Ссылки для упрощенного доступа

В России завершились выборы в Госдуму. Как голосовало Поволжье

В России завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы. В Поволжье также выбирали депутатов региональных парламентов и глав Мордовии, Ульяновской и Пензенской областей. Голосование шло три дня. Корреспонденты "Idel.Реалии" и независимые наблюдатели были свидетелями множества нарушений, включая вбросы бюллетеней. Подробности голосования читайте и смотрите в нашей онлайн-трансляции.

08:00 17.9.2021

Доброе утро!

По всей России начались дни голосования. Где-то (в Башкортостане, Пермском крае, Удмуртии и в других регионах Поволжья) уже открылись участки час-два назад, а вот в Марий Эл, Татарстане и Чувашии они только сейчас распахивают свои двери.

Редакция "Idel.Реалии" как обычно проведет эти три дня онлайн-трансляцию, чтобы вы не пропустили ничего из важных новостей вашего и соседних регионов.

А пока вы только собираетесь пойти голосовать, мы предлагаем вам почитать материалы о выборах, которые выходили в последние дни.

Вот отличная аналитика о том, что вообще происходит в Татарстане перед выборами.

А вот что думают кандидаты в Кировской области о Путине, внешней и внутренней политике России, а также о том, почему в регионе такой высокий уровень бедности.

В Башкортостане, кстати, сняли очень много самовыдвиженцев, не допустив их до выборов. Мы следили за этим, об этом можете почитать тут. Ну и как бонус из республики — интервью с политтехнологом о выборах в регионе.

08:09 17.9.2021

Немного вчерашних новостей, но при этом не менее важных. Нужно понимать, с чего мы начинаем эти дни:

БАШКОРТОСТАН, НЕФТЕКАМСК: Нефтекамского активиста Тагира Кагарманова исключили из состава участкового. Территориальная избирательная комиссия Нефтекамска исключила из состава участкового избиркома № 468 активиста движения "СтопКамбарка – Нефтекамск" Тагира Кагарманова. В августе тот же территориальный избирком по представлению КПРФ назначил Кагарманова членом УИК № 468 с правом решающего голоса.

— Территориальная комиссия мотивировала свое решение тем, что у меня имеются два административных взыскания, вынесенных судом в прошлом году, когда шла кампания по выборам в горсовет Нефтекамска. В ТИК заявили, что об этих взысканиях им, якобы, "поступил сигнал" от некоего лица, скорее всего, фейкового. Но все эти административные дела, напомню, были липовыми. Они были заведены полицией, чтобы наказать меня за активное разоблачение фальсификаций и других нарушений избирательного законодательства на тех выборах. Все эти судебные решения до сих пор нами обжалуются в кассационных инстанциях, — рассказал "Idel.Реалии" Тагир Кагарманов.

ОРЕНБУРГ: В Оренбурге полиция задержала кандидата в депутаты Заксобрания Елену Пичужкину. Пичужкина заявила полиции, что ее как как кандидата не имеют права задерживать. Однако ее доставили в отдел полиции №1.

— Меня задержали, прислали четыре автомобиля за мной, десять человек наряда полиции. Все, что могла, сняла, сейчас уже запретили мне снимать. Пока причину не объяснили, говорят, статья 20.2. Хотя я никакой митинг не устраивала, ничего не организовывала. Они не могут на меня завести дело, я уже позвонила прокурору города, — цитирует издание Пичужкину.

БАШКОРТОСТАН: В Башкортостане пациенты коронавирусных госпиталей не смогут проголосовать на выборах в Госдуму. Как уточнил глава отдела по связям с общественностью и СМИ в Центризбиркоме Башкортостана Ришат Лукманов, проведение голосования в красных зонах медучреждений невозможно из-за эпидемиологической угрозы. Однако в Минздраве РБ заявили, что голосование в коронавирусных госпиталях будет обеспечено, при соблюдении должных мер безопасности члены избиркома смогут пройти в красные зоны.

08:27 17.9.2021

Кстати, кого в этом году выбирают-то.

По всей России — депутатов Госдумы РФ. Голосовать нужно за одномандатника (это могут быть самовыдвиженцы или кандидаты от партий) и за партийный список.

В Башкортостане еще выбирают депутатов горсоветов Уфы, Белорецка и Бирска, а также пройдут дополнительные выборы депутатов Госсобрания РБ по трем округам.

В Татарстане выборы пройдут сразу на нескольких уровнях. Помимо выборов в Госдуму, жители будут избирать депутатов Госсовета республики в двух одномандатных округах. Также дополнительные выборы пройдут в муниципалитетах. В том числе вакантные депутатские мандаты есть в двух округах Казани, а также в районах, например, в селе Осиново в Зеленодольском районе.

В Кировской области выберут депутатов Заксобрания седьмого созыва. Также выборы пройдут в 45 муниципальных образованиях.

Одновременно с выборами в парламент в единый день голосования 19 сентября пройдут прямые выборы главы Мордовии.

В Астрахани проходят выборы депутатов областного парламента седьмого созыва.

В Нижегородской области в единый день (дни?) голосования пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области седьмого созыва.

В Марий Эл проходят дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий и дополнительные выборы депутатов Йошкар-Олы.

В Оренбургской области — голосование в Заксобрание Оренбургской области седьмого созыва.

Пермский край — выборы депутатов в краевое Законодательное собрание и Пермскую городскую думу.

В Пензенской области — досрочные выборы губернатора.

Жителям Самарской области предстоит избрать 50 депутатов регионального парламента — 25 депутатов по одномандатным избирательным округам и 25 по единому избирательному округу.

Губернатора выбирают еще и в Ульяновской области.

09:00 17.9.2021

НОВОСТИ К 9:00 ПО МСК:

РОССИЯ: Сторонники Навального сообщают, что Google и Apple удалили приложение "Навальный" из Google Play и App Store.

РОССИЯ: Движение "Голос" (признанного Минюстом России иностранным агентом) подготовило справочный анализ, разделив регионы на шесть групп по вероятности фальсификаций.

"Регионы были разделены по уровню фальсификаций в последнем цикле выборов и голосований. В основу классификации положены сделанные Сергеем Шпилькиным расчеты масштаба фальсификаций в регионах на федеральных выборах 2016 и 2018 годов и на общероссийском голосовании 2020 года. По нескольким регионам была сделана коррекция с учетом данных "Голоса", в том числе о фальсификациях на региональных выборах в сентябре 2020 года", — сказано на сайте движения.

В первую группу "Чистые" из регионов ПФО попал только Пермский край. Во вторую "Относительно чистые" попали Кировская и Оренбургская области. В группу три — "некоторый риск фальсификаций" — Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Самарская и Ульяновские области. В группу четыре — "Большой риск фальсификаций" — Астраханская и Нижегородская области. В пятую группу — "Богатые традиции фальсификаций" — Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Пензенская и Саратовская области. В шестой группе — "Богатые традиции фальсификации протоколов" — нет регионов ПФО, в основном там представлены республики Кавказа.

ПЕРМЬ: Вот так в городе выглядит видеонаблюдение. "Они издеваются. Это не наблюдение, это кинозал", — написал активист Сергей Ухов в своем телеграм-канале.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, БАЛАКОВО: На УИК №504, как сообщают наблюдатели на "Карте нарушений", массовый подвоз наблюдателей. "На словах говорили, что сотрудники школы 26. На видео не попало", — написал автор видео.

САРАТОВ: Региональное отделение партии "Яблоко" сообщает, что на УИК №296 (МАОУ Гимназия №1) с момента открытия участка и до сих пор очередь из желающих проголосовать. "Нас заставили открепиться на госуслугах и голосовать здесь", — цитируют избирателей наблюдатели.

БАШКОРТОСТАН: В республике на нескольких избирательных участках отказываются пропускать членов комиссий, которые прошли обучение у движения "Голос", об этом сегодня в утреннем эфире "Эху" в Уфе рассказал региональный координатор признанного Минюстом России иностранным агентом объединения в защиту прав избирателей Ренат Факиев.

ТАТАРСТАН, КАЗАНЬ: "Члену комиссии 372 с правом совещательного голоса Александру Петровскому препятствуют в осуществлении его прав на УИКе. Ему мешают наблюдать за выдаче бюллетеней избирателям, знакомиться со списком избирателей, ограничивают в передвижении по УИК", — сказано на "Карте нарушений". Наблюдатели отмечают, что "председатель угрожает обратиться к полиции для удаления члена УИК с участка, а сотрудники полиции сообщают, что готовы по просьбе председателя увезти его в отдел полиции".

09:52 17.9.2021

ТАТАРСТАН: Кстати, интернет-трансляции выборов в этом году не будет. Однако ЦИК сообщал, что видеонаблюдение будет организовано в помещениях одной тысячи избирательных комиссий Татарстана. Записи будут транслироваться на служебный портал. Аккаунты к нему уже получили политические партии и кандидаты в округах. А вот простому избирателю доступа к этому порталу не будет.

Вместе с тем Общественная палата РТ создала специальный Центр общественного наблюдения, где также будет вестись трансляция, но попасть туда будет не так просто. Необходимо за 24 часа подавать заявку, если в зале будет больше 35 наблюдателей одновременно, то доступ в центр могут ограничить. Ассоциация наблюдателей Татарстана уже назвала такие условия работы "профанацией" и "имитацией общественного наблюдения".

Там, где не будет камер для трансляции на служебный портал, ЦИК РТ установил видеорегистраторы. Всего будет задействовано около 5 тысяч камер. Правда, записи с камер получить будет практически невозможно, поскольку требуется решение суда. Однако в Татарстане суд еще ни разу не запрашивал записи с камер на участках.

10:59 17.9.2021

НОВОСТИ К 11:00 ПО МСК:

  • Пока можно заметить две тенденции в регионах Поволжья: сообщения о массовом подвозе или самостоятельном приходе (но группами) граждан на участки, а также большом количестве желающих проголосовать на дому. Причем в некоторых регионах наблюдатели отмечают, что члены комиссии сами выбирают желающих проголосовать из дома без их собственного заявления.

Из-за первой ситуации на участках — очереди. Из-за второй, как отмечают независимые наблюдатели, не получится провести полноценное наблюдение, ведь на участках только по одному наблюдателю.

  • И еще, на портале видеонаблюдения за выборами отключена функция перемотки видео, сообщает координатор наблюдения в "Яблоке" Александр Менюков. Таким образом, зафиксировать нарушение практически невозможно. Она оставлена только для представителей партий с опцией федерального доступа: не более четырех человек на партию.

БАШКОРТОСТАН: Наблюдающие за выборами в Стерлитамакском округе активисты сообщили о сотнях заявлений на выездное голосование. Об этом сообщил "Эху" в Уфе кандидат в депутаты Госдумы и лидер общественного движения "Стерлитамак, дыши" Вадим Искандаров. Он отмечает, что на большинстве участковых комиссий удалось выставить только по одному наблюдателю, из-за чего проконтролировать выездное голосование не получится.

АСТРАХАНЬ: На избирательных участках Ленинского района в списках надомного голосования значатся сотни избирателей, сообщает действующий депутат от "Справедливой России" Олег Шеин. Так, на участке № 240 в этом списке 372 человека, но в ответ на просьбу Шеина председательница комиссии смогла показать ему лишь 19 заявлений — остальные списки в нарушение закона принесли социальные работники. Подобные соотношения между списками голосующих на дому и заявлениями встречаются также на УИКах № 246 и 248. Представители Шеина планируют подать жалобы в ЦИК и областной избирком.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЭНГЕЛЬС: Работников ГАУЗ СО "Энгельсская районная больница" заранее оповестили персонал, что утром 17 сентября за ними приедут автобусы, чтобы доставить в район Энгельсского мясокомбината для голосования на участке. Там находятся УИКи №1820, №1821, №1822. Региональное отделение партии "Яблоко", как они сами утверждают, опубликовало аудиозапись разговора со свидетелем. Он утверждает, что в энгельсской больнице призывают голосовать за "Единую Россию" главврач. По данным свидетеля, всех работников заводов, школ и садиков будут доставлять на УИКи автобус. Руководство призывает голосовать за "Единую Россию" из-за выплат в 10 тысяч рублей.

САМАРА: УИК №0745, Южный город. По данным реестра, комиссия получила более двухсот заявлений о голосовании на дому. С утра выехали две группы сразу ко всем избирателям. При этом в список не по всем избирателям внесены отметки "вне помещения", которые положено вносить до выезда. Сам реестр заявлений выглядит неоднозначно. Так, все заявления принимал один и тот же член комиссии, часть из них зарегистрированы в одно и то же время, по одному адресу голосует до четырех человек. У всех указана одна причина — "состояние здоровья". Об этом сообщает корреспондент "Idel.Реалии".

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Житель поселка Волчьего Андрей Грибанов случайно отправил главе администрации сельсовета Светлане Капленковой рекомендации "Умного голосования". После этого глава администрации приехала к нему домой вместе с участковым.

В письме Грибанова в частности были рекомендации по голосованию на избирательном участке №899. Во время беседы Светлана Капленкова спрашивала, с какой целью Грибанов разослал информацию. Участковый потребовал сообщить, в какой группе в "ВКонтакте" Грибанов увидел рекомендации "Умного голосования". Кроме этого во время разговора полицейский предупредил, что агитация не за "Единую Россию" "наказуема". У жителя также спрашивали, собирается ли он в дни голосования организовывать акции и пикеты. Запись разговора имеется в распоряжении редакции "7х7".

ТАТАРСТАН, КАЗАНЬ: Член комиссии с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" Искандер Ясавеев сообщает, что в Казани в Вахитовском районе некоторые избиратели требуют от УИКа (УИК №59) подтверждения об участии на выборах. "Документ" выдает секретарь. Избиратели утверждают, что это требование начальства. Один из избирателей, который попросил подтверждение, работает в Федеральной службе судебных приставов.

ОРЕНБУРГ: На участке № 1059 аннулировали 171 заявление о надомном голосовании, сообщает областной избирком. Такое решение комиссия приняла после жалобы наблюдателя от КПРФ — он заметил, что многие заявления подписаны одним и тем же почерком. Члены УИК планируют позвонить избирателям, указанным в отмененных заявлениях, и уточнить, каким способом им удобнее голосовать на самом деле.

11:21 17.9.2021

АСТРАХАНЬ: Человеку без паспорта хотели выдать бюллетень.

Астрахань: человеку без паспорта хотели выдать бюллетень
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00

12:18 17.9.2021

ТАТАРСТАН: В республике уже проголосовали президент Татарстана Рустам Минниханов, первый президент РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин.

Избиратели и представители политических партий могут следить за ходом думских выборов в Центре общественного наблюдения, который открылся в ИТ-парке Казани. Кстати, не сильно отличается от того, как это выглядит в Перми, не понятно, как можно отследить нарушение с такого расстояния. При этом некоторые считают, что все "максимально прозрачно".

"Впервые организована такая площадка в Татарстане – это очень интересный проект! Сюда может прийти любой человек, заинтересованный в том, как проходят выборы. Здесь в режиме реального времени мы можем наблюдать за ходом голосования на избирательных участках. У меня как у депутата Госсовета РТ к процессу замечаний нет – все проходит максимально прозрачно", — заявил депутат Госсовета РТ, руководитель общественной приемной председателя партии "Единой России" Камиль Садриев.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG