Ссылки для упрощенного доступа

"Камско-Волжская речь", 17 мая 1917 года


Газета "Камско-Волжская речь"
Среда, 17 мая 1917 года №105.

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Городской сад (б. Панаева). Ежедневно симфонический оркестр. В четверг, 18-го мая, 1-й вечер серьезной музыки, при участ. С.С. Клячко (солист виолонч.). В программе; Римский-Корсаков, Глинка, Лядов, Ильинский, Григ. Начало в 8 час. веч.
  • Общество "Самолет". Пароходство по всей Волге и Каспийскому морю отправляет пароходы из Казани ежедневно по следующему расписанию; до Астрахани 10 ч. у. 17-го мая "Буря", 18-го мая "Гражданин". В Нижний в 9 ч. веч. 17-го мая "Гроза", 18-го мая "Граф". Прием грузов производится на пристани О-ва на р. Казанке с 7 час. утра до 1 ч. дня и с 2 ч. дня до 6 1/2 ч. веч. Контора для приема и выдачи грузов и других справок открыта с 8 час. утра до 1 ч. дня и с 3 час. до 7 ч. веч., кроме воскресных дней и двунадесятых праздников. Телефон 1-67.

О САХАРЕ.

За последнее время от многих учреждений и общественных организаций, а также от частных лиц в Продовольственный Комитет поступают запросы, почему до сих пор населению не отпускается сахар и скоро-ли сахар будет выдан? Продовольственный Комитет считает необходимым путем печати ознакомить населении губернии с положением дела снабжения населения сахаром. По сообщениям Центрального ведомства для Казанской губернии за первые четыре месяца текущего года было назначено 374 вагона сахара. Из назначенного количества до настоящего времени Комитетом получено всего лишь 49 вагонов, из коих 41 вагон в феврале и марте и 8 вагонов в конце апреля и мае месяце. Столь медленное поступление сахара объясняется как сокращением производительности сахарных заводов, так и общим расстройством железнодорожных сообщений. Как бы то ни было, но Комитет лишен возможности удовлетворить полностью потребность населения в сахаре, получив в свое распоряжение за 4 месяца лишь 15% общего количества, назначенного на губернию сахара. Полученный в феврале и марте сахар в количестве 41 вагона тогда же был распределен среди населения губернии в счет январьской нормы, при чем отдельным уездам и городам в счет этой нормы был отпущен сахар в размере от 50 до 100% и лишь некоторые уезды остались неудовлетворенными за тот же период. Острая нужда в сахаре в равной степени ощущается повсеместно, необходимо хоть в небольшом размере отпустить одновременно всему населению губернии, в распоряжении же Комитета имеются такие незначительные запасы, что при равномерном и одновременном распределении на каждого едока придется всего лишь по 8 зол., что, конечно, удовлетворить население не может. Поэтому комитет признал возможным немедленно отпустить сахар в госпитали и лазареты для больных и раненных, на что потребуется приблизительно 500 пудов, остальное же количество хранить на складах до пополнения запасов.

ХРОНИКА.

Первые шаги мусульман. Новый строй вызывает большое требование на образование народных масс.

Мусульманская масса, повидимому, начинает осознавать необходимость этого просвещения и самые бедные слои мусульманского населения уже начинают искать руководителей на пути организации народного университета для мусульман.

Под влиянием этих требований в Казани организовался Совет мусульманских рабочих и представителей других профессий гор. Казани для устройства публичных популярных лекций на родном языке.

Состоялось уже две лекции на заводе Крестовникова и в кинематографе в Адмиралтейской слободе при значительном количестве слушателей.

Темы лекций: "Право и отношение закона к шариату".

В городской дровяной комиссии. 15-го мая состоялось заседание городской комисси, на которую думой возложено заведование городскими лугами, лесом и дровяными операциями. В виду сложности дровяного дела комиссия решила 1) выделить из своего ведения луговое хозяйство, для которого должна быть организована особая комиссия, 2) для ведения дровяного дела пригласить особое лицо уполномоченного, 3) для канцелярии по дровяному делу просить городскую управу отвести отдельное помещение. Рассмотрев ходатайство лесопромышленников, запродавших городу осенью прошлого года партии дров по 70-80 р. за пятерик, об увеличении этой платы теперь, комиссия постановила оставить это ходатайство без последствий.

Проект лесничего об устройстве в городском лесу смолокуренного завода и выработки угля, комиссия утвердила и постановила войти в думу с докладом об ассигновании нужной на это дело суммы.

Требования солдаток. В конце апреля жены запасных, призванных на войну, предъявили городскому управлению требование увеличить выдаваемое им пособие. Городская дума со своей стороны возбудила соответствующее ходатайство перед министерством внутренних дел. Но до сих пор от министерства ответа на это ходатайство управа не получает, между тем солдатки волнуются и вчера толпой явились в городскую управу и начали требовать от городского головы увеличить выдаваемое им на май месяц пособие. В целях избежания возможных эксцессов на этой почве, городской голова послал вчера к министру внутренних дел и И.В. Годневу телеграмму с просьбой в спешном порядке уведомить в каком положении находится настоящий вопрос, и с указанием на вздорожание продовольствия на возможность эксцессов и на необходимость скорейшего содействия.

Место для митингов. Начальник городской милиции предложил городской управе приспособить площадку на берегу р. Казанки под Швейцарией для народных собраний, для чего следует выставить там трибуну для ораторов.

ПРОИСШЕСТВИЯ.

  • Неудавшиеся ограбление. В ночь на 16 мая в Батуринском переулке было произведено покушение на ограбление кладовой П.М. Наумова, находящейся во дворе Щетинкина. В кладовой хранится кожевенный товар и овес. Воры успели уже взломать замки, но в кладовую не проникли, повидимому, ворам кто-нибудь помешал.
  • Буйство пьяного. 15-го мая вечером в ресторане Колесникова, на Б.-Проломной ул. милиционерами 1-го района задержан буйствоваший пьяный неизвестный мужчина, который для выяснения личности отправлен в управление милиции.

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG