Ссылки для упрощенного доступа

Центральный совет чувашских старейшин: "Проблемы и вопросы в статье на сайте "Idel.Реалии" волнуют наш народ"


Руководство Чувашии недостаточно работает в области национального образования, констатируют старейшины.

Центральный совет чувашских старейшин на расширенном заседании в Чебоксарах обсудил статью "Чувашский продержится не более 50 лет?", опубликованную в "Idel.Реалии". Совет постановил, что в объявленный в Чувашии Год родителей организация намерена "объявить движение за равноправное бесплатное обучение и использование чувашского и русского языков, изучение иностранных языков в чувашских семьях, детских дошкольных учреждениях и школах".

"Проблемы сохранения чувашского языка и национального духовного бытия в настоящее время стоят так же остро, как и экономические. Мы считаем, что стремление сохранить и развивать интеллектуальное и языковое наследие родного народа как составной части мировой цивилизации, не противоречит государственной стабильности. В этой связи мы осуждаем попытки обвинения граждан за их убеждения и позицию в языковом вопросе. Проблемы и вопросы, обсуждаемые в указанной статье на сайте "Idel.Реалии", во многом волнуют наш народ", — говорится в решении Совета.

Совет старейшин также отмечает, что в "последнее время московские руководители, особенно чиновники от образования .. ищут поводы и причины для обвинений гражданских активистов в противопоставлении интересов народов в обучении языков в школах" и оценивает "как вредные для народа, его национального интеллектуального достояния, закрытие (национальных) классов, школ (и лицеев) для одарённых детей".

Совет старейшин ждет, что "руководство Чувашской Республики усилит ответственность не только за состояние материальной базы образования (здесь проделана большая работа), но и контроль над повышением уровня обучения чувашскому языку, в том числе в дошкольных учреждениях" и "в образовании покончат с формальным, показушным, для отвода глаз, подходом в обучении чувашскому языку и обманом общественности". Для этих целей, отмечается в документе, "не требуется никаких дополнительных затрат средств".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG