Ссылки для упрощенного доступа

Freedom House: Россия по уровню свободы в одном ряду с Венесуэлой


Карта свободы в мире в 2023 году согласно новому докладу Freedom House
Карта свободы в мире в 2023 году согласно новому докладу Freedom House

Во многих странах мира ухудшается положение в сфере гражданских прав и свобод — такой вывод содержится в новом ежегодном докладе "Свобода в мире", который опубликован в Вашингтоне неправительственной организацией Freedom House. Средства массовой информации находятся под жёстким давлением в более чем 150 странах мира.

17-й год подряд наблюдается снижение глобального уровня свободы и соблюдения прав человека, отмечается в докладе. В то время как Россия ведет полномасштабную войну против Украины и на фоне глобальных экономических проблем авторы доклада регистрируют деградацию гражданских прав и свобод, среди которых свобода слова.

Ослабление демократических прав заметно как минимум в 157 странах. Соавтор доклада Яна Гороховская рассказала в интервью "Голосу Америки", что повсеместно наблюдается ослабление защиты свободы слова, запугивание представителей СМИ и даже насилие в отношении журналистов.

"Россия перестала быть свободной еще в 2004 году, с той поры прошло много времени, и мы наблюдаем довольно резкое снижение показателей. У России всего 16 баллов из ста. Это ставит Россию в один ряд с самыми репрессивными странами, как Венесуэла и Египет", — отметила Гороховская.

Эксперты Freedom House отмечают снижение индекса свободы в Соединенных Штатах и Евросоюзе. "Мы наблюдаем в Европе, как на выборах побеждают представители правых партий, что может привести к ослаблению гражданских свобод в будущем. Что касается Соединенных Штатов, то в прошлом году индекс не поднялся. Мы зарегистрировали снижение в области некоторых гражданских свобод и, одновременно, улучшение в сфере политических прав. США остаются стабильными", — подчеркнула соавтор доклада Freedom House.

В условиях глобальной борьбы за демократию и гражданские свободы Freedom House рекомендует правительствам всех стран сделать соблюдение прав человека приоритетом своей внутренней и внешней политики.

За последние годы Россию постоянно критикуют за давление на активистов, выступающих в защиту федерализма в РФ, и проводимую Москвой ассимиляционную политику в отношении представителей ее коренных народов и национальных меньшинств. Одновременно эксперты и активисты указывают на демонтаж федеративных основ государства.

В России ускоренными темпами принимаются законы, которые, по мнению независимых экспертов и активистов, ограничивают полномочия регионов и местного самоуправления.

Так, был принят закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", внесенный законотворцами — Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. Уже на стадии обсуждения документ раскритиковали представители общественности по всей стране за его, с точки зрения активистов и экспертов, откровенно антифедералистский характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG