юрист Елена Бикташева объяснила тогда корреспонденту "Idel.Реалии", что УК "ПЖКХ" не заинтересована в сортировке бытового мусора на пластик и другие фракции, которые можно пустить на переработку — она получает деньги за объём, а раздельный сбор объёмы мусора уменьшает.

При этом казанцы заметили: даже там, где регоператор установил свои образцово-показательные контейнеры для раздельного сбора, их содержимое всё равно в итоге вываливалось в один и тот же мусоровоз.

В конце весны критика "ПЖКХ" получила развитие. 16 мая замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин заявил: количество жалоб горожан на невывоз мусора с начала года выросло втрое в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом и составило 1,5 тыс. обращений. По словам чиновника, в помощь регоператору, который не справлялся с нагрузкой, были брошены даже городские службы. В итоге "крупные навалы мусора в жилых массивах" удалось ликвидировать общими усилиями "только сейчас" (то есть, очевидно, лишь к середине мая).

В тот же день мэрия Казани преподнесла горожанам ещё одну сенсацию, заявив, что "строительство мусоросжигающего завода отложено на неопределенный срок". Такой ответ от официального аккаунта исполкома казанцы получили, поинтересовавшись в соцсетях, когда будет достроен МСЗ. Позже ответ был отредактирован. Появилась формулировка: "Точный срок назвать не можем".

Уже 16 мая выяснилось, что "мусорная тема" взволновала депутата Госдумы от Татарстана Илью Вольфсона. Крупный казанский девелопер, основатель группы стройкомпаний "СМУ-88" считается на сегодня одним из наиболее серьёзных лоббистов интересов татарстанских элит в российском парламенте — и, видимо, неспроста.

"Сегодня неспособность регионального оператора справиться с задачами по вывозу и утилизации мусора становится одной из главных проблем города, да и республики в целом. Вчера Мэр Казани Ильсур Метшин призвал выйти с инициативой на федеральный уровень, чтобы привести законодательство в соответствие с потребностями городов и их жителей. Сегодня на заседании Комитета [ЖКХ] поднял этот вопрос и получил большой отклик и от коллег-депутатов, и от представителей регионов. Эта проблема остро стоит по всей стране — мы получаем обращения и от жителей, и от органов исполнительной власти. Чтобы исправить ситуацию, нужно срочно вносить изменения в федеральное законодательство, чтобы оно работало в интересах жителей и экологии страны", — написал Вольфсон в своём Telegram-канале.

Что именно нужно срочно менять на законодательном уровне, девелопер не уточнил до сих пор. Зато он сразу заявил, что уже "получил поручение от председателя Комитета Сергея Пахомова на примере Казани собрать подробную информационную базу по существу проблем и подготовить предложения по решению".

Саму тему мусоросжигания чиновники Казани и Татарстана при этом затрагивают всё реже и явно не по своей воле.

Как уже сообщали "Idel.Реалии", МСЗ в Осиново должны были достроить 30 ноября 2022 года, но завод так и не был сдан. Теперь предприятие якобы должны ввести в эксплуатацию к концу 2024 года. Но не факт, что это будет сделано. 20 апреля премьер-министр РТ Алексей Песошин заявил, что Татарстан рассматривает три предложения от китайских инвесторов. Завод вырос в стоимости, рассматриваются дополнительные источники его финансирования, а швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova из-за введенных санкций против России отказался укомплектовывать завод своим оборудованием.

Иными словами — чтобы достроить МСЗ, у Татарстана сейчас нет ни денег, ни технологий.

ТАТАРСТАН ОСТАЛСЯ БЕЗ МЕДАЛЬКИ

Казанская экоактивистка, председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Елена Изотова на 95% уверена, что МСЗ не достроят.

— [Повлияли] санкции в первую очередь. И в России просто нет такого оборудования, чтобы заменить чем-то подобным. Нужны годы, чтобы всё это разработать и внедрить. Очень похоже на судьбу АЭС в Камских Полянах. Проект попросту заморозят. А, может, сделают мусороперерабатывающий завод, это было бы намного лучше, — рассуждает Изотова.

Структуры "Ростеха", объясняет общественница, успели закупить оборудование для завода в Подмосковье, а для казанского — уже нет. По сути, в 2018 году весь мусорный бизнес на западе Татарстана был отдан на откуп корпорации Чемезова: УК "ПЖКХ" — это "дочка" "РТ-Инвест", входящей в госкорпорацию "Ростех". В "РТ-Инвест" входит и компания "АГК-2", строящая мусоросжигательный завод под Казанью.

По наблюдениям Изотовой, крайним в ситуации с вывозом мусора в Казани местные чиновники сейчас хотят оставить именно "ПЖКХ": "начались подковёрные игры", и другие игроки рынка говорят, что с регоператором "поступят очень жёстко".

При этом, по мнению активистки, чиновникам в первую очередь нужно спрашивать с самих себя. Елена Изотова стояла у истоков движения за раздельный сбор, которое казанцы организовали для продвижения альтернатив мусоросжиганию.

В 2017 году, когда татарстанцы начали массово выступать против строительства МСЗ, чиновники ещё пытались создать видимость диалога, но затем перешли к запугиваниям и подлогу.

— Мы получили кто обыски, кто — снятие с выборов. Но у меня есть ощущение, что мы не зря это делали, — говорит Елена.

— А власть? Она с вами воевала-воевала — и совершенно напрасно, как выясняется. Сейчас достроить завод они уже не могут.

— Да, они по сути ничего не добились. Не услышали активистов, которые говорили, что надо внедрять переработку и строить заводы более безопасные, а не множить эти полигоны…

— Представим, что ещё в 2017 году чиновники отказались бы от лоббирования строительства МСЗ и воспользовались предложениями экологов и активистов. Как далеко за эти шесть с половиной лет Казань могла бы продвинуться?

— За пять лет вполне реально было выстроить прекрасную инфраструктуру переработки отходов. На строительство заводов по переработке отходов тогда ещё реально было найти деньги в республиканском и федеральном бюджетах. Но, главное, сами казанцы были готовы собирать мусор раздельно. Мы же много занимались просветительской деятельностью, и до сих пор много людей над этим трудится… Послушали бы нас чиновники, республика опять была бы впереди планеты всей. Татарстан бы точно получил очередную медальку, — смеётся Изотова.

В довесок к недостроенному заводу Казань получила проблемы с новым полигоном твердых коммунальных отходов на улице Химической. Это сравнительно недалеко от того места, где строят МСЗ. Огромная свалка, на которую сейчас свозят мусор со всей Казани и окрестностей, уже превратилась в головную боль и для жителей Осиново, и для новосёлов соципотечного микрорайона "Салават Купере-2".

— В "Салават Купере-2" жалуются, что они задыхаются, что у них постоянная вонь каждый день. Но, скорее всего, там какой-то кумулятивный эффект. Там есть Казаньоргсинтез (КОС), есть птицефабрика, есть отстойник в районе хранилища сжиженного газа КОС, куда канализацию сливают. И этот полигон на Химической, где уже начались какие-то бесконтрольные процессы, опасны. У КОС есть лаборатория, они выезжают на замеры. Тянет, по их словам, в основном с полигона. Когда ветер оттуда — фиксируют превышения по сероводороду, формальдегиду, — рассказывает Изотова.

Свой вклад в упомянутый активисткой "кумулятивный эффект" должен был внести и мусоросжигательный завод, который начали строить в поле за посёлком Осиново в конце 2019 года. У строителей поначалу не было даже разрешительной документации. Активисты и местные жители возвели на пути у строительной техники палаточный лагерь, который назвали "Диоксиново". Он простоял несколько недель, но утром 16 декабря 2019-го полиция с Росгвардией взяли палаточный городок в окружение и задержали всех активистов, которые там находились. В лагере тогда было всего 19 человек, в основном — пожилые женщины из Осиново.

— Нам не хватило массовости, — считает жительница посёлка Лейсан. — 600-700 человек приходило на митинги. Как так, когда в посёлке проживает 15 тысяч человек?! Неужели не можешь поднять свою пятую точку и выйти? Какой-то пассивный народ у нас. Все думают, что это их не коснётся. Я вот бросала детей, домашние дела забрасывала — и бежала. Несколько человек нас было таких сумасшедших, в хорошем смысле.

По словам Лейсан, из-за протестов против МСЗ сама она потеряла работу. "Внушение" сделали и её мужу.

— У меня муж пострадал, у него бизнес. Он — участник боевого братства, в горячих точках воевал… Я ему [в 2019-м] говорю: "Там женщины, пенсионеры сидят в палаточном лагере. Покажите, мужики свою силу". И вот в выходной день они все собрались — и, похоже, этого момента власти очень испугались. Представляете, мужчины, которые воевали? 20-25 человек. И на следующий день [16 декабря] приехали Росгвардия, полиция — и всех женщин, бабушек повязали.

— А мужчины не хотели потом снова выйти?

— Многие боялись, потому что их предупреждали генералы: "Не выходи". Были тоже особенные разговоры у этих людей. Угрожали…Сейчас многие из этих мужчин в Украине, а многих-то уже и в живых-то нет.

Неудачей закончилась и попытка Лейсан прорваться с плакатом к президенту России Владимиру Путину, когда тот приезжал в Казань в феврале 2019 года и посетил, помимо прочего, обновленный КЦ "Московский" в парке Урицкого. Лейсан написала на плакате, что завод строится всего в 800 метрах от жилых домов, фото плаката она отправила в общий чат. Это, судя по всему, было ошибкой.

— Нанимаю такси, едем в Казань… На "Факеле" нас останавливают ДПС и Росгвардия. "Пришла информация, что в вашей машине есть оружие". Водителя выдергивают из машины. Пытались уехать на автобусе: сели — за нами опять погоня, с мигалками! Останавливают, высаживают водителя...

На встречу с Путиным Лейсан так и не попала.

В 2019-2020 годах экоактивисты и жители Осиново, выступавшие против МСЗ, испытывали на себе беспрецедентное давление со стороны татарстанских силовиков. Участники именно этого экологического протеста уже тогда проходили по разряду политических. Их задерживали и наказывали даже за одиночные пикеты. А для провластных Telegram-каналов активисты превратились в мишень номер один.

ЛОББИСТ ЛОБОВ И К

На такое отношение татарстанских властей к своим оппонентам могли повлиять другие — более успешные — протесты за пределами республики: в Шиесе и Куштау. Но, возможно, всё объясняется ещё прозаичнее: на кону просто стоял большой куш, бюджет, который можно было "попилить" на реализации проекта.

Именно на последней трактовке событий настаивает собеседник "Idel.Реалии", знакомый с ситуацией изнутри и пожелавший остаться неизвестным. Источник нашего издания уверяет, что решение "затащить" мусоросжигательный завод с самого начала исходило от команды мэра Казани Ильсура Метшина. А вот на решение мэра мог повлиять Александр Лобов.

Лобов — выходец из команды Марата Муратова. В 2003-2006 годах, когда Муратов возглавлял республиканское агентство "Татмедиа", Лобов работал там начальником управления юридической службы и руководителем аппарата. Затем Лобов несколько лет возглавлял Московский район, а после перешёл в мэрию Казани. В 2016 году он был уже замруководителя исполкома по ЖКХ, тогда же Лобов и начал лоббировать идею строительства МСЗ в Казани.

— Именно Лобов занимался согласованием вопросов строительства МСЗ со всеми госорганами в Татарстане, бегал по кабинетам, его подписи можно обнаружить на многих документах по этой теме, — рассказывает наш собеседник. — Все обрадовались, что зайдут сюда федеральные деньги, и они с этого получат что-то. Терсхема организовывалась с подачи метшинской группы. Но сам мусорный разворот — что делать с твёрдыми коммунальными отходами — принимался на уровне республики. Именно Минниханов утверждал терсхему. Значит, Метшин сумел его как-то убедить.

Александр Лобов оставил пост в мэрии в середине 2016 года, чтобы перейти на работу в "Ростех", возглавив дочернюю структуру госкорпорации — "РТ-Инвест". Там он должен был заняться кураторством строительства МСЗ по всей стране.

Судя по всему, отмечает наш источник, функционер "зарылся в московских бизнесах" и постепенно утратил к Татарстану интерес. Тем более, казалось, что строительству МСЗ уже ничто не помешает.

Однако после вторжения России в Украину проект оказался в подвешенном состоянии. Проблема не только в оборудовании, которое отказался поставлять швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova. Судя по всему, проблемы возникли и с привлечением в проект заёмных средств. Собственные вложения "Ростеха", как изначально предполагалось, должны были составлять только 20%.

— У них нет денег, и они пытаются объяснить это санкциями. Мол, оборудования нет и прочее. Но если деньги найдутся — то и оборудование, пусть самое дурацкое, найдут. Но и спектр интересов "Ростеха" изменился. С учётом "СВО", — предполагает юрист Елена Бикташева.

По ее мнению, если МСЗ всё-таки построят, завод будет генерировать убытки.

— По данным из терсхемы на 2017-2018 гг., Казань производила 660 тысяч тонн мусора всего. На МСЗ планировали сжигать 550 тыс. тонн. Они говорили: "Мы на будущее строим, это сейчас 550 тыс. тонн, а через несколько лет будет миллион тонн, поэтому у нас будет всё сходиться". Но сейчас с учётом того, что у населения просели доходы, даже 660 тыс. тонн уже много. Нет столько мусора, — уверена юрист.

Правда, отмечает Бикташева, статистику по Казани сейчас узнать невозможно: УК "ПЖКХ" показывает те цифры, которые им выгодно.

— Раньше мы могли узнать с помощью частных перевозчиков цифру, какое в среднем количество мусора производит 9-этажный дом — и масштабировать. Такая аналитика делалась Минстроем РТ, она была изложена в терсхеме. А сейчас это всё против них работает, и они эти цифры убрали из публикаций, — объясняет юрист.

По словам Бикташевой, чтобы заработал раздельный сбор, нужна конкуренция. Но поскольку всё создавалось под монополиста, ничего не развивается.

— Можно было сформировать иные принципы и заложить их в терсхеме. Есть регионы России, которые по другому пути развиваются. Потому что у них меньше населения, меньше отходов — и они неинтересны этим федеральным зажигалкам. А у нас в Казани сделали одного монополиста — и надеются, что он нам всё разрулит. Хотя даже при едином операторе могут быть частные конторы, которые занимаются отдельными фракциями. Это можно было прописать в терсхеме. Юридическая конструкция могла быть разная. Всё зависело от того, какую цель ты ставишь, — резюмирует юрист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG